Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Военные роботы от Boston Dynamic
GAMEINATOR forums > Мир вне игр > Клуб свободных тем
WaltherSS
Компания Boston Dynamics, специализирующаяся на разработке двуногих и четвероногих роботов, в основном для военного применения, опубликовала на сервисе YouTube новые видеоролики, демонстрирующие возможности новых моделей шагающих роботов Petman и BigDog. Обновленный робот Petman теперь может двигаться со скоростью 6.5 км/ч, что почти на четвертую часть превышает достигнутые ранее результаты. К сожалению, робот еще не получил рук, что придало бы ему дополнительную устойчивость во время движения.

Большая часть видеоролика, демонстрирующего робота BigDog, стара, но теперь видео можно посмотреть в разрешении 720p, что, несомненно, является более лучшим качеством, чем предыдущие видеоролики. В видеоролике, начиная с момента 2м 35с, демонстрируется возможность робота BigDog бежать со скоростью 8 км/ч. При этом внимание акцентируется на том факте, что во время такого быстрого передвижения бывают такие моменты, когда все четыре ноги робота находятся в отрыве от поверхности, попросту, робот "парит" в воздухе. В заключительной части ролика демонстрируется способность робота BigDog преодолевать препятствия.

И, наконец-то, инженерам компании Boston Dynamics удалось решить проблему уровня издаваемого роботом шума, который препятствовал дальнейшему внедрению робота. Теперь, за счет использования гидравлики и гидравлических двигателей, уровень шума, издаваемого роботом, снизился в несколько раз.

BigDog Overview (Updated March 2010)

https://www.youtube.com/watch?v=cNZPRsrwumQ&feature

Petman 4.4 mph (Updated April 2010)

https://www.youtube.com/watch?v=ja_UsmXVPVk&feature
D&S
это жесть)
VIGUR
В свое время видео о BigDog меня очень поразило.
Милая жужжащая вещь... happy.gif
Аж переживаешь за него, когда оно поскальзывается... ohmy.gif
Эта пародия всегда веселила: https://www.youtube.com/watch?v=VXJZVZFRFJc
biggrin.gif
p5ych0
Это генератор жужжит? unsure.gif
S.a.n.4.e.s.
Абалдеть! shocking.gif
-=LeKtoR=-
Как то пугают эти роботы меня ohmy.gif
RedMagic
Отныне это тема становится единственной новостной темой об изобретениях Boston Dynamics
Все новости связанные с данной компанией и их изобретениях размещать тут.

Роботы от Boston Dynamics:

Rise

Rise — это робот, который умеет лазить по деревьям и стенам. При разных поверхностях он чувствует себя довольно таки уверено:

+


BigDog

Про BigDog не раз писали , но он действительно впечатляет своим функционалом. Он может бегать по разным поверхностям, также залазит на возвышенность и бегает по льду. Очень хороший «военный верблюд» на котором можно перевозить свои вещи.

Найденные ТТХ:
- Масса 75 кг
- Максимальная скорость 5,4 — 6,4 км/ч
- Грузоподъемность 150 кг
- Высота 0,7 метра
- Длинна 1,3 метра
- Способен преодолевать склоны в 35 градусов
- Оснащен однотактным бензиновым двигателем, который поддерживает давление в гидравлике робота
Для удержания равновесия и выбора пути используется система из лазерных гироскопов, бинокулярное зрение, плюс куча разнообразных датчиков для определения положения конечностей и анализирования «здоровья» робота.

Передвигаться робот может как в автономном режиме, при этом управление на себя берет бортовой компьютер анализирующий тип поверхности по которой происходит движение (асфальт, снег, грязь, лед и т.п.), и выбирая наиболее подходящий алгоритм движения, или же контролироваться с пульта.
Один из последних роликов с демонстрацией возможностей:

+


Юмористический ролик от создателей робота:



Пример сопровождения человека:



Petman от Boston Dynamics

Petman — антропоморфный робот, созданный для проверки спецодежды с химической защитой, используемой армией США. В отличие от предыдущих тестеров, которые имели ограниченный репертуар движений и нуждались в механической поддержке, Petman самостоятельно сохраняет устойчивость и свободно перемещается: ходьба, ползание и выполнение различных упражнений во время воздействия боевых отравляющих веществ. Petman также будет имитировать человеческую физиологию, контролируя температуру, влажность и потливость, когда это необходимо, чтобы обеспечивать реальные условия испытаний.

