Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Графоманство
GAMEINATOR forums > АРХИВ > Открытый архив > Наше творчество
LogruS
Вот выкладываю на ваш суд две текстовых зарисовочки.

Радуга

Вечерело. Только что прошел небольшой дождь. Андрей уже четвертый час сидел в засаде на старом тополе. Его цель, артефакт Глаз Ангела, находился в доме на краю города. От тополя к окну уже заранее был протянут трос. Осталось только скользнуть по нему, и артефакт был бы в его руках. Но что-то останавливает сталкера. Андрей уже давно жил в Зоне и не привык не доверять своим предчувствиям. Вот, в темноте опять кто-то шевельнулся. Сталкер напряг зрение. Нет, не разглядеть. Слишком темно.
Андрей аккуратно прикурил и, прикрывая уголёк ладонью, вытащил свёрнутый в несколько раз платок. Несильно затянувшись, он грустно ухмыльнулся. Кто он? Да никто! Мальчик на побегушках. Что скажут, то и делает... Надо было послушать Серёгу и валить из Зоны...
Неподалёку шевельнулись кусты. Андрей скосил глаза. Ага, волнуются. Пятеро военных сталкеров переминаются с ноги на ногу, сидя на карачках. Устали, естественно. Паршивое они укрытие выбрали... Всё. Не выдержали. Направились ко входу. А в подъезде перед входом "розетка". Вояки идут грамотно, медленно, прикрывая друг друга. Андрей медленно размял пальцы. Заметят аномалию или нет? Если нет, то первый вступивший отхватит пару сотен тысяч вольт. Остальные - по нисходящей. Надо же! Заметили. Кидают разрядник. Проходят быстро. Прибор долго накапливать энергию тоже не может. Прошли. Хлопнул взорвавшийся разрядник, "розетка" слегка хлобыстнула молниями по стенам. Сквозь проломы в стене видно, как они поднимаются. Скрылись за стенкой. Неожиданно раздался крик, а затем - стрельба. Из окна вылетает один из военных с восседающим на нём снорком. Так вот кто шевелился в полутьме квартиры!
Сталкер увидел, как снорк в полёте прокусил горло своей жертве. Андрей чисто машинально нажал на спусковой крючок. В плечо стукнул «Винторез», и монстр обмяк с пробитым черепом. Другой снорк наполовину высунулся из окна, получил увесистый пинок сзади и упал аккурат в середину "солнца Припяти", после чего мгновенно зажарился. Андрей не мешкая прицепил карабин к тросу и полетел к окну. Внутри ему предстала страшная картина: двое снорков засунули головы в животы убитых, а ещё один примеривается к шее последнего живого военного. Трижды хлопнула проверенная спецназовская винтовка. Военный скинул с себя труп монстра и уставился на своего спасителя.
– Игорь... Он взял артефакт... И... Исчез...
Андрей взял синий шарик, лежавший около смятого кома одежды.
– На. Забирай и уходи. Живо!
Военный принял шарик, подхватил автомат и вопросительно глянул на Андрея.
– Иди-иди. Топай отсюда.
Военный сталкер ушёл. Опять еле слышно хлопнула "розетна" на входе. Андрей постоял, выкурил сигарету, затем вторую. Глотнул из фляжки. На душе у него было пусто. Рядом закружилось серебристо-синее облачко. Сталкер посмотрел на него и усмехнулся:
– А, это ты. Что? Да хрен с этим. Мне всё равно. Нет, не боюсь. Что, удивлена? Ты не всесильна. Кого ты обмануть пытаешься? Да убивай! Мне плевать.
Андрей затянулся третьей сигаретой, побледнел, покачнулся и завалился на бок... А снаружи пошёл дождь, но солнце отбросило все атаки туч, и в небе заиграла яркая радуга...


