Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Аудиолитература
GAMEINATOR forums > Мир вне игр > Клуб свободных тем
Grimnebulin
"Мне, конечно, удается время от времени и фильм посмотреть, и почитать книгу. Очень хорошая форма — это аудиолитература. Аудиозапись можно слушать в машине в ходе передвижения на работу, обратно, или по каким-то другим местам профессиональной деятельности. Я сейчас слушаю лекции Ключевского по русской истории" (В. В. Путин)

Как Вы понимаете, речь у нас пойдет об аудиокнигах. Мнением одного человека мы уже запаслись, теперь ход за Вами. Итак, слушаете ли Вы аудиокниги? Какие? Почему выбираете именно аудиокниги? Как думаете, смогут ли когда-нибудь аудиокниги вытеснить книги бумажные?
Black_Eagle
Всегда говорил и говорить буду. В условиях современной жизни, когда времени катострафически не хватает, а читать хочется аудиокниги не заменимы
AtresTin
Прослушал большое кол-во аудио-книг, из последнего что было - это трилогия Властелин Колец, Дождь от А.Пехова (фанам Fallout это, необходимо прослушать!!!)...
Grimnebulin
Ну, в общем-то, очевидное удобство прослушивания книги меня не прельщает, и даже больше - я думаю, будет трудно слушать внимательно и заниматься чем-то еще. Наверняка одно из двух дел пострадает. Интересно другое. Аудиокнига - это ведь постановка, с участием профессиональных актеров. Поэтому аудиокнига - это возможность по новому, иначе взглянуть на любимое произведение. Наверное. Я так думаю, но аудиокниг не слушал, чтобы проверить, так ли это. Сказки, которые я ставил сыну, пожалуй, не в счет (хотя начитаны они были известными актерами театра и кино).

В любом случае я думаю, что аудиокниги никогда не заменят книг бумажных хотя бы по одной причине: книга сначала должна быть написана.
herrberger
Никогда не слушал, ввиду слишком пренебрежительного отношения к самой идее. Я слишком привык и не хочу отказываться от права самолично определять голоса, интонации и эмоции героев. ТАкже соглашусь с ghosto'ом по поводу того, что делать что-то и одновременно внимательно слушать аудиокнигу- задача не из легких.
Коша
Аудиолитература - это, например, возможность прослушать уже прочитанную книгу, но в других интонациях. Это очень интересно, особенно когда читает сам автор произведения. Лично мне очень нравится такой вид литературы.
Цитата(Grimnebulin @ 17.08.2008, 19:45) *
будет трудно слушать внимательно и заниматься чем-то еще

Есть такое. Действительно нужно сосредатачиваться только на одном. Но не обязательно же одновременно слушать книгу и делать что-то ещё. Можно слушать во время поездки, перед сном, во время перерыва или даже когда делаешь что-то не требующее концентрации внимания.
Grimnebulin
Цитата(Коша @ 18.08.2008, 14:15) *
Но не обязательно же одновременно слушать книгу и делать что-то ещё. Можно слушать во время поездки, перед сном, во время перерыва или даже когда делаешь что-то не требующее концентрации внимания.

Коша, не лучше ли просто полистать книгу?
Кстати, чтение само по себе намного быстрее прослушивания аудиокниги, думается.
Black_Eagle
Цитата(Grimnebulin @ 17.08.2008, 16:45) *
Я так думаю, но аудиокниг не слушал, чтобы проверить, так ли это.

Послушай радио-спектакль Мастер и Маргарита. Для первого раза это очень подходящая вещь

Цитата(Grimnebulin @ 17.08.2008, 16:45) *
хотя бы по одной причине: книга сначала должна быть написана.

Да... А если брать в расчёт, что книги сейчас в основном на компьютере пишут....
Цитата(Grimnebulin @ 18.08.2008, 12:41) *
Кстати, чтение само по себе намного быстрее прослушивания аудиокниги, думается.

само по себе чтение быстрее, да, но если учесть, что не всегда можно сесть и почитать, то аудиокниги могут быть быстрее прослушаны
Grimnebulin
Цитата(Black_Eagle @ 18.08.2008, 23:23) *
Да... А если брать в расчёт, что книги сейчас в основном на компьютере пишут....

Black_Eagle, разумеется, вряд ли это происходит иначе. Но речь о том, что книга первична по отношению к аудиокниге. Иными словами, без книги не будет и аудиокниги. Так что твое утверждение вряд ли имеет много смысла.

