Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Cтивен Кинг
GAMEINATOR forums > Мир вне игр > Клуб свободных тем
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Grimnebulin
Читаете ли вы произведения Стивена Кинга?
Что нравится, что не нравится?
Ваше мнение о творчестве "короля ужасов".
Rainy Dahlstrom
Почти не читал, автор-то американский
Blazhkovich
Раньше читал...сейчас нет времени...ди и нового в магазинах ничего нет smile.gif
Grimnebulin
Я читал Кинга... скажем так, немало. Почему-то так получилось, хотя творчество этого автора я не очень люблю. Он умеет пощекотать нервы и подержать читателя в напряжении, а я не любитель нервного напряженного чтения. wink.gif Хотя, например, "Противостояние" мне очень понравилось. С другой стороны, там нет таких "ужастиков", которыми славится Кинг. rolleyes.gif
fen1x
То же и у меня, читал много и продолжаю читать. Больше всего мне понравилась его первая книга, которая мне попалась, Firestarter, по-русски "Воспламеняющая взглядом", кажется, не уверен полностью. Считаю эту книгу самой лучшей со всех мною прочитанных. Среди остальных были откровенные хоррорные маразмы, в основном. Еще не читал его серию Dark Tower, слышал, что это достойная вещь. Кстати, он сейчас заканчивает очередную часть этой башни, 6-ю или 7-ю и собирается выходить со своего "страшного" бизнеса.
Blazhkovich
fen1x,

Как ни странно, но именно на "Воспламеняющей взглядом" я и перестал читать Кинга biggrin.gif Не знаю, может это и перевод такой, но на середине меня звота разобрала...
Grimnebulin
Мне из Кинговских ужастиков очень хорошо запомнилось "Оно". Да, и еще почему-то "Сияние" - может быть, потому, что это была первая книга Кинга, мною прочитанная, и было это в моем детстве. rolleyes.gif

fen1x, а как тебе "Противостояние"?
fen1x
GhostDog,
Цитата
а как тебе "Противостояние"?

А как по английски будет?
Rainy Dahlstrom
ИМХО, если вы хотите действительно страшную книгу, почитайте Паланюка.
Grimnebulin
fen1x,
Противостояние - The Stand.
JohnTerry[SK],
Цитата
если вы хотите действительно страшную книгу, почитайте Паланюка

Но мы-то говорим о Стивене Кинге. Не сравнивать же его с Палаником... wink.gif
Rainy Dahlstrom
Ну, в какой-то мере ты прав, тем не менее остаюсь при своем мнении
fen1x
GhostDog,
Цитата
Противостояние - The Stand

Что интересная книга? Рекомендуешь почитать? О чем там в двух словах?
Grimnebulin
fen1x,
Цитата
О чем там в двух словах?

Неизлечимый вирус уничтожает 99 процентов населения Земли... Оставшиеся пытаются выжить...
fen1x
GhostDog,
Спасибо за совет. Читать начал, но еще ничего не могу сказать. Книга объемная, события развиваются медленно, неторопливо, описываются участники. Наверно, те, которые выживут и будут начинать цивилизацию строить почти с нуля.
Grimnebulin
fen1x,
Цитата
Книга объемная

Да, книга немаленькая. Шутка ли, два тома. wink.gif И события Кинг и правда не торопит. smile.gif
herrberger
Читал, притом много.
Сейчас читаю "всё прдельно" и параллельно на одном сайте чел переводит по частям 5ую тёмную башню(в смысле её тоже читаю)
Противостояние понравлось.Вообще мне всё у него нравиться, единственное исключение пока это "мешок с костями".
Наибольший эффект произвела Тёмная башня, Томиннокеры, Ловец снов.
Boogeyman
fen1x,
И я рекомендую почитать (правда припоздал с советом). По-мне, это самый хороший роман. z_punk.gif
Borland
2All,
А как вам «Буря столетия», «Жребий» и «Бегущий человек» меня эти три романа задели за живое. Кто не читал, рекомендую прочитать не пожалеете. А единственная книга, которая мне не нравиться так это «Дорожные роботы» а так всё на высшем уровне.
Soulseeker
Читал тока самое банальное и самое известное - "Оно". Ну нееплохая вещь, хотя знаю, что есть у него масса всего круче.
СолнЫшко
хехе а ты гост дог все время про книги...как же ты дело это любишь! я вот Кинга очень люблю..мне его многии книги нравятся, нравится Кладбище домашних животных, четверть после полуночи,проклятие подземных призраков, несущая огонь, мертвая зона..сейчас читаю Дина Кунца книга Звездная Кровь...вроде не плохо..ну книга в том же духе как и книги Кинга ph34r.gif
Boogeyman
2 Deadcalm
Да, это один из лучших романов. Если хочешь почитать что-то покруче, то почитай романы "Безнадёга" или "Ловец Снов". Ну, а по-мне "Противостояние" - лучший роман!
Soulseeker
Вспомнил хорошую книгу его - Лангольеры. А экранизация со своей офигенной ambient темой помню была просто ошеломляющей smile.gif)
fen1x
Deadcalm,
Цитата
Вспомнил хорошую книгу его - Лангольеры. А экранизация со своей офигенной ambient темой помню была просто ошеломляющей

