Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Фентези
GAMEINATOR forums > АРХИВ > Открытый архив > Наше творчество
Dr. Шугарт
Проба пера в жанре "фентези". Первая часть рассказа:

Вастар деревни Топ


Герард сидел верхом на лошади и оглядывал окрестности. Он стоял посреди затхлой деревушки в пару улиц окруженной частоколом. Богом забытое место с небольшим хозяйством: с нескольких дворов доносилось клохтанье кур, а в окрестностях пасли скот.
-Мы рады, что вы,- начал старейшина, встречающий знатного гостя, но Герард быстро осек его.
-Я голоден и хочу пить. Вели вести коня в стойло, и укажи на харчевню?
-Трактир, у нас тут трактир,- дрожащим голосом проговорил чиновник. Он указал на небольшое и длинное, в десять окон, здание. Затем, подозвав мальчика, велел тому заняться лошадью почетного гостя.

Герард лениво слез с коня и отстегнув от седла меч, отдал поводья мальчугану. Старейшина, подбежав к гостю, продолжал причитать, то и дело кланяясь.
-Вы не представляете, как мы вам рады! Мы с ним просто намучались, терроризирует весь город! Я надеюсь с вашим прибытием, проблема будет решена!
-А вы не представляете, как я устал и надеюсь на отдых,- небрежно кинул инквизитор и направился в сторону трактира.

Детвора весело резвилась на улице, с опаской поглядывая на гостя. Герард был облачен в легкие кожаные доспехи, усыпанные разными ремешками и карманами. Его длинные засаленные волосы развивались по ветру.

Инквизитор распахнул двери трактира. В нос ударил терпкий запах алкоголя и чего-то жаренного. Не меняя выражения лица, безразличного и усталого, он подошел к трактирщику.
-Ты, хозяин, вот что. Налей мне вина, да постарее. Сделай ребрышек, да ни каких-нибудь, а бараньих!
-А вы?- осведомился трактирщик.
-Герард. Инквизитор Герард, по особому распоряжению его святейшества.
Трактирщик, почесав затылок, зевнул.
-Слушаюсь.
Не меняясь, Герард подошел к первому свободному столу, который стоял в самом углу трактира, окутанный полумраком. Сев за него, почетный гость сразу достал папиросу и прикурил от тлеющей свечи.

Задание обещало быть не трудным. В заказе говорилось о том, что священная инквизиция берется помочь деревне Топ в избавлении от вастара. Обычный волосатый и клыкастый получеловек воровал коз и резал кур. Ничего сверхъестественного, обычное дело для маленькой и всеми забытой деревни.

-Хозяин, я так и буду голодать?- озверевший томительным ожиданием Герард ударил по столу.
Люд в таверне обернулся, послышался неуверенный шепот.
-Один момент,- голос трактирщика уподобился старейшине.
Через минуту гость уже пил самое лучшее вино и ел только что зарубленного барашка.

Насытившись вдоволь, инквизитор с важным видом направился к двери, трактирщик искоса смотрел ему в спину. Герарду хотелось вникнуть в суть дела и, слегка захмелев, он направился в общинный дом, что бы с глазу на глаз переговорить со старейшиной.

Общинный дом представлял из себя двухэтажные хоромы с соломенной крышей. В основании в шесть окон, второй этаж имел лишь три. Убранство Герард находил типичным для селения на опушке леса. На стенах трофейные головы животных. В центре зала на деревянном пьедестале (видимо гордость местного величавого охотника) стояло чучело двухметрового бурового медведя застывшего в причудливой позе. У камина грелась местная знать разодетая в разноцветные тряпки.