Цитата(Black_Eagle @ 18.08.2008, 23:23) *
но если учесть, что не всегда можно сесть и почитать, то аудиокниги могут быть быстрее прослушаны

А если принять во внимание потерю качества в результате невозможности сконцентрироваться на прослушивании?
Коша
Grimnebulin, у людей разная скорость чтения. Но в любом случае чтение, бесспорно, быстрее, но не всегда возможно. По поводу концентрации могу сказать: не начинай слушать, если точно знаешь, что внимание в данный период времени должно быть сосредоточенно на каком-то деле.
Black_Eagle
Цитата(Grimnebulin @ 18.08.2008, 22:34) *
Но речь о том, что книга первична по отношению к аудиокниге.

Я имел ввиду то, что вполне возможено, что рано или поздно выпуск бумажных вариантов сведётся к минимуму, распростроняться будут в основном электронные варианты и аудиокниги. Это и дешевле и удобнее. (для распростронителя)
Grimnebulin
Цитата(Black_Eagle @ 19.08.2008, 20:59) *
Я имел ввиду то, что вполне возможено, что рано или поздно выпуск бумажных вариантов сведётся к минимуму, распростроняться будут в основном электронные варианты и аудиокниги. Это и дешевле и удобнее. (для распростронителя)

Скорее поздно, чем рано. И, я думаю, для издательств это не так выгодно. Книги не в пример дороже электронных версий (их вообще за деньги уже распространяют, кто знает?), и всегда будут люди, для которых держать в руках книгу - важная часть чтения. Хотя я заметил, что хорошие книги, не ширпотреб, издаются все меньшими тиражами. Может, мне так только кажется.
fen1x
Цитата(Black_Eagle @ 19.08.2008, 21:59) *
Я имел ввиду то, что вполне возможено, что рано или поздно выпуск бумажных вариантов сведётся к минимуму, распростроняться будут в основном электронные варианты и аудиокниги.

Сильно сомневаюсь, что это произойдет массово. У современного городского жителя более развита зрительная память, чем слуховая. По себе это знаю - легче запоминается то, что прочтешь или увидишь, чем услышанный вариант. Вспомните себя на лекциях. Препод бубнит там что-то, а вы думаете о чем угодно и где угодно витаете. Зато перед экзамом достаточно один раз прочесть книгу и все отложится в памяти. Закроешь глаза и страница конспекта или книги пред тобой smile.gif
Касаемо меня - я пробовал пару раз прослушку, но внимание постоянно отвлекалось на другие мысли. И я отказался в пользу верной книги smile.gif
hill
Кто-нибудь слушал "Трудно быть богом" Стругацких ? Меня интересует версия которая ничинается с пролога. Вообще такая версия существует или нет ???
Коша
hill, ну у меня, вроде валяется где-то диск с этим рассказом, а вот с прологом он или нет, я не помню... А что такое?
Fullmetal
Мне нравится. Сейчас слушаю Метро 2033.
hill
Цитата(Коша @ 01.10.2008, 11:20) *
hill, ну у меня, вроде валяется где-то диск с этим рассказом, а вот с прологом он или нет, я не помню... А что такое?