Фильм видел, ты прав, изумительный. Хорошо была передана атмосфера ожидания ужаса. В первой серии ничего особенного практически не происходило, но страшно уже было.
Книгу не читал. А что, фильм снят близко к тексту?
Boogeyman
2 Deadcalm & fen1x
Читал и книгу, и фильм смотрел. Интересный роман (особенно сама идея) и фильм ничего. Хотя много людей считают, что экранизация не удалась. sad.gif
Soulseeker
Boogeyman,fen1x, даже не знаю. Я сначала смотрел фильм, а затем читал книгу. Понятное дело, что мне все казалось близким к экранизации smile.gif
Boogeyman
2 Deadcalm
Я тоже сначала смотрел фильм, потому мне экранизация и нравится! wink.gif
кот нейтрон
кинг конечно хорош... но слишком уж затянуто всё... очень слижком уж... а мне нравится сборник "Сердца в атлантиде" там все рассказы связаны такчто можно даже не сборником назвать а линейкой и вобще больше нравятся его не фантастические книги а остальные... ну или те которы... эээ. почти фантастическиеsmile.gif например долгая прогулка, ярость... много вобщем хороших книг... супер
Boogeyman
Кто-нибудь читал роман "Сияние"? Интересно ваше мнение.
Grimnebulin
Boogeyman,
Цитата
Кто-нибудь читал роман "Сияние"? Интересно ваше мнение.

Скорее, ты не найдешь незнакомого с этим романом. biggrin.gif
Читал. Понравилось ли? Относительно. Но вообще роман весьма интересный.
Boogeyman
2 GhostDog
Жаль только, что самая кульминация практически в самом конце. smile.gif
Grimnebulin
Boogeyman,
Цитата
Жаль только, что самая кульминация практически в самом конце

Это как раз очень даже хорошо - Кинг выдерживает стиль и держит читателя в постоянном напряженни, в чем, собственно, и заключается ценность жанра. smile.gif
Boogeyman
2 GhostDog
Полностью согласен, меня лично впечатлила злоба Джека Торранса.
Grimnebulin
А Вам не кажется, что "Сияние" роман о любви? Роман о любви отеля к человеку...
Boogeyman
2 GhostDog
Нет, конечно, нет. В отеле обитал злой дух, который хотел зпаполучить мальчика. Если у этого духа и была любовь к человеку, то это, наверное, была любовь убивать человека.
Grimnebulin
Boogeyman,
Цитата
Нет, конечно, нет

А почему нет? Быть может, "Оверлук" хотел очаровать человека, Джека Торранса, оставить с собой? Глупости, конечно, но взгляд на историю со стороны отеля мог быть бы интересен. rolleyes.gif
Boogeyman
2 GhostDog
Не согласен, Джек Торранс был лишь орудием, чтобы убить мальчика, посоле чего отель (дух) мог захватить его душу.
Grimnebulin
Boogeyman, трудно не согласиться с очевидным. Довольно пустых фантазий! biggrin.gif А "Сияние", на мой взгляд, один из самых известных (во многом благодаря экранизациям) романов писателя, но не самый лучший. Лично я считаю лучшей книгой Кинга "Противостояние".
Boogeyman
2 GhostDog
Полностью согласен, "Противостояние" - лучший роман, но ещё "Оно" очень хорош.
Grimnebulin
Boogeyman,
Цитата
Полностью согласен, "Противостояние" - лучший роман, но ещё "Оно" очень хорош.

