Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Роль образования в вашей жизни
GAMEINATOR forums > Мир вне игр > Клуб свободных тем
Крендель
И так, какую же роль, занимает получение образования в вашей жизни? Учитесь ли вы днями и ночами, ради получения вышшего? Обходитесь школьным? Либо совсем забили на учебу и собиратесь выехать за счет армии либо пойти работать грузчиком? Каковы плюсы и минусы данных подходов?
Обсуждаем smile.gif
Fullmetal
Конечно нужно вышку получать. Главное выбрать профессию по душе smile.gif Я своей очень доволен и предметы по специальности очень нравятся.
Проучился только 2 месяца, а уже чувствую, что кое что во мне изменяется, в лучшую, по моему, сторону smile.gif Наука - это очень интересно, главное не прогадать с направлением wink.gif
Landgraf
С Fullmetal согласен.
Rex
А я вот, почему-то, попал не туда, куда подавал документы: подавал на программиста, а учусь на инженера-электронщика. Тоже, конечно, неплохо, но мне эта специальность не особа интересна. Так что сейчас учусь без особого энтузиазма, а, по окончанию ВУЗа планирую устроится работать сисадмином, или (если всё-таки заставлю себя научится программированию) программистом.

Fullmetal, на кого учишься?
Fullmetal
Rex, на психолога.
Weense
Роль большая,с детсва мечтал врачем быть,вот поступил уже на 3 курсе,тежело конечно в мед институте нельзя не выучить людей лечить все таки.....ну и желание играет большую роль
fod
Хм, естественно у меня в семье "другого" варианта, кроме как получить высшее не рассматривали. Темм не менее я не возражал. Поступил на переводчика, потому что по сути в школе учил только английский и украинский нормально (спасибо классному руководителю). Поэтому дорого мне была в иняз, иного пути я не видел. Вот и учюсь. Доволен ли я? Скажем так, удовольствие от учебы я всегда получал гораздо ниже среднего, ну а что делать? Зато девок в универе туча laugh.gif
Landgraf
А мне ещё два года осталось до окончания школы, потому думаю.
Хочу техническую специальность, или математико-экономическую.
Fullmetal
Цитата
Скажем так, удовольствие от учебы я всегда получал гораздо ниже среднего

В школе я вообще не учился. Больше тройки в жизни ничего небыло, домашку класса с 5 не делал smile.gif В дипломе у меня где-то 2 четвёрки, остальные - тройки. И что вы думаете? Такой р*****й как я, который ни в школе, ни в путяге ничего не делал, с подлинным интересом слушает преподов и пишет такие отзывы об обучении, которые озвучены во втором посте smile.gif Не ирония ли?
p.s. Я хз, как я егэ умудрился сдать smile.gif В математике не шарю вообще. То есть вообще 0. Галочки в тесте поставил на бум и прошел smile.gif В инсте такое не прокатит, так что я очень сомневаюсь, что переживу первую сессию sad.gif
Remember
Подход Fullmetal убивает.
Сам пока получаю среднее в лицее научно-инженерного профиля.
no name
Remember, гм... это как? Научно-инженерный профиль с средняком?... Где такому учат? И что за научно-инженерный профиль?
Visible
Цитата
Галочки в тесте поставил на бум и прошел

В следующем сезоне, подобный рандом уже не прокатит. Ужасно.

А вообще, высшее образование — палка на двух концах. После окончания, работать на дядьку — неблагодарное дело. Нужно открывать своё дело, следовательно нах это образование нужно?
Remember
Цитата(Sarto @ 15.11.2009, 01:24) *
Remember, гм... это как? Научно-инженерный профиль с средняком?... Где такому учат? И что за научно-инженерный профиль?

Вы мне не нравитесь. Я не хочу отвечать Вам.
Обычная специализация, лицей при ВУЗе.
CyberR00T
Отучился, получил вышку.. и спрашивается.. оно это надо было? все время которое тратил на высшее, понимал что я знаю больше.. или хз.. может программа старая.. вообщем закончил, защитил диплом на отлично.. и что.. мне это не нужно теперь.. бесполезная корка.. которую даже не спрашивают при приеме на работу.. просто проходишь собеседование.. оценивают возможности и все.. теперь я работаю дизайнером, сисдамином.. и все довольны моими работами]]
D&S
Цитата(Rex @ 15.11.2009, 02:14) *
А я вот, почему-то, попал не туда, куда подавал документы: подавал на программиста, а учусь на инженера-электронщика. Тоже, конечно, неплохо, но мне эта специальность не особа интересна. Так что сейчас учусь без особого энтузиазма, а, по окончанию ВУЗа планирую устроится работать сисадмином, или (если всё-таки заставлю себя научится программированию) программистом.