Робот будет иметь форму и размеры обычного человека, что делает его первым антропоморфным роботом, который движется динамично, как реальный человек.

+






Прыгающий робот от Boston Dynamics

Этот 5ти килограммовый робот передвигается подобно радиоуправляемой машинке, но если вдруг понадобится, он может прыгать на высоту до 10 метров (30 футов). При этом электронная система стабилизации будет сохранять ориентацию, благодаря чему оператор, через видео-канал, сможет хорошо контролировать приземление.

+




Механизм прыжка работает на сжатом углекислом газе, запаса хватает на 30 прыжков.
Робот уже прошёл испытание в боевых условиях в Афганистане. Основной usecase, это проверка зданий на наличие врагов, чтобы не подвергать опасности ценных американских солдат.


Робот-гепард от DARPA

Давно и горячо любимые гиками всей планеты Boston Dynamics сделали очередной шаг к светлому будущему.
Встречайте, Robotic Cheetah. Первый в мире робот-гепард, самый быстрый среди роботов, оснащенных ногами. Нынешний его рекорд — почти 30 км/час (18.5 миль/ч).

+


Думаю, что через десяток лет, с появлением компактных электромоторов, имеющих достаточный момент и угловые скорости, потомки LS3 будут перемещаться именно так.


Новый робот от DARPA

Данный прототип оснащен новейшей независимой подвеской, способной маневрировать на любых поверхностях.

+
RedMagic
Тем временем Petman уже становится больше похож на человека:
VIGUR
STALKER2011x, ого, интересно. smile.gif
Ruw
эти чудо роботы вызывают ностальгию по MGS 4
Николас Раш
А если упадет, тогда что? biggrin.gif
RedMagic
Цитата(Николас Раш @ 06.04.2013, 14:42) *
А если упадет, тогда что? biggrin.gif

Ну на видео видно что его пока поддерживают натянутые пружины + питание и управление подается извне. Так что он пока не будет самостоятельно ходить smile.gif
Но смотря на наработки Boston Dynamic в области BigDog (он уже способен самостоятельно ходить, удерживать равновесие на нестабильных поверхностях (песок, грязь, снег, лёд), а также выдерживать внешние удары или столкновения без падения), думаю что Petman в будущем уже будет самостоятельно ходить и даже выполнять некоторые задачи.
macron
Цитата(Николас Раш @ 06.04.2013, 16:42) *
А если упадет, тогда что?

Ну, а если упадет,
Снова встанет и пойдет. biggrin.gif
Ruw
Интересно оно того стоит, разрабатывать андроидов, которые выглядят как люди ?
VIGUR
Ruw, видимо да. Для военных целей.
kiperenok
Цитата(VIGUR @ 06.04.2013, 18:21) *
Ruw, видимо да. Для военных целей.

Он же стоит миллионы зеленых, а его вывести из строя легко обычным калашем. Спрашивается зачем он нужен ?
VIGUR
kiperenok, если финансируется эта программа, значит нужен:
Цитата(STALKER2011x @ 18.01.2013, 09:44) *
Petman — антропоморфный робот, созданный для проверки спецодежды с химической защитой, используемой армией США. В отличие от предыдущих тестеров, которые имели ограниченный репертуар движений и нуждались в механической поддержке, Petman самостоятельно сохраняет устойчивость и свободно перемещается: ходьба, ползание и выполнение различных упражнений во время воздействия боевых отравляющих веществ. Petman также будет имитировать человеческую физиологию, контролируя температуру, влажность и потливость, когда это необходимо, чтобы обеспечивать реальные условия испытаний.