"Оно" - классический роман Стивена Кинга, завораживающий, напряженный, жуткий. Как и большинство его произведений. "Противостояние" на этом фоне выделяется выглядит гораздо более интересным, чем все остальное творчество Кинга.
Boogeyman
GhostDog
Цитата
Противостояние" на этом фоне выделяется выглядит гораздо более интересным

И более масштабным. wink.gif
Ты читал Тёмную Башню?
Grimnebulin
Boogeyman,
Цитата
Ты читал Тёмную Башню?

Что нет - то нет. Не читал. К сожалению. rolleyes.gif В принципе, никогда не стремился прочитать, но по случаю прочел бы. Просто не сложилось - книга в руки не попадала. biggrin.gif
Boogeyman
2 GhostDog
Приключения, на фентези смахивает. Всмего семь книг входит в цикл "Тёмная башня":
"Стрелок"
"Извлечение троих"
"Бесплодные земли"
"Колдун и Кристалл"
"Волки Кальи"
"Песня Сюзанны"
"Темная башня"
Последние две автор ещё дописывает.
Я прочитал "Стрелка" и второй том "Бесплодных Земель".
Raziel
скучный и второсортный автор.. не за что ему давать титул "король ужаса", и прочей чепухи..
Grimnebulin
Raziel,
Цитата
скучный и второсортный автор.. не за что ему давать титул "король ужаса", и прочей чепухи..

Второсортный - согласен. Скучный? Отнюдь. Кинг может держать читателя в постоянном напряжении. А что до титула, так, пожалуй, Кинг едва ли не единственный признанный всеми писатель, выуживающий урбанистические страхи человека и темного омута его души. biggrin.gif
Boogeyman
2 Raziel
Второсортный?
Судить не могу, я не многих авторов читал подобного жанра, главное, что мне интересно и нравится.
Скучно?
НЕТ. Согласен с Догом, 100% напряжение или же наоборот - жалость к герою, или интерес тех или иных ситуаций.
Raziel
GhostDog,
Цитата
Кинг едва ли не единственный признанный всеми писатель, выуживающий урбанистические страхи человека и темного омута его души.

муа-ха-ха-ха-ха!!! единственную прочитаю мной его книгу я еле-еле прочитал.. после получаса глаза слипаются..
Boogeyman, GhostDog,
Лавкрафт, ребята.. слышали о таком?
YoGi
Цитата(Raziel @ Jul 22 2004, 01:39 AM)
GhostDog,
Цитата
Кинг едва ли не единственный признанный всеми писатель, выуживающий урбанистические страхи человека и темного омута его души.

муа-ха-ха-ха-ха!!! единственную прочитаю мной его книгу я еле-еле прочитал.. после получаса глаза слипаются..
Boogeyman, GhostDog,
Лавкрафт, ребята.. слышали о таком?

или Говард...
Grimnebulin
Raziel,
Цитата
Лавкрафт, ребята.. слышали о таком?

Конечно слышали, конечно преклоняемся. Однако же жанр "сверхестественного ужаса", королем и изобретателем которого является Говард Филлис Лавкрафт, на мой взгляд, все же рознится с тем жанром, в котором пишет Стивен Кинг. Лавкрафт воспевает в своем творчестве сверхъестественный ужас перед неведомым, Кинг же черпает вдохновение в урбанистических страхах человека, страхах, идущих, по большому счету, из самого человека. Почему-то вспоминаются замечательные страшилки из тех, что рассказывали в пионерских лагерях - про Красную руку или что-то в этом роде. Это - про Кинга. biggrin.gif Raziel, сам-то читал Лавкрафта? rolleyes.gif Своими соображениями по поводу его творчества можешь поделиться в специальной теме.
herrberger
Цитата
единственную прочитаю мной его книгу я еле-еле прочитал.. после получаса глаза слипаются..

Что же это такое тебе попалось?Не "мещок ли с костями"?Или "секретное окно, секретный сад".
А то у него есть пара совсем никудышных книжек, и делать выводы лишь на прочтение одной из них крайне не правильно.
Grimnebulin
herrberger,
Цитата
Или "секретное окно, секретный сад".

Вот это я, кажется, читал. Название помню, не помню о чем книга, абсолютно. laugh.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.