а вот я наоборот, программирование освоил прекрасно...но не могу я работать программситом, если начинаю, то получается всегда отлично...но очень трудно заставить себя начать

Цитата(Weense @ 15.11.2009, 02:23) *
Роль большая,с детсва мечтал врачем быть,вот поступил уже на 3 курсе,тежело конечно в мед институте нельзя не выучить людей лечить все таки.....ну и желание играет большую роль

врач - это очень круто, я тоже мечтал об этом..но увы, а вообще хочу 2шки - инженера и врача)

Цитата(fod @ 15.11.2009, 02:44) *
девок в универе туча

после того, как отучишься 3 года в компании исключительно мужской, понимаешь - что это имеет огромное значение)) так, что я рад за тебя)))

Цитата(Fullmetal @ 15.11.2009, 03:01) *
В школе я вообще не учился. Больше тройки в жизни ничего небыло, домашку класса с 5 не делал В дипломе у меня где-то 2 четвёрки, остальные - тройки. И что вы думаете? Такой р*****й как я, который ни в школе, ни в путяге ничего не делал, с подлинным интересом слушает преподов и пишет такие отзывы об обучении, которые озвучены во втором посте Не ирония ли?

ты знаешь, это может быть и ирония...но у меня всё в точности так же))) уж не знаю почему, но я в школе тоже совершенно не напрягался, зато теперь я считаю образование чуть ли не важнейшим аспектом в дальнейшей жизни..знания действительно - это сила, с которой никто и ничто больше сравниться не сможет

Цитата(Visible @ 15.11.2009, 04:32) *
А вообще, высшее образование — палка на двух концах. После окончания, работать на дядьку — неблагодарное дело. Нужно открывать своё дело, следовательно нах это образование нужно?

сколько тебе лет? мне кажется, если человек достаточно взрослый, чтобы объективно судить о таких вещах и вот так вот думающий - не добьётся от жизни ничего, хоть он на кого работай, на себя, на дядю...всё это без башки не возможно, а голова твоя будет пустой до тех пор, пока ты САМ не набьеш её знаниями. Конечно набить её можно, не получая по факту высшего образования, но при таком отношении, в твоих способностях очень сомневаюсь)

Цитата(CyberR00T @ 15.11.2009, 12:39) *
Отучился, получил вышку.. и спрашивается.. оно это надо было? все время которое тратил на высшее, понимал что я знаю больше.. или хз.. может программа старая.. вообщем закончил, защитил диплом на отлично.. и что.. мне это не нужно теперь.. бесполезная корка.. которую даже не спрашивают при приеме на работу.. просто проходишь собеседование.. оценивают возможности и все.. теперь я работаю дизайнером, сисдамином.. и все довольны моими работами]]

я сисадмином начал работать имея только школьный аттестат на руках)) при чем в очень крутой компании (и не какого блата), торговой сети, охватывающей всю россию и некоторые страны СНГ, учился на очном (зашитился на отлично) и прекрасно справлялся со своей работой, по тем временам получал сумашедшую для меня зарплату (хотя и траты тогда по тем моим меркам стали сумашедшими, не знал я тогда как дорого стоит жильё и, что бывает кушать хочется, а нечего..трудные были времена)...сменил уже 3 места работы, имею на руках диплом колледжа..но нигде я его не демонстрировал..системный администратор - это не та профессия, куда нужна вышка..совсем не та..а дизайнер и подавно) если ты видиш свой предел в этом, то тебе действительно вышка не нужна была))
Weense
Цитата
девок в универе туча


Аналогично у нас в группе в каждой 15 девченок и по 2 ребят rolleyes.gif
Ржавый Арфист
Нам преподы в универе честно говорили, что в ВУЗах, по большому счету, нас учат правильно пользоваться источниками. Остальное зависит от самобразования. Собственно, чем и приходилось заниматься, дабы с треском не вылететь...