Робот будет иметь форму и размеры обычного человека, что делает его первым антропоморфным роботом, который движется динамично, как реальный человек.
tongue.gif
macron
Цитата(kiperenok @ 06.04.2013, 19:29) *
Он же стоит миллионы зеленых, а его вывести из строя легко обычным калашем.

Может, лет через 100-100500 подешевеет. Вообще будут на 3D-принтерах массово печатать.

Цитата(kiperenok @ 06.04.2013, 19:29) *
Спрашивается зачем он нужен ?

Ты что, против терминаторов? ohmy.gif
dPlayer
Сдается мне представленные тут экземпляры далеко не "военные роботы". Особенно дело касается человекообразной платформы, да и остальные лишь для тестирования различных наработок суставов, сочлениений и т.п. Видео с гусеничнной платформой - про что оно? Про индивидуальную подвеску катков? При чем тестировали 2 штуки - одна с работающей подвеской, другая с жестко закрепленными катками. И типа та, что с жестким креплением - это некие "другие роботы". В общем далеко тут до "военных роботов".
macron
Цитата(dPlayer @ 06.04.2013, 19:42) *
В общем далеко тут до "военных роботов".

Поживем - увидим. biggrin.gif
https://www.youtube.com/watch?v=uCf3hiCSr_U
dPlayer
Имхо, первые тру боевые роботы это будет обычная бронетехника снабженная мозгами. В тот же танк, если оттуда выгнать экипаж вполне можно засунуть копм достаточный для обработки картинки местности и т.п. Ну и большинство люков можно заварить, что усилит конструкцию. А если ег оперебрать, удалив лишние человеконужные пустоты то вообще имба biggrin.gif biggrin.gif
ДмитрийТ
Цитата(kiperenok @ 06.04.2013, 19:29) *
Спрашивается зачем он нужен ?

pity.gif Все элементарно Ватсон, это миллиардные бюджеты и невероятный отмыв бабла, там в отличии от нас простые схемы не работают вот люди и изголяются кто как может.

Цитата(dPlayer @ 06.04.2013, 19:59) *
первые тру боевые роботы это будет обычная бронетехника снабженная мозгами

Они уже есть wink_old.gif
VVT
"Гепард", честно говоря, меня несколько пугает. Просто представить эту штуку, бегущую по асфальту с таким же мерным мёртвым стуком шагов z_crazy.gif

А вот в чём соль последнего ролика из шапки не понял. ДАРПА изобрели амортизаторы? Что там революционного? unsure.gif
VIGUR
Там же написано, что для тестов костюмов химзащиты. unsure.gif
VVT
VIGUR, они тестируют костюмы химзащиты на маленьких танках? z_crazy.gif
Американцы отличаются от нас сильнее, чем я думал... laugh.gif
VIGUR
VVT, это ответ на вопрос зачем антропогенных роботов делать.
Trollz0r
Роботы - это всего лишь костыли, будущее за органикой wink.gif
nuan
пора остановить скайнет
RedMagic
Цитата(VVT @ 06.04.2013, 18:21) *
"Гепард", честно говоря, меня несколько пугает. Просто представить эту штуку, бегущую по асфальту с таким же мерным мёртвым стуком шагов z_crazy.gif

А вот в чём соль последнего ролика из шапки не понял. ДАРПА изобрели амортизаторы? Что там революционного? unsure.gif