Поднявшись по винтовой лестнице, Герард оказался в комнате старейшины.
-А!- поднявшись с места, воскликнул тот.– А вот и вы! Я ждал вас.
Герард, закатив глаза, подошел к дубовому столу, у которого крутился чиновник.
-Чего вы стоите? Садитесь-садитесь,- суетился хозяин.
-Я постою.
-Ну, хорошо. Ох, как мы рады, что вы приехали к нам! Я наслышан о вас, Герард сын Гарла! Вы действительно изрезали тех Сцанийских ведьм?
-Именно. Всех, до единой,- хладнокровно ответил гость.
-Ах, как это прелестно мой друг! Можно я буду вас называть другом, Герард?
Гость отвлеченно смотрел куда-то вдаль, сквозь окно.
-Можно.
-Великолепно, мой друг! Если вам что-то потребуется, мы всегда готовы оказать вам помощь, это для нас великая честь!
-Вы бы лучше рассказали, что да как?
-Непременно. Знаете ли, уже на протяжении месяца нас посещает странное существо. Ходят слухи, что это вастар. Мы в письме вроде указали на это. Так вот, он ворует скот, а куры и попросту мрут!
-Мрут?- в глазах у Герарда проблеснул интерес. Запахло работой и деньгами.
-Наутро в курятниках, словно кровавая каша. Ее варит определенно что-то не из мира сего.
-Вы думаете?
-Конечно! Разве может что-то наше вот так вот обглодать курятник? А убить и унести целую козу. При этом ни следов, ничего.
Это было весьма странно. Вастары, о которых говорилось ранее, весьма неуклюжие твари, которым не чуждо грабить. Но грабят они, разрушая все до основания, следя после себя так, что любой мальчишка может без труда выследить логово монстра.
-Ни следа? Давайте условимся о цене.- Герард смочил губы.- Изначально мы договаривались о двадцати золотых, теперь цена возрастает до,- гость задумался.- Двадцати пяти.
Чиновник обомлел.
-Да как вы можете! Это чистейший грабеж!
-Тогда я ухожу,- инквизитор демонстративно встал, и уже было направился к лестнице, но сзади осек жалобный голос.
-Постойте. Хорошо, мы согласны.
Герард улыбнулся. Этот трюк не мог не сработать, он всегда срабатывал.
-Отлично,- гость вернулся на свое место.- Теперь условимся вот о чем. Двое ваших мужей идут ко мне в распоряжение до тех пор, пока вастар не будет предан земле. Это очень странно и если все так, как вы описывали…
-Да! Именно так.
-Не перебивайте! Так вот, если именно так, то тварь не из простых и тут одним мечом не по махаешь.
Конечно, Герард преувеличивал, зарабатывая признательность старейшины и жителей, но признаться, он впервые имел дело с таким проворным и аккуратным вастаром. Рассказы вычурного и толстого мужичка с холеной бородой во всю харю насторожили инквизитора.
-А теперь я спать. Очень устал.
Не попрощавшись, Герард вышел из общинного дома.

Поселили его в заброшенном домишке в два окна. Сон обещал быть здоровым: деревянные нары и матрас из овчинной шерсти - удобства по высшему разряду. Дом гнил от старости и сырости. В левом углу, противоположном тому, где стояла кровать, плескалась лужа и рос мох. Сруб, из которого был построен дом, почернел и больше походил на уголь чем на могучий дуб. Герард еще с самого начала своего пребывания в деревне приметил, что могучее дерево использовалось здесь повсеместно.

На следующее утро с болью в спине величавый гость вышел на улицу. Глаза слепило восходящее солнце, а свежий ветерок бодрил сонное тело. Топ еще спал, когда Герард начал приготовления к предстоящей ночной охоте.
-А, Герард!- трактирщик, переваливаясь с ноги на ногу и кряхтя, шел к величавому гостю.- Вы уже проснулись, я вас дожидался! Меня вчера предупредили о вашей персоне. Я вас сначала и не признал.
-Ничего,- инквизитор изобразил признательность.
-Герард, вы откушаете? Свежая курятина, специально для вас.
-Нет. Благодарю, позже!
Для начала, перед трапезой, инквизитор хотел осмотреться в городе и понять, что именно привлекало монстра.

Обойдя Топ, Герард обнаружил несколько курятников и пару загонов для скота. Все это богатство находилось в непосредственной близости от частокола. Теперь все стало ясно. Частокол был под два, а то и три метра в высоту. Перепрыгнуть такую ограду по силам самому обычному вастару, чего уж говорить о проворном чистюле. Однако мучило и смущало инквизитора отнюдь ни это. Вход в курятник настолько мал, что даже Герард еле-еле пролазил в него и то по плечи. При этом, средний размер вастара составлял около метра в обхвате и двух в высоту, а вес переваливал за сотню. Такой груде мышц нельзя пройти, не оставляя следов. Особенно невозможно влезть в курятник, не круша его.