Рассвет

Ночь. Льёт дождь. Игорь поплотнее закутался в непромокаемый плащ. Всё равно мокро. Мокро и холодно. В небе сверкнула молния и, спустя полсекунды, на уши сталкера обрушился гром. Какой там гром! Акустический девятый вал. Да уж, подумал Игорь, полчаса до рассвета, а темень – глаз выколи. После чего привычно прильнул глазом к прицелу СВУ. Так-так, что тут у нас? Видно, как метрах в трёхста кровосос отбивается от своры кабанов. Один против пяти. Интересно, долго протянет? Мда, сегодня удача была явно на стороне кабанов. Один остался трапезничать, а вот остальные почему-то направились прямо ко входу на базу «Свободы».
– Беркут вызывает КПП, – лениво произнёс Игорь. – Приём.
– КПП слушает, – в рации раздался уверенный голос Князя.
– Мужики, к вам хрюшки топают. Четыре рыла. Вы там с ними поосторожнее.
– Угу, ясно. Ща исправим ситуацию.
Спустя пару минут до часового донеслись автоматные выстрелы, простучали две коротких очереди из ПК. Тут же ожила «шайтан-коробка» рации.
– Говорит КПП. Оформили в лучшем виде.
– Видел. Ладно, отбой.
Гроза неожиданно закончилась. Небо мгновенно очистилось от облаков, осталась только обычная сероватая дымка. Восток уже начал розоветь, как Игоря кто-то тронул за плечо. Часовой обернулся. Рядом стоял Сашок, поправляя сползающую с плеча СВД.
– Здорова.
– Опаздываешь, братишка, – ехидно сказал Игорь. – Тебе когда надо было меня сменить?
– Ну, эээ...
– Ладно, ладно. Сам такой был, – усмехнулся бывалый сталкер и поинтересовался. – Кстати, ты рассвет Зоны видел?
– Эммм... Нет.
– Тогда смотри. Зрелище незабываемое, можешь поверить.
Сашок послушно уставился на зарево. Золотисто-розоватое, оно уже осветило треть небосвода и продолжало разрастаться. Вскоре заря начала менять цвет с розоватого на золотисто-жёлтый и вдруг там, где должно было появиться солнце, вспыхнул ярко-зелёный свет. Зрелище действительно завораживало. Наконец-то появился край солнечного диска такого же, неповторимо-зелёного цвета. Солнце поднялось примерно на четверть, как его ярко-зелёный цвет начал блекнуть, уступая место традиционному желтому.
– Ну как? – поинтересовался Игорь. – Понравилось?
Сашок не отвечал. Остекленевшим от восторга взглядом он провожал дневное светило по небу.
– Э-э! Не расслабляемся. Понимаю, зрелище того стоит, но работа превыше всего.
– А? Да-да, конечно.
– Всё, пришёл в себя? Ладно, я пошёл отсыпаться. Бывай.
Пожав руку сменщику, сталкер отправился на боковую. Впереди было ещё одно ночное дежурство.



Отдельно хочу выложить этот рассказик за авторством моего хорошего знакомого.

Уважаемые форумчане! Это мой дебютный рассказ, который я писал для конкретного человека, так что если вы заметите какие-либо ляпы, или что-то будет вам непонятно - делайте на это поправку.

