Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Цена проезда по скоростной трассе Москва-Петербург
GAMEINATOR forums > АРХИВ > Открытый архив > Авто-форум
tom-m15
Стоимость проезда по скоростной трассе Москва-Петербург составит 3 рубля 62 копейки за один километр. Плату с автомобилистов будут собирать на четвертом километре от МКАД в районе Химок. Об этом в эфире "Русской службы новостей" рассказал первый заместитель председателя правления госкорпорации "Российские автомобильные дороги" ("Автодор") Сергей Кельбах.

Первый участок трассы протяженностью 43 километра будет завершен к маю 2014 года. Стоимость проезда по нему составит около 150 рублей, отметил Кельбах.

Решение о строительстве скоростной платной трассы Москва-Петербург было принято в 2006 году. Изначально планировалось завершить дорогу к 2014 году, однако работы постоянно откладывались.

По последним данным, возведение трассы должно начаться в апреле-мае 2011 года. При этом полностью сдать в эксплуатацию дорогу общей протяженностью 684 километра планируется до 2018 года.

Стоимость проекта составит 500-550 миллиардов рублей.
Ким
2476 рублей - они охренели чтоле?
Inetman
Кто там хотел жить как в Европе и даже лучше? Вот вам, пожалуйста, - даже лучше! В Европе цены пониже будут, однако.

И, казалось бы, при чём тут Якунин..?
nuan
Товарищи, как вы думаете деньги потраченные вами на проезд по платной трассе когда нибудь окупят ее? Ну может быть, но явно не на веку у строителей. А содержать, ремонтировать, чистить и т.п. на это тоже нужны деньги, причем не малые, так что если есть желание двигайтесь по бесплатной дороге, ну а коли есть деньги и желание ехать по нормальной трассе то милости просим smile.gif
Ким
nuan, дешевле и быстрее будет доехать на Сапсане. А на авто (средний расход 10 литров на 100 км) - около 70 литров бензина. Что будет около 2 тысяч рублей. + к этому оплата дороги - 2476. Итого выйдет 4 т.р. на дорогу до Москвы.
Сапсан - 3 517 р. едет 3 с половиной часа. Самолётом - от 2-х тысяч рублей (но добираться до аэропорта - в СПБ ещё легко, а вот в Москве - около часа до центра от Домодедово, если пробок нет). Насколько помню - от ст.м. Домодедово автобусом до аэропорта 85 рублей было) (У нас, конечно дешевле - от ст. Московской)
nuan
Kim ты повезешь 100 тон груза на самолете? 0_о
Можно на поезде.... А если мне не до СП , а раньше?
Да и потом пока ее закончат еще все 100 поменяется.
Inetman
Цитата(nuan @ 14.04.2011, 14:18) *
Товарищи, как вы думаете деньги потраченные вами на проезд по платной трассе когда нибудь окупят ее? Ну может быть, но явно не на веку у строителей.

Подумаем вместе.

Итак, 3,62 за километр.
Предположим цену километра в 4 миллиона долларов, как в Германии.
Путём несложных рассчётов получам, что для окупаемости нужно, что бы по этому километру проехалось 32 044 198 машин. Быстро ищем, каков сейчас траффик по сабджевой трассе... Ага. В настоящее время по трассе «Москва-Петербург» движется более 100 тысяч автомобилей в сутки. Делим 32 044 198 на 100 000...

И получаем срок окупаемости в 320 дней.

Что я могу сказать? Короток век у строителей, короток...
Ким
nuan, я веду предварительные расчёты по предварительным данным. Если ты заметил, расчёт ведётся не для грузовых автомобилей (соответсвенно не для грузоперевозок), а для поездок на легковых автомобилях (и вообще переездах). Поэтому сарказм тут не уместен) Для грузоперевозок совершенно иные расчёты (стоимость проезда для грузовых автомобилей будет выше). Да и вообще - каждый регион устанавливает дополнительные налоги на грузоперевозки по своей территории (от 100 рублей и выше). Так что цены будут гораздо больше, чем 4 т.р. (указанные мною). + наценка за тоннаж (нагрузку на одну ось) т.к. из-за грузоперевозок дороги портятся гораздо быстрее (особенно осенью-весной - в межсезонье цены вырастут).
Так или иначе это скажется на повышении цен в близлежащих от трассы регионов. Да, будет легче подвозить товары - дорога будет не такая разбитая (но всё же будет, у нас даже абсолютно новые трассы требуют ремонта). А уже через несколько лет дорога будет в таком же состоянии, как и все остальные (все надеются на лучший вариант, но когда так было?). Ну а стоимость проезда только повысится - кому-то будет не хватать денег. Ну и как следствие - цены опять вырастут)



Inetman, окупятся(даже быстрее, с учётом грузоперевозок), но я сомневаюсь, что эти деньги поступят в бюджет.
Inetman
Цитата(Kim @ 14.04.2011, 16:07) *
Inetman, окупятся(даже быстрее, с учётом грузоперевозок), но я сомневаюсь, что эти деньги поступят в бюджет.

