Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Электромобиль от миллиардера
GAMEINATOR forums > АРХИВ > Открытый архив > Авто-форум
StreJloK

Впервые действующий олигарх решился показаться в подобной передаче – и был хорош! Нисколько не терялся на фоне записных острословов, не то, что многие артисты, футболисты и пр. медиаперсоны, которым положено. Им положено, а он – смог. И радостно шутил над одном из последних своих начинаний – проекту по созданию то ли электро-, то ли гибридомобиля… В общем, инновационному транспортному средству, которое призвано спасти честь нашего автопрома. Миллиардер даже предложил ведущим придумать имя будущему бестселлеру нашего рынка. Первоначально сошлись на «Облепихе» (по аналогии с «Калиной»), но потом решили не спешить – больно сокращенные варианты (с какой стороны не усечь слово) получаются неприличными…
На самом деле проект есть, и о нем уже знают и президент страны, и премьер-министр. И поддерживают начинание олигарха. Хотя на самом деле информация по этому поводу более чем скудная. Известно, что глава группы «ОНЭКСИМ» вдруг решил заняться производством в России современных «народных» автомобилей. Причем необычных – то ли с электромотором, то ли с гибридным двигателем, то ли с мотором, работающем на газе. Опытные образцы уже вовсю разрабатываются на петербургском заводе «Яровит». «У нас полностью закончены компьютерные испытания, до конца года мы для технической сертификации представим несколько моделей, параллельно проектируем первоначальный завод на 10 тысяч автомобилей и в середине 2012 года готовы начать массовый выпуск», – смело заявил г-н Прохоров Президенту. И рассказал, что он собирается сам финансировать проект, на что выделит 100-150 млн. евро, а вот государственных субсидий он не просит. Объявлена была и цена базовой машины: 10 тыс. долл. за штуку при годовом объеме производства в 10 тыс. автомобилей, а если выпуск превысит отметку в 100 тыс. – цена тут же упадет до 7,5 тыс. долл. Идею г-на Прохорова следует признать отличной. Социально-ответственный бизнесмен в условиях кризиса предлагает за собственные деньги осуществить инновационный проект в одной из самых проблемных отраслей отечественной экономики – автопроме! Честь и ему за это и хвала! Правда, одновременно с этим прозвучали новости и «из-за бугра». Например, что компания «Ниссан» на запуск в серию (не говоря уже о многолетней работе до того) электромобиля «Лиф» потратит почти 1,5 млрд. долл. Еще стало известно, японские и французские электромобили, которые в этом году выпустят компании «Мицубиси», «Пежо» и «Ситроен», будут стоить от 30 до 45 тыс. евро. Российская же компания собирается практически с нуля за какие-то 100 млн. евро разработать и запустить в производство машину, которая в рознице будет стоить от 7,5 тыс. долл. И все – за год! Фантастика какая-то!
Я, честно говоря, в чудеса, да еще в век высоких технологий, не очень верю. Зато верю в расчет. А расчеты показывают, что за такие деньки в такие сроки можно создать лишь движущуюся демоверсию. В лучшем случае. Эдакую раскидистую «облепиху». Или «Оку» с электромоторчиком – такие машинки несколько лет назад выпускала одна российско-американская фирма. Правда, выглядели они плохо, а ездили еще хуже. И подобное «русское чудо» бизнесмен обещает показать руководителям государства?
www.zr.ru
MAD_MAX
ну, видимо, сварганит что-нить типо трабанта. - стеклопластиковый кузов на пространственной раме (собрать в гараже можно) и электромотор вкрячит))))))
Stoker
Цитата(StreJloK @ 06.04.2010, 14:57) *
Впервые действующий олигарх

Забавная фраза. Складывается впечатление, что олигарх это должность такая или профессия smile.gif

Цитата(StreJloK @ 06.04.2010, 14:57) *
Я, честно говоря, в чудеса, да еще в век высоких технологий, не очень верю. Зато верю в расчет. А расчеты показывают, что за такие деньки в такие сроки можно создать лишь движущуюся демоверсию.

Я тоже сомневаюсь. Похоже что-то мутит олигарх.
Сахаров
Цитата
Известно, что глава группы «ОНЭКСИМ» вдруг решил заняться производством в России современных «народных» автомобилей.




Цитата
Объявлена была и цена базовой машины: 10 тыс. долл. за штуку при годовом объеме производства в 10 тыс. автомобилей

Чё? за столько лаве можно чОткую приору взять, а не катаца как лоху на электромобиле.


вася
У меня стойкое ощущение, что это очередное на..балово. Пусть лучше вкладывает деньги в развитие общественного транспорта.
MAD_MAX
Цитата
Чё? за столько лаве можно чОткую приору взять, а не катаца как лоху на электромобиле.


+100.
За эти деньги можно взять практически всех представителей линейки волжского автозавода (причем, за обозначенную сумму практически можно взять два жигуля пятой модели))))), Заз-шанс, дэу-нексию N150 - и это только новые машины.
Mr. Horrible Gelatinous Blob
Цитата
а не катаца как лоху на электромобиле.

laugh.gif
Фак фьюел экономи! Нормальные мужики на гибриды не сядут!!!
Soulseeker
Цитата(вася @ 06.04.2010, 23:16) *
Пусть лучше вкладывает деньги в развитие общественного транспорта.


Зачем ему это надо?
MAD_MAX
Цитата
Фак фьюел экономи! Нормальные мужики на гибриды не сядут!!!

гибриды нифига топливо не экономят.
стоят до попы - а по сути шлак. в ЗР за апрель тест был всех поколений приусов.
так вот, в городском потоке их расход от 8.0л (1е поколение) до 7.6 (3е поколение). (у меня расход средний 7.7 - .7.8)))))
причем, по динамике и скорости, приус первого поколения аналогичен Ладе-Самаре или Калине с 8кл мотором, третьего поколения - где-то на уровне приоры)))))
+ тормоза (нашел журнал зр за 2003г, где у них в редакции приус 11й версии (1е+ поколение) трудился) - отказывали что тогда, что сейчас.

вопрос, какого, простите, фига, тачка стоит столько бабла, столько пиара вокруг нее, если она ничем не отличается по показателям от заурядной малолитражки с конструкцией 25 летней давности(Самара)??????? (про экологию - на калинах\самарах новых евро-3, так что тут тоже все ок)
MAD_MAX

Адский ад!
убогий однообъемник а-ля сумасшедшие японцы.
Soulseeker
MAD_MAX, эээ... А ты чего ожидал, собственно? о_0 Нет, серьезно?
MAD_MAX
Цитата
MAD_MAX, эээ... А ты чего ожидал, собственно? о_0 Нет, серьезно?

ну, раз Прохоров у нас такой творчезгий человек, что нить поинтереснее придумать мог.
а так - выглядит как издевательство над народом - коробка на колесах
Soulseeker
MAD_MAX, мне этого не понять. Это же инновация в чистом виде. Почему бы не поприветствовать попытку? Чисто из общих соображений.
MAD_MAX
электромобили строились еще в 1900х годах. потому и не инновация.
да и потом, можно сделать нормальный автомобиль. хотя бы с двухобъемным кузовом. бескапотники - это ооочень "безопасно"))))))
к тому же, электромобили у нас - бесперспективное направление. наши заводы еще с 70х все это опробовали.
в морозы, да и в вообще в минусовую температуру аккумуляторы емкость теряют (быстро садятся)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.