Старые друзья

Небо над Зоной стремительно меняло цвет. Воздух наполнялся раскатами грома, отдаленным воем сирен и… ужасом. Приближался Выброс, то самое легендарное явление, сулящее новые аномалии, новые артефакты, и, возможно, новых тварей. Но это потом, сейчас оно сулило только смерть. Или кое-что похуже. Все это происходило уже не в первый раз, и потому «население» Зоны вело себя как обычно – люди забывали обо всем, ими овладевала только одна мысль – найти надежное укрытие, зверье же наоборот, становилось агрессивнее, злее, и, как следствие, опаснее.
В направлении деревни бежали двое: сталкер-одиночка и Петренко из «Долга». Последний заметно нервничал – еще бы, впервые за долгое время вылез из своей каптерки, и как назло, в самый «подходящий» день. Полковник был тем еще жуком, ходили упорные слухи, что он много чего сбывает налево, кому ни попадя. Ходила даже шутка, что, мол, никакой он не полковник, а самый натуральный «вечный прапорщик», а полковником зовется для солидности, а также потому, что один Прапор в Зоне уже есть. Так оно или нет, однако в этот день Петренко с большим и тяжелым ящиком вылез из своего логова. За забором его ждал тот самый одиночка, которому он пообещал пожизненную скидку на патроны, если он поможет ему в совершении намеченного гешефта. В ящике лежал авиационный роторный пулемет а-ля «миниган», свинченный полгода назад с упавшего вертолета. Тогда его попытались приспособить для защиты от волн мутантов в качестве стационарной турели, однако, несмотря на то, что под его огнем любое зверье моментально превращалось в фарш, жрал боеприпасов пулемет слишком много, в связи с чем был отправлен на склад и скоро о нем забыли. А тут подвернулся покупатель, хорошие люди свели, и хотя личность эта по всем признакам была темная (и кому нужен «миниган» в Зоне?), сумма сделки быстро развеяла все сомнения. Но полковник сильно волновался, встреча была назначена среди бетонных плит между двумя холмами, где иногда собираются нейтральные сталкеры. Это совсем рядом со старой военной базой, под носом у т.н. «Свободы». Но вопреки его опасениям, сделка прошла без сучка, без задоринки – трое в серых плащах, ждавшие в условленном месте, осмотрели товар, расплатились как и было договорено, и скоро исчезли из виду.
И вот сейчас, двое «коммерсантов» перемахнули через полуразвалившийся забор. Деревня пользовалась дурной славой, и редко кто в нее заходил. По неизвестным причинам ее облюбовали кровососы, и хотя в свое время устраивались экспедиции с целью уничтожения тварей, буквально через неделю деревня снова была густо заселена этими опасными мутантами. Однако выбирать было не из чего: до завода «Росток» было два с половиной километра, а о том чтобы идти на военную базу нечего было и думать. Время же поджимало. Обоим пришлось пересилить себя и перейти с бега на осторожный шаг, чтобы не привлечь шумом кого-нибудь из местных «жильцов». Где-то недалеко, на северном конце деревни загремели выстрелы. Одиночка шел впереди, держа наготове видавший виды «калаш», он лучше знал Зону, чем домосед Петренко, к тому же ему было известно, что в одном из домов есть подвал, который и был единственным подходящим укрытием.
С напряженными до предела нервами, сталкеры добрались до нужной избушки. Отверстие в полу, ведущее в погреб было небольшим, что очень кстати – сосы не пролезут. Все, теперь можно перевести дух, оставалось только ждать окончания выброса, который должен был начаться с минуты на минуту. Одиночка достал флягу, обоим хотелось пить. Петренко сделал пару глотков, как вдруг что-то заставило его бросить флягу и схватиться за автомат. Этим чем-то была фигура в синем костюме, спрыгнувшая в погреб. Наемником был щуплый парень среднего роста, лет двадцати двух, на шее у него висел пистолет-пулемет, кажется чехословацкий «Скорпион», ствол которого еще дымился. Парень тяжело дышал. «Либо курит много, либо драпал со скоростью истребителя», - подумал Петренко, все еще держа мерка на прицеле.
- Мужики, ыыыы-а, мир-дружба, ыыыы-а, жить все хотят, ыыыы-а, у вас воды нет? – произнес наемник, все еще тяжело дыша.