-Друг мой! Я вас повсюду ищу!
Герард печально вздохнул и лениво развернулся на зов. Посреди улицы с растерянным видом шел старейшина и махал руками.
-Ну же! Идите сюда.
Величавый гость грациозно, подобно сонной лани, пошел ему навстречу.
-Герард, чего же вы ходите! Его вчера ночью видели, представляете! Видели!- наперебой, задыхаясь от волнения, рапортовал старейшина.
-Успокойтесь. Кого видели?
-Вастара, это определенно был вастар!- завопил, тот так, что все кто был поблизости, в страхе обернулись на крики.
-Тише-тише, кто видел?
-Фермер, Арний. Вчера, возле одного из загонов. А сегодня овец не досчитались!
-Так,- Герард пытался связать все воедино.- Отведите меня к Арнию.

Арний, молодой пастух, лежал на кровати в доме местного лекаря. Рядом с кроватью, на тумбе, в глиняной кружке томился травянистый отвар. Герарду не составило труда определить в ароматном букете нотки царского листа и семиполоха, помета скрофа и собачьих желез. Такое варево и мертвого поднять могло, однако Арний был задачкой посложнее.
-Глаза. Красные глаза. Большие красные глаза и черная шерсть! Клыки. Он рвал и метал, а потом исчез!- бредил парень.
Скорей всего зверь попросту прыгнул, а с шока, поди разберешь, чего да как. А вот красные глаза, красные глаза… да черт их знает, размышлял Герард.
- Арний,- уже вслух спросил инквизитор.- Что произошло?
-Он, он рвал и метал! Потом посмотрел на меня и исчез.
-Исчез?- переспросил гость.
-Именно. Исчез, как не было!
Вастары не исчезают просто так. Они убегают и делают это весьма неуклюже. Большее, что волновало и вызывало не мало вопросов у Герарда – красные глаза. На своем веку он помнил только один случай неестественного цвета глаз, и то тогда все можно было объяснить тем, что зверь находился под чужой волей. А тут, случай более тонкий. Кому понадобится нагонять страху на усыхающую деревушку?
-А глаза. Точно красные?- совсем уж неуклюже спросил Герард.
-Красные, словно утренняя заря в Фортийских горах. Горящие, будто бы огонь преисподни.
-Ладно, Арний. Выпей это,- инквизитор достал из кожаного кармашка маленькую склянку с серой жидкостью и дал ее фермеру. Паренек, залпом выпив все содержимое склянки, продолжил нести бред, но спустя минуту уснул. Озадаченный инквизитор встал и направился к выходу.
-Идиот,- прорычал он только что вошедшему лекарю.

На все свои утренние искания гость потратил добрых полтора часа. Солнце уже успело сделать несколько шагов по чистому небу и начинало все сильнее и сильнее греть.
-Друг мой!- в дверном проеме позади, появился старейшина.- Что скажите?
-А вот что,- подумав какое-то время, ответил Герард.- Не идти бы вам всем к чертям собачьим. Я голоден как волк. Все это нытье мне порядком поднадоело. Сейчас я иду в харчевню…
-Трактир.- перебил старейшина
-Трактир,- сквозь зубы повторил Герард.- Так вы мне дадите пожрать аль мне за мечом сходить?
-Да-да, конечно! Сейчас распоряжусь,- старейшина снова кланялся низко в ноги.

Курятина действительно оказалась свежей, как и обещал хозяин. Смачно причмокивая, Герард думал о предстоящей работе. Итак, он имеет дело с аккуратным и весьма проворным вастаром. Вместо зеленых, глаза - красные. Зверь без труда проникает внутрь курятника, вырезает все живое и так же без труда удаляется. Мероприятие повторяется с частотой раз в три дня. Герарду это казалось весьма и весьма занятным. Было ясно, что зверь ест и ходит в деревню по собственной поле, иначе как можно объяснить его поведение при фермере? Конечно, разъяренное и опьяненное кровью животное могло разодрать в клочья остолбеневшего деревенщину, но с другой стороны оно, как и любой другой зверь – испугалось. Можно так же предположить, что существом руководят, но тогда было бы куда более зловеще растерзать Арния ну или, на худой конец, утащить с собой. Все хорошо складывалось воедино, если бы не одно. Зверь либо был очень быстр, либо умел исчезать – вастары ни под одно, ни под другое не подходили.