Я для простоты не стал учитывать разницу в тарифах и з/п принимающих оплату работников. Кстати, вопрос для самых проницательных наших читателей: а на какие деньги будет СТРОИТЬСЯ эта самая трасса? wink_old.gif
Ким
Inetman, "Автодор". Соответсвенно урежут бюджет на ремонт других дорог. Либо ещё где-то урежут.
madeirabranca
Что тут можно прорезюмировать? Разворуют половину как и сколкинкую дорогу которая уже разваливается. Сталина нужно.
Inetman
Цитата(Kim @ 14.04.2011, 16:15) *
Inetman, "Автодор". Соответсвенно урежут бюджет на ремонт других дорог. Либо ещё где-то урежут.

Либо (что более чем вероятно) получат субсидию из федерального бюджета.
Ким
Inetman, по нацпроекту "дороги" biggrin.gif (За деньги с налогов на продажу гречки и с повышения тарифов на общественном транспорте).

Кстати, Вы до сих пор думаете, что цены на гречку и бензин повышают злые поставщики/продавцы? biggrin.gif
tom-m15
Цитата(nuan @ 14.04.2011, 14:18) *
Товарищи, как вы думаете деньги потраченные вами на проезд по платной трассе когда нибудь окупят ее? Ну может быть, но явно не на веку у строителей. А содержать, ремонтировать, чистить и т.п. на это тоже нужны деньги, причем не малые, так что если есть желание двигайтесь по бесплатной дороге, ну а коли есть деньги и желание ехать по нормальной трассе то милости просим smile.gif

Только надо учитывать, что мы и так платим подорожный налог и покупаем бензин, добрая часть цены которого идет на уплату налога.
Ким
Кстати да, бензин ещё подоражает. Дружно переходим на ё-мобили)
ЧАО
Цитата(Kim @ 14.04.2011, 14:47) *
дешевле и быстрее будет доехать на Сапсане

Дык, поднимут цену! Делов-то? pity.gif
Цитата(Inetman @ 14.04.2011, 16:04) *
Короток век у строителей, короток...

Судя по тому, в каком состоянии дороги находятся в данный момент, я б с удовольствием сократил... diablo.gif

Цитата(tom-m15 @ 14.04.2011, 09:29) *
Решение о строительстве скоростной платной трассы Москва-Петербург было принято в 2006 году.

Хорошо, что хоть строить её будут изначально, а не собирать плату уже на существующих, посылая "скупых" по поселковым гравийкам, как планируют с М4.

PS: Сначала все будут рады "пролететь" по платным дорогам, за "объездными" перестанут вообще следить. Народ будет жалеть подвески и резину своего авто и поедет по платным. Затем станет вопрос "А зачем следить за платной, если объездная вообще не годна? И так поедут!"
Эх! Не даёт сказка Джанни Родари спать спокойно......... sad.gif
Ким
ЧАО, нет, на жд не будут поднимать - т.к. будет большая конкуренция (хотя вот тут как раз и могут - из-за монополии на скорость). Но им выгоднее будет сохранять ту же цену (обычный плацкарт - 800 рублей 9-10 часов).
Там не только подвеска и резина, там есть места где вообще без колёс можно остаться biggrin.gif
MAD_MAX
Цитата
2476 рублей


если умножить эту сумму на 1.5-2 раза выйдет мой месячный расход на бензин (заправляюсь аи-92, расход - 8л\100, проезжаю около 100-120км\день)
писец, что я могу сказать. в питер на машине я так и не съезжу.

Цитата
Короток век у строителей, короток...

дали б мне автомат... 5 секунд бы не прожили...

Цитата
PS: Сначала все будут рады "пролететь" по платным дорогам, за "объездными" перестанут вообще следить. Народ будет жалеть подвески и резину своего авто и поедет по платным. Затем станет вопрос "А зачем следить за платной, если объездная вообще не годна? И так поедут!"
Эх! Не даёт сказка Джанни Родари спать спокойно......... sad.gif

+100500!
Цитата
повышают злые поставщики/продавцы

разница в цене между ритейлерами какой-нить Х5 и продавцами за 100-110км от мкада - порой оооооочень существенна, поверьте, проверено.

Цитата
Кстати да, бензин ещё подоражает. Дружно переходим на ё-мобили)


спасибо, не надо(с). Я пошел смотреть цены на гбо.

теперь я понял почему свернули проект ВАЗа Priora-CNG - заводская модификация на природном газе. что б бензинам больше покупали.
ЧАО
Цитата(tom-m15 @ 14.04.2011, 19:39) *
Только надо учитывать, что мы и так платим подорожный налог и покупаем бензин, добрая часть цены которого идет на уплату налога.

Только надо учитывать, куда, согласно законодательству РФ, идёт налог на владение автотранспортом...
Цитата(Kim @ 14.04.2011, 19:49) *
нет, на жд не будут поднимать

z_lol1.gif
madeirabranca
НЕ зря штатовцы в Бразилии земли поскупили под биодизель.
S.a.n.4.e.s.
Ну как всегда, всё для народа z_crazy.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.