- Ты кто? – спросил полковник, передавая наемнику фляжку. Мерк жадно сделал несколько глотков, но дать ответа не успел, потому что в люке показались чьи-то ноги, а затем и все остальное. Одето оно было в камуфляж западного производства и легкий бронежилет, местами приукрашенный зелеными пятнами. В руках у нового гостя был старый АКМ, что нетипично для «Свободы», но гораздо сильнее в глаза бросался длинный, слегка искривленный нож, что было уж совсем нетипично не только для «Свободы», но и для Зоны в целом.
- А ну оба, стволы на землю!!! – заорал Петренко, хотя по жизни он был мужик добродушный, и орал крайне редко.
-Ну вот и славно, вот теперь действительно мир-дружба – подытожил он же, когда «Скорпион» и АКМ оказались у него. – Продолжим. Представься, молодой человек!
– Зовите Юристом.
– Тааак, а ты, воля-вольная, у нас кто?
– Лукаш Хоббитом зовет.
– Почему Хоббит? – поинтересовался наемник.
– Патамушта ваххабыт! – ответил свободовец, снимая противогаз. Взору сидящих в подвале предстало лицо кавказской национальности, украшенное не длинной, но густой черной бородой и зеленой повязкой на лбу. Когда сталкеры собрали отвалившиеся челюсти и определили, какая чья, полковник опустил автомат и продолжил:
– Ну вот и познакомились. Я полковник Пет…
В этот момент в люк полезло что-то ярко оранжевое. Этот вид монстров был известен всем присутствующим, имя ему – эколог. Слова, которые пронеслись в мыслях у этого раба науки, автор сознательно опускает, ибо они относятся к разряду нецензурных. Простим человеку, не каждый день в Зоне встречаешь такую компанию.
- Не боись, подходи, раз пришел (у одиночки началась ностальгия по стелс-шоппингу на базе «Долга»). Мы тут как раз знакомимся. Так вот, я полковник Петренко…
– Пэтренко?! А-а, шайтан, сколка лэт!
– Ахмет, так это ты хоббитом заделался!
– Как видышь! Пути Аллаха нэисповедимы!
– Как же ты в Зону попал-то?
– А вот так! Панымаэшь, я друзьям Рамзана дарогу пэрешел, а эта пачти смэрт. Бэжать нада была, а куда? Билят, я ваеват устал. Но пастрэлять люблю, а здэсь вродэ и нэ савсэм вайна…
– Простите, господа, – вклинился мерк, – вы что, друг друга знаете?
– Ха, ти знаешь, когда вайна была, эта сабака мнэ сломанный Вынтарэз продал за ящык водки!
– Сам ты собака! Водка твоя паленая была!
– Слюшай, я тот водка не пробовал, аткуда мнэ было знать! А патом нашева снайпэра ваши взяли жывым и в Маскву отправыли, вмэсте с Вынтарэзом, на эту, гдэ там мылыцыя сидит, Пэтровку*!
– Товарищ полковник, а это вы в том Винторезе пружину узлом завязали? – полюбопытствовал Юрист.
– А ты откуда… С чего ты решил, что она там была завязана узлом? – полковник мысленно понадеялся, что его квадратных глаз никто не заметил.
– Ну так, предположение**...
– А он гаварыт нэ сабака! - наемник и бородач заржали в унисон.
- Ладно, Ахмет, хватит ностальгировать по нашей с тобой молодости. У нас тут еще один гость есть.
Эколог не стал дожидаться вопросов, открыл стеклянное забрало и представился, - Студент я, прохожу преддипломную практику у профессора Сахарова, сейчас вот шел к одному челу, Поваром кличут, говорят он там у себя кальян создал…
Наемник очень внимательно разглядывал эколога.
- Создал, ха, едынствэнный чайнык пракурыл сваей дрянью! – проворчал Хоббит.
- Вот! В этом вся ваша свобода! Лишь бы покурить чего, хоть чайник, хоть кофейник… Вы там через автомат еще не курите? – высказал свою непримиримость к идеологии «Свободы» Петренко.
Эколог тоже впилил взгляд в мерка.
- Нэт. Мнэ чайник жалко, патамушта в атличии от вас, мы нэ пьем чай из пакэтиков! – отпарировал бывший чеченский бандит.
- Мы, вообще-то, компот из сухофруктов пьем, чего и тебе советую – полезно!
Наемник перестал разглядывать эколога, сделал чертовски радостную рожу и произнес: - Серый! Ну ты, ботаник, даешь! Здорово! Как там жизнь в нашей мнэпе***?
Эколог, получив подтверждение своим догадкам, сделав жалкое подобие радостной рожи, адекватно ответил:
- Ну зиг вах****, йурыст! Какими судьбами тебя в мерки занесло? Я-то думал, ты мировую революцию делаешь, а ты тут загораешь! - после чего обратился ко всем присутствующим. - Прикиньте, этот вот буквоед взял и исчез неизвестно куда, когда у нас в универе ректора грох… нули*****.
– На мировую революцию, друг мой, нужны деньги, вот я и решил немного «позагорать». На самом деле, здесь хреново, как ты уже, наверное, убедился. Не далее, как пять минут назад, я сам чуть копыта не откинул. Короче, слушайте. Наша группа – я и еще двое орлов – устроила небольшой привал около автобусной остановки, где ворота такие здоровые. У нас было задание разведать обстановку как раз в этой деревне.