После завтрака Герард осмотрел мужей деревни Топ, все оказались как на подбор: худощавые вытянутые лбы, возраст не старше тридцати циклов и никогда не державшие ничего тяжелее лопаты; Герард предвидел такое, и роль двух его миньонов сводилась к простейшему.
-Иралд и Квистер.- скомандовал инквизитор и повернулся к старейшине.- Теперь я иду спать, а те двое пусть готовятся. Они должны быть бодры к полуночи и успеть приготовить то, что я велел.
Чиновник как всегда низко кланялся.
-Конечно мой друг, все будет сделано! Когда прикажите послать за вами?
-К началу луны.
-Вы думаете, он позарится?- старейшина свел брови
-Не думаю, уверен. Арний спугнул зверя, а зверь голоден. Он придет.

Инквизитора разбудили, как он и велел. Солнце уже скрылось за линией горизонта, а луна выплывала, погружая все в ночной мрак. Идеальное время для охоты. Герард надел доспехи, тщательно затягивая ремешки, взял несколько зелий и протер клинок меча. Длинный и тонкий, отлитый из серебра он мало подходил для меж людской сечи, но отлично резал и кромсал все «не от мира сего».
-Мое почтение,- поклонился в ноги Квистер, когда гость вышел из своего дома.- Мы приготовили все, как вы велели! Куры и скот надежно спрятаны. Оставили лишь один курятник, на южной стороне города.
-Отлично,- Герард огляделся.- У вас есть час, позже жду вас у курятника, и смотрите, не опаздывайте.
-Слушаюсь, не опоздаем!- лицо Квистера сияло в предвкушении великого приключения.
Grimnebulin
Прочитал. Оценивать, опять же, рано. Dr._Шугарт, я прекрасно знаю, как здорово, когда ты еще ничего не сделал, но уже хвалят. Но это неправильно. Не стоит показывать незаконченную работу. Если это рассказ - так выложи его целиком. Да, и что это за система оценок? А почему не двенадцати, или двадцатибалльная, скажем? rolleyes.gif

(По-моему, автор играет в "Ведьмака"). rolleyes.gif
fall out bug
Гхм. Пока что слабовато и неинтересно.
fen1x
fall_out_bug,
Цитата
Пока что слабовато и неинтересно.

А неинтересно потому, что нет действия. Рассказ изобилует ненужными подробностями и деталями, которые его делают просто скучным, если не сказать занудливым.
Например:
Поселили его в заброшенном домишке в два окна. Сон обещал быть здоровым: деревянные нары и матрас из овчинной шерсти - удобства по высшему разряду. Дом гнил от старости и сырости. В левом углу, противоположном тому, где стояла кровать, плескалась лужа и рос мох. Сруб, из которого был построен дом, почернел и больше походил на уголь чем на могучий дуб. Герард еще с самого начала своего пребывания в деревне приметил, что могучее дерево использовалось здесь повсеместно.

Весь этот абзац надо бы сократить до одного предложения на 2 строки, в котором вполне можно разместить и выразить заброшенность и затхлость старого дома.
Остальное не буду препарировать. Если это рассказ, то он должен быть насыщенным, кратким и динамичным без тухлой тягомотины.

Согласен с Догом:
Цитата
Не стоит показывать незаконченную работу. Если это рассказ - так выложи его целиком.

А также непонятна не только система оценок, непонятно, зачем они вообще нужны. Хочешь критические замечания, к чему оценки? Ты где-нибудь видел рецензии ил отзывы типа твоей голосовалки?

Закончи рассказ полностью, учитывая наши пожелания и рекомендации, выложи потом в новой теме, а эту рекомендую закрыть.
fall out bug
fen1x, ну, я это и имел в виду. Вступление. Если и так все дальше будет, то я засну.
Sotis
Цитата
(По-моему, автор играет в "Ведьмака")

+1

Когда читаю, хочется наскоро пробегать текст в поисках действия. Что-то не то. Стилиста в целом выдержана, но видимо по свежести впечатлений от или прочтенного рассказа в этом стиле, или от игры. (см. выше). Человек без специальной глубокой исторической подготовки не должен начинать такое писать. Знаете, сколько всего изучала автор "Волкодава"?

