Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Рассказ
GAMEINATOR forums > АРХИВ > Открытый архив > Наше творчество
Кугуар
Город. Большой, любимый город! Здесь родился, рос и стал взрослым Игорь. Его детство прошло радостно, но без особого шика. Сначала они жили весьма бедно, но его отец со временем поднялся по должности и к школьному возрасту зажили нормально. У Игоря было много друзей, он был умен и до шестого класса хорошо учился. Но он изменился. Слушая Цоя, Высоцкого и Задорнова, он переосмыслил свои взгляды на власть и стал активно с нею бороться: критиковал её, высмеивал её представителей, рисовал запрещенное граффити. Когда начался бунт, он пошел в первые ряды восставших. Началась война. Под ракетными и артобстрелами мир изменился, не осталось в городах чистой воды, по улицам бегали то ОМОН, то восставшие. Люди объединялись в группы, группы в группировки, группировки в армии. По ночам нельзя было спать. Бои не на секунду не затихали. Порой под боевым кличем в штыки шли повстанцы против ОМОНа и мусоров. Иногда и армии выясняли между собой отношения. Правительство не стёрло нас до сих пор, потому что на Кавказе началось сепаратистское движение, и мы им за это благодарны… Власти конечно!
Игорь проснулся, как всегда: от артобстрела. Он встал, умылся, нацепил бронежилет и куртку и поднялся из уютного подвала к смотровой щели. Там стоял его друг – Вадим.
- Ну что? – спросил Игорь, поглядев в щель.
- Наши побежали и не добежали! – улыбнулся Вадим и указал на воронки от снарядов.
- Ну вот! – который раз сказал Игорь. Он говорил так почти каждый день: то наши не добежали, то ОМОН. Если правительство замечает активное передвижение горожан, то идет обстрел. Если правительство сунулось, куда его не звали то получают либо залп из РПГ, либо популярной мини ядерной боеголовкой по з*дниц*. Теперь ночное пение птиц заменилось выстрелами калашей. «Красота и идиллия», как говорил один гоблин.
- Слушай, там атака намечается! – ворвался в мысли Игоря голос его друга Дениса.
- А?! Чего?- «проснулся» Игорь.
- «Горожане» в штыки идут! – чуть ли не прыгая на месте, завопил Денис.
- Ну, командованию «горожан» лишь бы только в штыки и посылать!
- Так их много! Поддержим, прорвем оборону вояк!
- Ну, собирай наших!
«Наших» было тридцать. Небольшой отряд называющий себя «оборона граждан». ОМОН шутил: «Оборона от граждан». Основная задача отряда была: обеспечить повстанцам превосходство над правительством.
Отряд стремительно вырвался из подвала, оставив десять дозорных. Он стремительно пошел вперёд, к зданию театра. Игорь заспанными глазами разглядывал город: как всегда он очень изменился за ночь. По вокзалу прилетело несколько снарядов, а в кинотеатр влетела ракета. Повсюду, обгоревшие и не очень, валялись трупы. Пройдя еще немного взору, открывался бывший футбольный стадион, на котором была когда-то база ментов. После пробного запуска боеголовки от стадиона осталась лишь огромная воронка. Дальше был бассейн, где теперь последнее крепкое здание в районе. Недавно его опять пытались штурмовать, даже расстреляли из подствольников под конец. А вот и он – театр. Как ни странно в подземном переходе под ним всегда кто-то прятался, пока туда не закинули пару бочек с токсинами. Из театра раздалась пулеметная очередь, в ответ которой один из «горожан» выстрелил из РПГ. Горожане сдерживали огонь из театра своим огнем из спецкалашей. Спецкалаши модификация обычного АК с меньшим разбросом пуль при стрельбе, продленным и утолщенным стволом и штыком на нём.
- Нет! Так не пройдем! В обход! Живо! – перекрикивая очереди, кричал Игорь.
Отряд побежал. За замыкающим пошла длинная очередь, разбивая остатки асфальта и стёкла зданий. Отряд забежал в здание бывшего книжного магазина, стены в котором местами снесены снарядами. Отряд двигался. Они еще никого не потеряли. Пробежав в конец магазина, он вышел на улицу. Пригнувшись, отряд проходил через машины. По машинам застучали пули. Раздался еще один залп из РПГ и пулемет, так долго стрелявший по отряду, замолчал. Потом ещё один залп из театра и разлетелась на куски реклама, наклеенная на щит неподалёку от Игоря. Забежав в магазин, Игорь увидел десяток ментов спешащих атаковать своего противника с тылу. Запустив очередь от бедра в толпу, Игорь спрятался за витриной. Отряд по одному забегал в магазин и каждый из него либо давал очередь беглого огня, либо прятался и кидал гранату. Менты отвечали лишь одиночными из ПМов, и короткими из МП. Граната взорвалась и несколько из мусоров упали, остальные пытались бежать, попадая под огонь калашей. Победив в перестрелке в магазине, отряд с тыла подошел к театру.
- Ломай дверь!» - завопил Игорь.
Undertaker
Это юмористический рассказ?):

Цитата(half-катяра-life @ 11.12.2008, 14:34) *
Сначала они жили весьма бедно, но его отец со временем поднялся по должности и к школьному возрасту зажили нормально.