Что дал мне диплом? В сущности - ничего, кроме морального удовлетворения. В настоящее время работаю не по специальности, чтобы иметь возможность прокормить семью+продолжаю учиться, получаю степень. Наука уже затянула. naughty.gif
D&S
Цитата(Wanderer-san @ 15.11.2009, 17:04) *
Нам преподы в универе честно говорили, что в ВУЗах, по большому счету, нас учат правильно пользоваться источниками. Остальное зависит от самобразования. Собственно, чем и приходилось заниматься, дабы с треском не вылететь...

Что дал мне диплом? В сущности - ничего, кроме морального удовлетворения.

так и должно быть smile.gif
Ржавый Арфист
D&S, никто не спорит. cool.gif
Visible
Цитата
сколько тебе лет? мне кажется, если человек достаточно взрослый, чтобы объективно судить о таких вещах и вот так вот думающий - не добьётся от жизни ничего, хоть он на кого работай, на себя, на дядю...всё это без башки не возможно, а голова твоя будет пустой до тех пор, пока ты САМ не набьеш её знаниями. Конечно набить её можно, не получая по факту высшего образования, но при таком отношении, в твоих способностях очень сомневаюсь)


Ты утверждаешь, что знания для того-же «собственного дела», дадутся исключительно в процессе получения высшего образования?

Опять-таки учится нужно, но другой вопрос: потратив 5 лет на обучение, понадобятся ли тебе эти знания?

Цитата
при таком отношении

при каком отношении?
Скиф
Летом 2010 - защита диплома. Специальность, на которую по воле случая поступил, имея очень высокие баллы по ЕГЭ и школьный аттестат с одной четверкой, связана с земельным кадастром, и мне совершенно чужда. Работаю, как, похоже, многие отписавшиеся в теме, системным администратором в оптовой фирме, через год планирую поступать на переквалификацию. Пока что выбираю специальность, но более всего предрасположен к веб-программированию.. Интересна мне эта сфера.. Также занят активным развитием музыкальной группы, возможно, что именно эта сфера станет для меня панацеей, но интересующее меня образование я все равно получу. По поводу необходимости образования - тут все просто, как три копейки: "Учение - свет. Неучение - чуть свет, и на работу". Аналогия, я думаю, более чем явная smile.gif
Что касается поста насчет "Работать на себя, а не на дядьку" - создать свой бизнес сегодня не так уж легко. Но если чувствуете, что это вам по силам и позволяют ресурсы - почему бы нет?
D&S
Цитата(Visible @ 15.11.2009, 20:55) *
Ты утверждаешь, что знания для того-же «собственного дела», дадутся исключительно в процессе получения высшего образования?

что значит исключительно?)) не возможно никого ничему научить, человек может либо хотеть получить знания и учиться, либо не хотеть и учиться где угодно..и по сути ничего толком в голове не иметь. Получение высшего образования - самая ёмкая возможность нахватать тех, знаний, которые дадут тебе возможность что-то представлять из себя в этой жизни, высшее образование не даст тебе знаний, оно лишь укажет тебе и предоставит возможность получить именно те, которые тебе необходимы, нет лишних предметов..чем больше в твоей голове информации по любой сфере, тем больше у тебя возможностей проявить себя где угодно, даже в узко-направленной специализации. Собственное дело - это не просто купил дешево, продал дорого. Чтобы чего-то добиться в бизнесе, нужно обладать хорошим пониманием всех аспектов своей деятельности, в том числе хозяйственные, экономические, юридические, эстетические, психологические, аналитические и многое другое. Без этих знаний и понимания того, что ты делаешь - все твои старания будут в пустую, так как хороший бизнес - это грамотный бизнес, с учетом конкуренции сейчас, грамотный бизнес должен всегда нести в себе всесторонний и хорошо продуманный (специалистами) подход и конечно что-то "новое", низкими ценами сейчас мало кого можно завлечь, а кроме того неправльно сформировав ценовую политику ты угробиш свой бизнес - нерентабильностью (говорю это по личному опыту).