А в целом молодец. Для первого раза это вполне чем прилично. Продолжай дальше расти.
Grimnebulin
Sotis,
Цитата
Для первого раза это вполне чем прилично.

Настораживает то, что он уже не первый.
fen1x
GhostDog,
Цитата
Настораживает то, что он уже не первый.

И уже выработался отчетливый стиль - скучно/длинно/неинтересный с излишними подробностями и кучей ненужных деталей с большим недостатком динамики и экшена.
Grimnebulin
fen1x, точно. И все это говорит о том, что настало время автору придержать лошадей и попробовать заново переосмыслить свое творчество.
Человек Поезд
Цитата
(По-моему, автор играет в "Ведьмака").

Кстати я тоже это заметил
fall out bug
Пробежался по старым рассказам и по комментариям. Есть такая мысль у меня, что человека слегка перехвалили. Или недоругали. Я всегда считал, что лучше переругать, чем перехвалить. Тогда хоть больше автор задумается. А тут выходит такая у автора мысль: "О, неплохо же, да? Ну, продолжаем!"
Sotis
fen1x, оооо, тогда это надо больше не делать! Брр..
Dr. Шугарт
Ей богу не хватает времнеи на вычетку, поэтому если "что не так" - не серчайте.

Вторая часть

Последние свечи да лампы угасли в окнах, погружая улицы Топа в темень. Деревня уснула. Не спало трое. Герард лежал под сеном и пристально вглядывался в курятник напротив. Слева от инквизитора лежало еще двое, Иралд и Квистер. Молодые люди вели себя развязно: то и дело заводили разговоры на отвлеченные темы, шумели сеном устраиваясь по удобнее.
-Не угомонитесь, укорочу,- раздраженно шикнул Герард.
Двое обиженно уткнулись лицом в сено. Ожидание вастара длилось уже несколько часов.
-Не придет,- уже под утро не выдержал Квистер.
-Тише тебе! Господин Герард говорит что придет, значит придет!
-Через пару часов уж рассвет,- продолжал перечить фермер.
-Оба заткнитесь. Если он не придет, я клянусь, если еще одно слово проскользнет у левого уха, я сам стану вастаром и разорву каждого из вас. Уж поверьте – могу, и лучше меня не испытывать,- после этих слов инквизитор вздохнул и не сводя глаз с курятника продолжил.- А вот и он.
Фермеры, волнуясь, засуетились. Герард соблюдал спокойствие и выжидал.
-Ладно. Я пошутил,- вдруг рассмеялся тот.- Но в иной раз, вы были бы уже мертвы.
-Виноваты,- шепотом протянул Иралд.
На востоке уже появились первые проблески зари. Фермеры вертелись и кряхтели, тело зудело от соломы. Инквизитор лежал неподвижно. В курятнике слышалось сонное клохтанье, внезапно оно умолкло, а из входа выбил сноп перьев.
-Вперед,- проорал Герард. Зелье подействовало и инквизитор, без проблем вскинув меч, выпрыгнул из соломы. Тело полностью подчинялось своему хозяину, несмотря на столь длительное и выматывающее ожидание. Фермерам повезло меньше: их затекшие руки и ноги не слушались.
Внутри курятника слышалось чавканье и хруст костей. Герард быстро приближался к домику. Уже рядом с ним, инквизитор прыгнул и в прыжке прорубил мечом крышу. Высвободив оружие, он оглядел обломки. Внутри все было выкрашено от крови, повсюду валялись туши птиц и обглоданные останки.
-Резво,- кинул тот.
Он еще раз осмотрел полуразрушенный домик и, убедившись в том, что меч так и не достиг цели, в изумлении повернулся к своим миньонам. Сзади одного из них проскользнула тень.
-Он побежал к сараю! Заходите слева,- скомандовал инквизитор.
Сарай находился в центре деревне, как можно дальше от частокола. В него, по велению гостя, согнали всю живность: скот и кур. Если вастар доберется до туда, пиши пропало. Насытившись вдоволь, он уйдет на месяц-другой, но рано или поздно повторит набег. Не обнаружив любимого лакомства, зверь скорей всего начнет искать новое. Герард был уверен - новым станет человечина.
Зверь бежал между домов Топа преследуемый стремительной фигурой человека. Пару мгновений и Герард потерял вастара из виду перед самым сараем. Человек озадаченно остановился около двери и приложил к ней ухо. Внутри слышалось тяжелое дыхание монстра и его метания в поиске чего-то. Инквизитор оглянулся: фермеры еще далеко, они бежали, спотыкаясь об собственные ноги, поднимали шум и суматоху. Делать было нечего и, не долго думая, Герард ворвался в сарай. Пусто. Оставшиеся куры и скот были спрятаны подпол, а сарай всего лишь приманка. Одна проблема – зверя, который клюнул на нее, нет. Как нет ни обломков, которые могли бы появится, если бы вастар попытался выбраться из западни. Существо будто бы появлялось из неоткуда и уходило в небытие, оставаясь незамеченным.