Улыбнула строчка):
Цитата(half-катяра-life @ 11.12.2008, 14:34) *
Слушая Цоя, Высоцкого и Задорнова,

А еще президента, радио и Кондолизу Райс)):
Цитата(half-катяра-life @ 11.12.2008, 14:34) *
повстанцы против ОМОНа и мусоров

Большого отличия нет.
Цитата(half-катяра-life @ 11.12.2008, 14:34) *
- Ну, собирай наших!
«Наших» было тридцать

А тут вспомнился анекдот про Штирлица)):

half-катяра-life,
И не надо выделять весь пост курсивом и полужирным. Читать напрягает.
Sotis
Цитата(half-катяра-life @ 11.12.2008, 15:34) *
побежали и не добежали!

какой ужас

Цитата(half-катяра-life @ 11.12.2008, 15:34) *
«Красота и идиллия», как говорил один гоблин.

какой ещё гоблин? Это рассказ об альтернативной реальности? Здесь он ни к чему.

Цитата(half-катяра-life @ 11.12.2008, 15:34) *
Повсюду, обгоревшие и не очень, валялись трупы

везде, к месту и не очень, накиданы дурацкие прилагательные.

Цитата(half-катяра-life @ 11.12.2008, 15:34) *
Как ни странно в подземном переходе под ним всегда кто-то прятался, пока туда не закинули пару бочек с токсинами

Развивай мысль, или не пиши об этом вообще.

Цитата(half-катяра-life @ 11.12.2008, 15:34) *
Дальше был бассейн, где теперь последнее крепкое здание

предложение не согласовано © MS Word

Цитата(half-катяра-life @ 11.12.2008, 15:34) *
оставив десять дозорных

отряд из 30ти человек оставит около 5 часовых, но не треть группы.

Цитата(half-катяра-life @ 11.12.2008, 15:34) *
Отряд двигался. Они еще никого не потеряли.

Был мороз. Иван шел. Иван был русский солдат.

Цитата(half-катяра-life @ 11.12.2008, 15:34) *
взору, открывался

и вот такие кривые знаки препинания — везде.

И вообще, к чему это? Описание действий — не очень, всё скомкано. Язык кривой, предложения идут вкривь и вкось. Уровень класса 7-8, причём уверенный троешник. Не окончено.
Это лучше, чем то, что мне приходилось читать раньше — но читать всё равно трудно, произведением это не назвать.

Да, по сюжету замечания делать трудно — чтобы понять сюжет, надо перечитать раз 5ть, а я не осилю.
Речь и стиль напоминает то, что издавали "дефективные" в рассказе "Республика ШКИД":

Цитата
МЕДВЕДЬ
Рассказ

Была холодная ночь. Вокруг свистала вьюга. Красноармеец Иван Захаров стоял на посту. Было холодно. Вдруг перед Иваном набежал медведь – и прямо к нему. Иван хотел убежать, но он вспомнил о врагах, которые могут сжечь склады с патронами. Он остался. Медведь подбежал близко, но Иван вынул спички и стал зажигать их, а медведь испугался и стоял, боясь подойти к огню. А утром медведь убежал, а Иван спас склады.

Рассказ написал Кузьмин

(Глава 13, "О шестой державе")
Salasar
half-катяра-life,
Ну значиться начнем по порядку.
1. Короткие предложения, у меня ощущение что у тебя не хватает словарного запаса.
2. Грамматика.
3. Тема для написания явно не твоя. Ты либо гонзо журналистику попробуй либо стихи начни писать.
herrberger
Гы, лол))) :DDDDDDDDDDDDD
Ржавый Арфист
Текст без названия, внятного сюжета (просто сменяющиеся события - это еще не сюжет), без какого-либо намека на окончание. Цитируя автора,
Цитата(half-катяра-life @ 11.12.2008, 15:34) *
радостно, но без особого шика

Зарисовка, одним словом. Оформление прямой речи чуть успешнее, остальное требует доработки.
Кугуар
[b]2All[/b]:

Замечания учтем. Это только часть и вторая глава будет больше и успешнее, про переход сделаем. А гоблин из overlorda.