Цитата(Visible @ 15.11.2009, 20:55) *
Опять-таки учится нужно, но другой вопрос: потратив 5 лет на обучение, понадобятся ли тебе эти знания?

ответ очень прост - нет лишних знаний, их не может быть достаточно или в избытке. Человек, думающий, что он знает всё или даже больше - обречен на неудачу. Не 5 лет, а вся жизнь твоя должна пройти в накоплении этих знаний и опыта, и чем больше ты их будешь получать, тем выше вероятность того, что у тебя всё получиться. Только так можно сделать из себя успешного человека и бизнесмена.

Цитата(Visible @ 15.11.2009, 20:55) *
при каком отношении?

читай выше)
nuan
какой толк мучать себе мозг 5 лет и сдавать 70-80% никому не нужных предметов?
толк есть. корочка, что ты мол где то учился, хотя по своему опыту скажу , что в нормальной фирме всем откровенно положить , что у тебя за диплом и есть ли он у тебя( за исключением нескольких профессий , например связанных с техникой безопасности). Они проведут пару тестов и все купленные экзамены не будут иметь смысла. Ну хорошо , давайте представим, что вы реально учитесь. И что дальше? Неужели институтского курса вам хватит, чтобы реально работать? нет, не хватит, 99% нужно выучить самому. Открыть учебник , сайт и т.п.
Поэтому сейчас и вводят, магистров и бакалавров, ибо это занимает меньше времени.
На западе есть куча университетов , где сроки обучения 1-2 года , но вас вместо того , чтобы травить философией и т.п. будут учить чисто по вашей специальности. На крайняк гляньте курсы MBA.
Итог прост. В России все как делаеться? Мы типа учим, вы типа учитесь, типа здаете и типа получаете образование.
Но факт в том, что в любом ВУЗе всегда есть хорошие преподаватели и если человек действительно чего то хочет, если хочет стать специалистом, то все в его руках. Лично я не знаю ни одного случая, когда мне бы преподаватели отказали в помощи или не ответили на вопрос.
Подводя итог всего вышесказанного, могу заявить: что лично для меня, образование и жизнь неразделимы.
D&S
Цитата(nuan @ 16.11.2009, 14:46) *
какой толк мучать себе мозг 5 лет и сдавать 70-80% никому не нужных предметов?

мучать мозг смысла никогда нет))) не мучай мозг вообще, хватит...знаешь как трудно найти сейчас хороших сварщиков? вперед..покАряй мир как он исть!)

Цитата(nuan @ 16.11.2009, 14:46) *
что в нормальной фирме всем откровенно положить , что у тебя за диплом и есть ли он у тебя( за исключением нескольких профессий , например связанных с техникой безопасности)

ну видимо у нас с тобой перпендикулярно разные понятия о "нормальных фирмах" laugh.gif laugh.gif laugh.gif

Цитата(nuan @ 16.11.2009, 14:46) *
На западе есть куча университетов , где сроки обучения 1-2 года , но вас вместо того , чтобы травить философией и т.п. будут учить чисто по вашей специальности.

давно известно, что западное образование очень сильно уступает нашему! по крайней мере, пока наше МинОб окончательно не ушло в ВОВ играть и "пусть весь мир подождет" на всех..или им просто мозги проел ДОМ2

Цитата(nuan @ 16.11.2009, 14:46) *
Итог прост. В России все как делаеться? Мы типа учим, вы типа учитесь, типа здаете и типа получаете образование.

...ну на тебя тоже найдется "нормальная фирма" laugh.gif laugh.gif рано или поздно

школники хватит тут постить, мы все такие же были..всем школа до корней волос ост..надоела..закончите её, а потом решайте, что для вас в жизни важно...а сейчас у вас всех будет одно и тоже в головах
no name
Цитата(Remember @ 15.11.2009, 01:58) *
Цитата(Sarto @ 15.11.2009, 01:24) *
Remember, гм... это как? Научно-инженерный профиль с средняком?... Где такому учат? И что за научно-инженерный профиль?

Вы мне не нравитесь. Я не хочу отвечать Вам.
Обычная специализация, лицей при ВУЗе.