– Зачем? Там же одни сосычи. – поинтересовался эколог.
– Не перебивай царя! Ну вот, а тут выброс. Че делать? Вот мы и ломанули через деревню, в этот самый погреб. Нет, я понимаю, ты сейчас думаешь, что мы кретины полные, но когда жить захочется, и не в такую жопу полезешь. В общем, нарвались мы на двух кровососов, правда молодых, но все равно страшно, я так их вообще впервые так близко увидел. Короче страшно было так, что я не стал отстреливаться, и просто побежал, на ходу давая назад очереди из «Скорпиона». Правильно сделал, между прочим, сосы тех ребят задрали. Отморозки, правда, были еще те, румын и латыш, кстати.
– Интересно, чего такие экзоты делают в Зоне? – вопрос полковника был больше риторический.
– Как чего? У нас полно народу с «начинающих демократий», понимаешь, раньше за «работу» в горячих точках хорошо платили, тогда наемников использовали западные разведки, а сейчас отстрел русских потерял актуальность, потому и ломанулись все в Зону, услуги свои предлагать. Так что уродов у нас немеряно. Правда, есть и нормальные ребята, но раз на раз не приходится, с кем Волкодав в группу определит – с тем и идешь. Вообще у нас и военных бывших полно, и спортсменов, с России, с Украины, прибалты есть, негров вот еще не было.
– Паслушай, младший научный сатруднык, ты пачиму бэз аружия ходишь? – несколько не в тему спросил свободовец.
– Хе, а вот прикиньте, Сахар оружия вообще не держит. То есть так, у старших ученых, которые в зеленом ходят, есть автоматы, но нам вроде как не положено. Ну, правда обычно мы группой работаем, нас Круглый, ну, Круглов, если че, прикроет. Но некомфортно. А сейчас я вообще вроде в самоволку пошел, однако, уважаемый, не стоит думать, что у меня мозги забиты только экологией, я этот бред природоведский вообще ненавижу******. Вот! – и Серый извлек из своего костюма обрез вертикальной двустволки. – Слушайте, товарищ полковник, а у меня ботл водяры с собой есть, не паленая – эколог косо посмотрел на бородача – поторгуемси?
– А че тут торговаться, на вот. И то только потому, что я вхожу в твое положение. – Петренко достал из рюкзака ПМ, пару коробок с патронами и четыре магазина. – Набьешь сам.
– Мда, спасибо, дядя, хотя лучше б ты мне МП-5 продал…
– А где я тебе тут МП-5 найду? На постсоветских просторах такого добра мало.
– То есть как так? Я думал, вся Зона с такими ходит, – Серый прифигел не на шутку – и где вот это подобие******* тогда свой «Скорпион» достало?
– Э, друг, меньше играй в игры. Тут все бегают с армейскими автоматами и с охотничьим гладкостволом. Первые добываются у военных, не всегда у живых, вторые покупаются на большой земле. Еще кое что покупается прямо здесь, например у меня, но я беру недешево, знаешь, это все-таки талант! Ну и риск тоже, «Долг» - это вам не какие-нибудь она… анархисты.
Наемник не отставал от долговца.
– А «Скорпиона» мне подарил перед отъездом один чех, Ондрей Новак его зовут, он этот ПП притащил с собой со своей родины, а обратно везти – решил геморроя много. Ты, Серый, не парься, любым оружием любой субъект убивается легко и приятно. Или хотя бы калечится, но этого тоже достаточно.
– Ты сматры, а парэнь нэ дурак, далэко пайдёт! А тэбэ я вот што скажу – ты вот, студэнт, сильна умный, так вот ты их нэ слушай, ти мэня слушай: купы сэбе хароший нож – чечен достал из ножен свой тесак – лучшый друг настоящева мужщины. Будэшь у нас, пасматры у Лукаша в кабынэте хымэра высыт – я зарэзал. Ну как зарэзал, я ее пастрэлял нэмнога, а патом зарэзал. Или вот на Барьере пасматры, там маналытовсие головы тоже есть… Петренко по-своему прореагировал на совет Хоббита: «Вот я теперь знаю, кому я шашку загоню».
– Слушай, Серый, – обратился к экологу наемник, – у вас должны быть пневморужья с транквилизаторами?
– На-айдутся, Сахарок иногда зверушек местных поставляет на большую землю. А тебе оно зачем?
– Да вот понимаешь, мы чего на разведку-то сюда поперлись, нам заказ пришел от каких-то сектантов, им нужен живой кровосос, эта тварь, видишь ли, очень похожа на их объект поклонения. Отловом должна была заняться вторая группа, более опытная. Ну вот, давай ты мне такой аппарат, а я тебе чего-нибудь огнестрельное притараню, идет?
– Вполне. Могу тебе еще Банина пригнать, для приманки, тэкскть. А ты мне патронов хороших добавь. Ну, по рукам?
– По рукам!
– Обкурим сделку?
– А то!