незачем цитировать всех, достаточно обратиться по имени.
Sotis
half-катяра-life,
Цитата(half-катяра-life @ 12.12.2008, 13:17) *
гоблин из overlorda.

или напиши про это в рассказе (азвёрнуто), или не пиши совсем.

Дозорный вчера почитал твоё творение, сделал много замечаний по поводу сюжета. Далее я привожу его выводы:

В частности: об оружии и его использовании ты судишь исключительно по играм (Сталкер и Халф-лайф), что создаёт невозможные ситуации. В частности, если снаряд РПГ взорвётся неподалёку, то главный герой был бы как минимум контужен.

Цитата(half-катяра-life @ 11.12.2008, 15:34) *
Если правительство замечает

"правительство" у тебя и к месту и нет. Замечать и контролировать передвижения будет не правительство, а его представтельские силовые структуры. Подкорректируй сюжет учитывая истинное положение вещей, а лучше - пиши о том, что знаешь навеняка, а не понаслышке.

Цитата(half-катяра-life @ 11.12.2008, 15:34) *
Спецкалаши модификация обычного АК с меньшим разбросом пуль при стрельбе, продленным и утолщенным стволом и штыком на нём.

ты завернул. Не всему, что делают мододелы в сталкере, надо давать ход в рассказе про реальность. Ты в курсе, какое оружие используется на Кавказе? Какое любимое, как много людей занимаются там моддингом, в каких областях? Что поставялют? Что провозят контрабандой? Эти факты радобыть не трудно.

Военные действия у тебя скомканы. То, что "развязался бунт" у тебя как бы само собой, словно вытекает из того, что один только Игорь слушал Цоя. А потом раз-два — и ты уже про войну пишешь. Какую войну? Обозначь временные рамки, война на Кавказе началась ещё даже до Цоя, если уж быть точным. Период? Кто воюет? То, что это некое "правительство+ОМОН и менты" против "гражданских+наших" мы поняли. А точнее? А сепаратистов ты туда приплёл зачем? Ты в курсе, кто и чем занимается в сепаратистском движении? ОМОН и милицию в одни и те же действия впихнл - а милиция таким не занимается, между прочим. Они элементарно не этому обучены. Есть органы правоохранительные, а их поддерживают так называемые силовые структуры. Если хотя бы кино про милицию смотрел, то знаешь — на сколько-нибудь серьёзное задержание вызывается ОМОН.

Проблема в том, что ты пишешь о том, чего не знаешь. Отложи написание второй части на потом, когда первую доведёшь до ума. А пока поробуй написать небольшой рассказ о том, что окружает тебя, о чём ты знаешь. Должно получиться само собой и гораздо лучше. Читай больше, читай о том, как пишут другие, учи русский и литературу. За оформление прямой речи хвалю — диалоги понятны, хоть и бессмыслены.
Кугуар
o_O.gif Кавказ? А ну про кавказ потом и пока он роли не играет!
Sotis
half-катяра-life, если хочешь ХОРОШИЙ рассказ — продумай его! Я тебе говорю — напиши пока о чём-нибудь другом, знакомом тебе лично.

Было бы у меня время — я бы тебе эту часть переписала, чтобы ты ощутил разницу, но увы.
Кугуар
Цитата(Sotis @ 12.12.2008, 19:06) *
ОМОН и милицию в одни и те же действия впихнл - а милиция таким не занимается, между прочим. Они элементарно не этому обучены. Есть органы правоохранительные, а их поддерживают так называемые силовые структуры. Если хотя бы кино про милицию смотрел, то знаешь — на сколько-нибудь серьёзное задержание вызывается ОМОН.

Серьёзного задержания нет! Идет революция государство бросает все силы и милицию тоже!

Серьёзное замечание только по поводу запятых, скомканности и стиля.
herrberger
Sotis,
Зачем так к сэтингу цепляться? Ты анализируешь этот текст, как будто это военная драма о второй мировой (даже специалиста по оружию нашла). Тут проблема не в том не реалистично, а в том что "Язык кривой, предложения идут вкривь и вкось. Уровень класса 7-8, причём уверенный троешник." и все это смахивает на откровенный стеб над метро и прочими (я лично от души поржал).
kaka
herrberger, кто-то пытается дать совет. Направить на путь истинный)

А кто-то просто зашел и посмеялся
Если уж говорить, то это творчество.
Пусть косо ,криво, но если работать над этим, то думаю,что после длительной работы всё можно исправить.
глобарес
жаль всё-таки ментов
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.