Хоть вы и забанены, как бот... всё-равно скажу, ибо прочитаете! Как человек, знающий законы образования в России и СНГ, могу вас разочаровать. Среднее-профессиональное образование ни какого отношения к инженерии не имеет. Т.к. инженерия - вышка, вот когда закончите "лицей при вузе" и поступите на какой-нить технологический фак Вуза, вот тогда - ради Бога. А до тех пор, не стоит себя причислять к инженерам, ибо это не благоразумно.
Принимайте пост, как совет от человека, прошедшего в жизни, все уровни образования.
Visible
Цитата
самая ёмкая возможность нахватать тех, знаний, которые дадут тебе возможность что-то представлять из себя в этой жизни

Дурак, с высшим образованием — остаётся дураком;
а образование, никакого ощутимого статуса тебе не даёт.
D&S
Цитата(Visible @ 17.11.2009, 00:24) *
Дурак, с высшим образованием — остаётся дураком;
а образование, никакого ощутимого статуса тебе не даёт.

про дурака я уже гворил, если тебе так проще понять..ради бога) а вот образование нужно не просто иметь, нужно им уметь пользоваться..если нет ни желания ни мозгов то тебе хоть миллиард евро дай, через 10 лет ты нисчем останешься)
Soulseeker
Само понятие высшего образования слишком дисперсно и извращено в России. Существуют ВУЗы корочка которых стоит не больше клочка туалетной бумаги, а существуют и те, в которых приходится как минимум прилагать заметные усилия. Существуют работодатели, полагающиеся на тесты при собеседованиях или дистанционные, а существуют и те кто без диплома абстрактного топ5 вуза твоё резюме даже в руки не возьмет. Скидывать все в единую кучу бессмысленно. И это подтверждает эта тема - высказываются абсолютно полярные мнения, каждое из которых при этом подкреплено личным жизненным опытом. Что и говорить.
Если попробовать взглянуть на вопрос более объективно, то необходимо обратиться к некоей выборке людей, которых мы считаем достойными уважения или даже возможными примерами для подражания, и посмотреть - есть ли у них высшее образование, какие у них специальности (что не менее важно) и выпускниками каких факультетов каких ВУЗов они являются. Чуть менее важно, в контексте того как идет дискуссия, узнать - где и во сколько они работали первый раз (не считая подработок а-ля официант в старшей школе, разумеется).
Вот если мы сделаем это, то сможем оценить проблему объективно.
Тема же предполагается как сугубо субъективная судя по заголовку (но не по тому как стало обсуждение разворачиваться, конечно smile.gif) и предполагает личный опыт.
ОК. Для меня высшее образование (географический факультет МГУ, геоэкология) было невероятно важным. Во-первых, сильно помогает статус факультета и вуза, во-вторых специальность интересна и близка мне, в третьих сам процесс - необходимость решать огромное количество образовательных и функциональных проблем сугубо своими силами, навыки в самообразовании, собственно огромное количество информации и навыков полученных в процессе, просто изменение менталитета в культурном и интеллектуальном плане. Я не думаю, что что-то еще способно дать хотя бы 10-ю часть такого эффекта как дал мне Университет за эти годы. Это небо и земля. До и после.
Что касается, "зачем учиться - потом пахать на дядьку", "купленных экзаменов" и "университетов в США, учащих 1-2 года" и прочего подобного, что тут некоторые активно пишут, то это конечно печально. Похоже на очень серьезный виннегрет в голове или просто крайне неудачный жизненный опыт, а так же юношеский пубертатный максимализм и нигилизм в худшем виде.
Otto Eisenmann
По моему никакую...У меня среднее профессиональное образование, закончил технарь два года назад, через месяц будет два. В ВУЗ поступать не хочу...Учись не учись - а дураком помрёшь всё равно. Вообще, все эти "корочки" являются пропуском на хорошую работу.. Но и они не помогут если "в башке ничего нет".
Mr. Horrible Gelatinous Blob
Цитата
Итак, какую же роль занимает получение образования в вашей жизни?

Что касается высшего образования - роль ключевая. smile.gif Прежде всего в плане воспитания и социализации, лично для меня это гораздо важнее простого факта получения диплома или даже каких-то конкретных знаний.
-=LeKtoR=-
Высшку мне испортила повестка....не успею,а через год уже буду бухать и работать MULITRI_02.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.