Незадачливый охотник замер ощущая на себе взгляд другого, поудачливее. Прыжок тени сбил инквизитора с ног и протащил по деревянному настилу до стены. Волосатые лапы прижали плечи Герарда, а в нос ему ударил смрад из пасти зверя. Глаза монстра горели огнем и кровью. Найдя в себе силы, инквизитор подался вперед, скидывая с себя волосатую тушу. Затем он схватил меч и встал в боевую позу: широко расставив ноги, занес над головой клинок. Зверь и человек стояли и смотрели друг на друга. Оба ждали глупость или ошибку, которую мог допустить один из них, давая шанс второму. Оба выжидали.
Инквизитор мог рассмотреть того, кто так искусно обводил его вокруг пальца. На четырех лапах с горящими красным глазами и вздыбаной шерстью стоял волк, очень редкой породы. Герард ни как не мог припомнить ее названия. Она отличалась от остальных размерами и не дюжей силой. Теперь все встало на свои места. Волки этих мест издревле были существами «не от мира сего». Они искусно пользовались скрытыми возможностями и изнанкой природы. Теперь легко объяснялись и красные глаза и реакция на человека; волки по своей природе, сторонятся всякого люда. Но как же быть со странным исчезновением? Герард морщился, вспоминая название породы, и смотрел прямо в красные, пылающие яростью и неистовой злобой, глаза.
-Чей же ты зверь?- с иронией спросил Герард.
В ответ молчание, тварь лишь оскалилась. Лирийские волки отпадают, этот не говорит. Герард продолжил перебирать названия известных ему необычных пород Полесья. Осталось одно. Оно так и вертелось на языке, всплывая отдельными слогами, но не всем словом.
-Ты,- замялся он, язвимо улыбаясь.- Несцийский волк. Да, я так и знал!
В ответ на это зверь сделал несколько шагов в сторону инквизитора и исчез. Тот упал и в следующую минуту волк появился на нем, злобно рыча, как несколько минут назад. Изловчившись, Герард положил зверя на лопатки и заглянув ему в глаза стал читать заклинание: «Бестия менари, орнус ан орнус. Андит михи, апресанд эксарио рунко!». Зверь жалобно взвыл.
-Так то лучше,- сжалился инквизитор.
Он встал, рискуя быть поверженным, но волк, поднявшись следом, замотал хвостом. Не было в глазах былой злости и жажды крови. Герард наклонился к своему новому другу.
-Ну что, Серафим,- охотник улыбнулся.- Будем знакомы: Герард, сын Гарла.
В ответ волк негромко гавкнул и высунул язык.
-Ты сыт и здоров. Исчезни до того момента, пока я тебя не позову. Ради тебя же, чертенок,- подмигнул человек другу и тот, в следующее мгновение, растворился прямо на глазах.
Сзади послышались частые шаги, и в туже минуту у дверей появилось двое богатырей: Иралд и Квистер. Оба стояли запыхавшиеся, шокированные увиденной картиной. Герард стоял целый и невредимый, лишь в нескольких местах доспех был порван и свисали небольшие лоскуты кожи.
-Господин Герард, вы живы?- испуганно спросил Квистер.
-Как видишь.
-А вастар?- вставил Иралд.
-Вастар мертв, испепелен и уничтожен.
Незадачливые фермеры и удалые войны оглядели сарай и виновато посмотрели на Герарда.
-Да убит он. Трупа нет и не должно быть. Вастары горят от серебра, моментально вспыхивают синим пламенем, и сгорают за считанные мгновения.
-Господин, вы великий!
-Не стоит…
Утро в деревни Топ начиналось, как и все предыдущие. Женщины шли ухаживать за скотиной, а мужчины выпивали в трактире. Но сегодня все иначе. Деревня праздновала и чествовала инквизитора, посланного его святейшеством для убиения вастара – злобного монстра «не от мира сего». Вастар был мертв, Герард снова на коне и прощался с городом.
-О, как мы вам рады Герард! Друг мой, заезжайте к нам как-нибудь! Мы будем очень вам рады, это честь…- кланялся старейшина.
-Не стоит благодарности,- холодно кинул Герард и пнул свою лошадь ногой. Та, заржав, понеслась сквозь раскрытые ворота деревушки и дальше по дороге.
-Серафим,- позвал Герард, когда отъехал от деревни подальше.
Из пустоты появился волк. Он бежал рядом с лошадью и весело поскуливал, пуская язык по ветру. Герард улыбался новому другу.