Просто везде вижу только обрезанную версию. Мне интересно есть ли полная версия, ну чтоб найти ее.
Grimnebulin
Сказать, что увлекся аудиолитературой, еще не могу, но факт - прослушал несколько книг: Белянина, про сыск царя Гороха (довольно забавно), Стругацких "Понедельник начинается в субботу" (впечатляюще), еще что-то невзрачно-не запомнившееся (все более-менее приличное, что было найдено в локалке). Только вот после прослушивания ничего особо не остается. Ну, почти. Стругацких-то я просто читал, а вот спросите меня, о чем были книги Белянина - ни за что не отвечу. Вывод: послушать книгу в хорошей озвучке - это удовольствие, но чтение это не заменит и не отменит никаким образом.
Коша
Grimnebulin, Вот именно так я и делаю. Те книги, которые я слушаю, я уже читала до этого. Интересно послушать прочтение той же книги в интонациях другого человека. А ещё лучше, когда чтецов несколько: женщина и мужчина. У меня есть пара книг, которые читают одни и те же люди. Довольно интересно.
Вот закончиться эта книга, попробую послушать то, что пыталась прочесть в бумажном варианте, но не пошло. Проверю, заодно, как пойдёт smile.gif
_SlyFox_
Люблю читать глазами, но пользуюсь аудиокнигами. Иногда за невозможностью найти нужный "макулатурный" вариант, иногда из-за проблем с финансами... От электронных книг в виде текста очень устают глаза и портится зрение (на мобильнике экран маленький, а читать книгу с монитора компьютера не хватает терпения), а аудиокниги - приемлемая вещь в такой ситуации - забил в плеер и слушай себе... Правда, иногда таакой исполнитель попадется - весь интерес к произведению теряется...
Ржавый Арфист
В данный момент слушаю радиоспектакль "Пикник на обочине" в исполнении Караченцова и других замечательных актеров... Впечатления замечательные, особенно если учесть, что книгу знаю практически наизусть, плюс музыкальное сопровождение подобрано мастерски. Вывод - аудиокниги имеют право на существование. biggrin.gif
Ржавый Арфист
Никто случаем не знаком с проектом "Модель для сборки"?... cool.gif Слушал несколько их постановок, Влад Копп, как обычно, на высоте, особенно его прочтение Кинга и Брэдбери...
Коша
Wanderer, знакомо, слушала их прочтение Азимова. Не помню кто читал, но мне не очень понравились затянутые паузы занятые монотонной музыкой, по-видимому между главами.
Ржавый Арфист
Послушал на свою голову "Град обреченный" АБС... Нет, актер читает хорошо, претензий нет. Но вот атмосфера... Всё это сумасшествие Города, колоритнейшие персонажи, завлекающая интрига... Все это можно прочувствовать только при прочтении.
ДмитрийТ
А я вот так и не смог перейти на аудиолитературу, для меня это слишком медленно, да и на слух как то я воспринимаю книги не очень, читать самому на мой взгляд все же интересней.
Ржавый Арфист
Очень советую произведения Желязны из сборника "Модели для сборки":
1) Р. Желязны - "Глаз ночи"
2) Р. Желязны - "Сольный концерт"
3) Р. Желязны - "Ангел, темный ангел"
4) Р. Желязны - "Монолог для двоих"
Тут есть и классическая фантастика, и мистика, и легкий налет ностальгии об ушедшем... В общем, бриллианты в короне Мастера. cool.gif
Ржавый Арфист
Сегодня скачал аудиоверсию "Мастера снов", одного из моих любимых произведений Роджера. Нечто невообразимое. Влад Копп каким-то образом смог передать весь сюрреализм этого необычного путешествия вглубь психики наших потомков.
Любителям сложной, многогранной фантастики - рекомендую, как и в бумажном варианте, собственно. cool.gif
Grimnebulin
Цитата(Wanderer-san @ 16.02.2010, 20:34) *
Сегодня скачал аудиоверсию "Мастера снов", одного из моих любимых произведений Роджера.


А ссылочкой поделиться? blush.gif

Что касается "Модели для сборки" - интереснейший проект, меня он впечатлил еще в те бородатые времена, когда шел на Муз-ТВ. В последнее время обзавелся неплохой подборкой MDS... Дочь под нее засыпает моментально. happy.gif
Ржавый Арфист
Grimnebulin,
Цитата(Grimnebulin @ 20.02.2010, 14:23) *
А ссылочкой поделиться?

Разумеется:
-1-ая часть-
-2-я часть-
-3-я часть-

Надеюсь, с самой книгой знаком? cool.gif
Grimnebulin
Цитата(Wanderer-san @ 22.02.2010, 13:05) *
Надеюсь, с самой книгой знаком?


Wanderer-san, довелось читать. Спасибо, буду рад теперь и прослушать.
Haper
Практикую поглощение книг в аудиоварианте, но думаю, что в бумажном виде книга лучше. "Читаю" ушами, потому что не имею бумажного варианта, а с монитора читать довольно утомительно.
При прослушивании больше вероятность упустить важные мелочи (в бумажном варианте очень легко вернуться, "притормозить" и обдумать прочитанное). Большую роль играет то, кто и как читает аудиокнигу. Актёры формируют атмосферу и персонажей часто совсем не так, как бы я их представлял, если бы просто читал книгу.
Риши
Вышла в аудио версии книга Александра Зорича "Беглый огонь" (из серии S.T.A.L.K.E.R)

"Бывалые сталкеры Комбат и Тополь исходили Зону вдоль и поперек. Но и между ними пробежала кошка. Тополь подался в военные сталкеры и служит на Речном Кордоне - опаснейшем уровне Зоны, который протянулся вдоль нового русла Припяти. Ну а Комбат по-прежнему на вольных хлебах, добывает хабар в одиночку… За ценным хабаром Комбат готов идти куда угодно, даже к Монолиту, но в одном уверен твердо: никогда и ни за что не сунется он за Янтарное озеро. Однако иногда Судьба делает такие предложения, от которых нельзя отказаться. И тогда Комбат отправляется за своим бывшим напарником, Тополем, на Речной Кордон…"
Отец Каллагэн
Если кто не читал К.Кастанеду , но собирается, не побоюсь порекомендовать "Отдельная реальность" .С неё лучше,на мой взгляд , начать знакомство с Кастанедой narod 205 mb
Starting Over
Никто не подскажет в какой последовательности лучше всего прослушивать аудикниги Сталкера? Насколько я слышал, то их приличное количество. Не знаю с какой начать
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.