У них много разработок. Это просто одна из них. Судя по ролику можно предположить что они разрабатывают устойчивый механизм передвижения на различных сложных поверхностях. Напомню что DARPA - это Агентство по перспективным оборонным научно-исследовательским разработкам США. Т.е. они разрабатывают множество проектов. Просто не все из них так перспективны, как тот же Petman, например.
VVT
STALKER2011x, я в курсе, что такое DARPA и чем оно занимается, и в том числе поэтому меня последнее видео и напрягло.
Решительно не врубаюсь, что там инновационного. Во всяком случае, из видео это не понятно.
А если это какая-то супер-подвеска (что вряд ли, судя по покачиваниям машинки) - то зачем её сравнивают с машиной, у которой подвеска типа "лом чугунный, 1 шт."? Это как изобрести новый Айфон и демонстрировать его преимущества, поставив рядом с ним калькулятор "Электроника", и то такое сравнение адекватнее выглядит.
Не, вряд ли они фигню какую выложили, но моя не понимат. И совсем моя не понимат, за каким тут забыла ДАРПА.
ДмитрийТ
Цитата(STALKER2011x @ 06.04.2013, 23:37) *
Напомню что DARPA - это Агентство по перспективным оборонным научно-исследовательским разработкам США. Т.е. они разрабатывают множество проектов.

и куча халявного бабла, которое нужно потратить
Цитата(VVT @ 07.04.2013, 00:36) *
Решительно не врубаюсь, что там инновационного

а что кому то нужны инновации? проект есть, макет собран, бюджет успешно пилится, там поектов таких у МО США столько, что писатели фантасты скромно стоят в сторонке и нервно курят, тем более еще и какой пиар по стране, домохозяйки спокойны, хомячки в восторге, и некто у же не вспомнит гибель вертолёта из за неопытности "супер" пилотажной группы, и попиленный бюджет, и 70 миллиардов которые выкачали из страны, нашим еще учится и учится. А то что тут показанно, унас и дети 9-17 лет сделают если им столько же бабла отвалят на материально техническую базу хотябы.
tom-m15
Видео дня: бесшумный четырёхногий робот Spot от Boston Dynamics


Компания Boston Dynamics, пожалуй, является одной из самых известных фирм, занимающихся развитием робототехнической отрасли, демонстрируя при этом самые передовые достижения науки в данном направлении. В подтверждение этому достаточно вспомнить модель Atlas, о кардинально модифицированной версии которой мы не так давно рассказывали на 3DNews, или же рекордсмена по скорости бега — робота СHEETAH, антропоморфного робота-гуманоида PETMAN, в точности имитирующего крупную моторику человека.

В материалах нашего сайта можно найти новость о роботе LS3 (Legged Squad Support System) по прозвищу «Большой Пёс». Именно он в качестве механического мула для переноски вооружения, экипировки и провианта тестировался американскими военными и, стоит отметить, зарекомендовал себя в качестве надёжного и достаточно выгодного в условиях боевых операций роботизированного помощника.

На этот раз представители Boston Dynamics похвастались обновлённой версией LS3 — моделью Spot, представляющей собой полностью автономное четырёхногое роботизированное устройство, предназначенное для выполнения поставленных перед ним задач как в помещении, так и на открытом пространстве. Последнее стало возможным благодаря использованию электрической силовой установки и аккумулятора, что позволило избавиться от ограничивающих манёвры кабелей, а также продвинутой системе гидравлического привода. Машина, созданная усилиями инженеров Boston Dynamics, не просто устойчиво «чувствует» себя на пересечённой местности и обледенелой поверхности, но и выдерживает весьма сильные удары, направленные на то, чтобы завалить её на бок. Кроме того, конструкция Spot обеспечивает роботу точное позиционирование его искусственных конечностей для быстрого подъёма вверх по лестнице.



Новый ролик, появившийся на YouTube-канале Boston Dynamics, демонстрирует, насколько легко Spot справляется с боковыми ударами, сохраняя равновесие и не теряя траекторию первоначального движения, и показывает отличия между новым бесшумным «Пятнышком» и тарахтящим из-за бензинового мотора «Большим Псом».

Модернизированный Spot имеет массу примерно 72,5 кг, что почти на 38 кг меньше, чем у LS3. Электродвигатель позволяет задействовать новинку в военных операциях для максимально скрытого перемещения непосредственно в зоне боевых действий.
Источник
ZomBear
Видно где бабло не пилят...
Boston Dynamic молодцы! давно за ними слежу
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.