Добавлено через 6 минут 23 секунд:

У моего творчества есть две оценки, либо "плохо" либо "хорошо" - "нормально" еще никогда не встречал))) Хотя, по-моему так оно и должно быть?

Знаете у кого какие тараканы в голове... вот вы сравниваете с "ведьмаком" (кстати насчет имени Герард и Геральт заметил сходство уже когда порядком проникся героем и имя не стал менять). Так вот, вы говорите о "ведьмаке", а очень многие толдычат о "Биовульфе")))

По поводу стиля - кто-то привык к экшену, кто-то к тягомотине. Угодить всем я не смогу. Что бы хорошо писать и собрать вокруг себя "свою" публику, автор должен писать так, что бы ему самому нравилось - это главное правило.

Пи.Ся.
Феникс, ну согласись - ведь росту.... чертенок! Росту))

Пи.Ся.Ся.
После нового года надеюсь заняться вычиткой и отправить рукопись в "Вокруг света", а именно альмонах - посмотрим что там скажут.

Добавлено через 6 минут 48 секунд:

Кстати был бы благодарен узнать, что там читал автор "Волкодава"?)

Добавлено через 11 минут 27 секунд:

GhostDog, fen1x
Вся прелесть в том, что стиль-то мой... собственный) Не серчайте, попросту вы не моя аудитория... Я вот к примеру до сих пор не могу переварить Толстого, а от Куприна или Булгакова - млею. Так же я ненавижу Лафкрафта, а Шекли превзношу до небес... У каждого свое и говорить "что ты плох" лишь потому, что я пишу не так как вы любите ИМХО не совсем справедливо. Да, мне есть куда рости и рости еще ого-го... но всеж
Dr. Шугарт
Кстати... fen1x по поводу описаний... Порой они очень нужны, опять же описание избушки... Во первых оно подтверждает бедность деревни (сцена с повышением цены), во вторых она показывает насколько гость "величавый". То есть его ждут и чествуют только по делу... без него он отброс общества похлеще бомжа Скафия валяющегося на погосте (к примеру)... странно обьяснять тебе такое)
fen1x
Dr._Шугарт,
Цитата
Не серчайте, попросту вы не моя аудитория...

LOL! Я вижу, ты так ничего и не понял!
Удачи в поисках личной аудитории smile.gif
На изучение твоего "творчества", советы и рекомендации я больше времени тратить не буду.
С наступающим smile.gif
Dr. Шугарт
fen1x
Мда... а ведь думал о тебе лучше. Ты так меня и не понял Оо

Добавлено через 1 минуту 8 секунд:

Пи.Ся.
Всегда легче уйти, а Феникс? Нежели вступить в равносильную полемику.
fall out bug
Все. Потерян человек. Не его аудитория, видите ли.
Не помогают описания. Не дают ничего. Ты тонешь в деталях, усыпляя читателя. Если тебя устраивает, что писанина будет нравиться "двум-трем чувакам со двора", то ладно. Хотя зачем ты выставляешь это на суд?