Выброс заканчивался, небо приобрело свой нормальный хмурый оттенок. Пора было расходиться.
- Душевно посидели, господа-сталкеры» – изрек Петренко, доставая свежевымененную бутылку водки. - Давайте за встречу!.
-Эх, не люблю я водку, ну да за встречу можно. И за упокой ребят из моей группы.
-Ну, будем! За встречу, за науку!.
- Хм. А, какая разныца, Аллах нэ увыдит. За встрэчу, за удачу!
Так закончился этот необычный случай в Зоне, четыре сталкера из разных группировок выпивали вместе. И только одиночка не пил. Все время, проведенное в погребе, он задумчиво рассматривал татуировку «S.T.A.L.K.E.R.» на своей руке, пытаясь понять, что же она значит…

P.S. Серый проснулся со страшной головной болью, в обнимку с какой-то девицей. Ахмета разбудил пинок надсмотрщика, когда он лежал в сыром зиндане. Первая утренняя мысль Юриста была о том, что не надо запивать кальян коньяком, пусть и армянским. А где-то в отдаленной в/ч прапорщик Петренко зарекся кемарить в каптерке. Начинался новый день…


Примечания:
* - Радуйся, что не на Лубянку!
** - Хе-хе, это больше чем предположение.
*** - Малоизвестное коммерческое высшее учебное заведение.
**** - Приветствие фашистской Грузии, перенятое Серым у Юриста.
***** - Мысленно эколог прифигел, наемник же мысленно, как всегда паскудно, усмехнулся.
****** - А вот нехрен было на первом курсе про Чернобыль писать. Нравится на практике?
******* - За «подобие» ответишь.
Кугуар
Опять сталкер! Для этого спец.раздел есть! дайте отдохнуть уже!
Sotis
кот`о`вася, не будете ли вы так любезны оставить более содержательный комментарий, относящийся к обсуждаемой теме и не содержащий заблюренных матсодержащих слов?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.