fen1x, ну а я попробую наставить человека на путь истинный smile.gif
Дык вот.
1. Рост исключительно в набивании руки. Все эти описания бесконечные теперь уже явно вылетают из-под пальцев.
2. Язык. Никакой, читаю будто школьное сочинение. Никаких тебе изысков в языке, никаких тебе оригинальных ходов.
3. Стилистика. Ни к черту. Инквизитор-чревоугодник. Что за ересь? Язык самих персонажей один-в-один. А как такое может быть при беседе Высокого Церковника (кстати, какого черта он вообще делает в глуши для такого никчемного задания?) и деревенских мужичков.
4. Логика. Поступки странные и необъяснимые. Ну да не суть, это не так критично.
5. Время. При всем тягучести повествования появляются дыры во времени. Очень станно воспринимается. Вот события тянутся, тянутся - бац, смена обстановки.

Плохо бывает не только по смыслу или интересно. Плохо бывает вообще. Плохо написано. На сюжет так вообще уже плевать.


К сожалению, я хоть и редактор, но не литературный. Поэтому подробной вычитки и разбора по каждому предложению от меня лучше не ждать - наверное, смогу, но не хочу.
Dr. Шугарт
1. Не понял "рост исключительно в набивании руки"?! На графоманство намекаете?
2. Ну простите, школьник еще - не выучился на изыски. Будем исправляться
3. Высокий церковник? Думюа по характеру и манерам ГГ нельзя сказать, что он высокий церковник - он вообще верующий?
4. К примеру?
5. Честно - ну хоть убейте тягучести не видел. Дыры во времени, они да есть - но опять же... ну хоть убейте не могу увидеть "несогласованность с общим текстом".

Пи.Ся.
"Все. Потерян человек. Не его аудитория, видите ли." - последили бы за словами, изыск.

Добавлено через 4 минут 12 секунд:

Надо будет дать настояться рассказу недельку-другую и преступить к редактированию, посмотреть чего да как...
fall out bug
Dr._Шугарт,
1. К тому и идет все. Особенно убило это: "Ей богу не хватает времнеи на вычетку, поэтому если "что не так" - не серчайте." Знаешь правила хорошего написания? Напиши. 3 раза перечитай. Потом сотри. Напиши снова. 3 раза перечитай. И лучше еще раз перепиши. Даже для банального сочинения все так.
2. Тогда не стоит говорить о своей авторской состоятельности
3. Его нам представляют как Инквизитора, приехавшего по указанию Его Святейшества. Его обжорство и пьянство должно вызывать пересуды в деревни, будь он хоть трижды неверующим.
4. Нафига ему фермеры, коли он собирался действовать один? То, что волк ничего не ответил - нифига не значит, что он не говорит. И заклинание почему так поздно прочитал?
5. Ну, читатели, как видишь, увязают.

Цитата
последили бы за словами, изыск.

Сам про аудиторию высказался. Извини, но ты на том этапе развития, когда тебе важен каждый читатель.
Dr. Шугарт
По поводу "фермеров" - сглупил, прост оизначально сюжет был иной... Тут в общем перепишем
Grimnebulin
Dr._Шугарт,
Цитата
Не понял "рост исключительно в набивании руки"?! На графоманство намекаете?

Ну, если кто-то и намекает, то я могу сказать прямо: да, дружок, это графомания. Я говорю это как человек, тоже страдающий этим относительно безобидным и даже приятным недугом. И не стоит обижаться. Графоманией нынче больны многие. В перспективе у тебя два варианта: либо количество начнет перерастать в качество, либо все пройдет. Но в любом случае понимание того, что ты не "молодой писатель", а всего лишь графоман, нужно тебе. Это поможет посмотреть на свое творчество с новой стороны, более самокритично. Это - залог будущего роста. Впрочем, с такой высокой самооценкой и уверенностью тоже можно далеко пойти. С учетом того, какой шлак издатели порой выбрасывают на полки многотысячными тиражами...
Dr. Шугарт
Цитата
С учетом того, какой шлак издатели порой выбрасывают на полки многотысячными тиражами...

ммм, у меня есть шанс)
Grimnebulin
Dr._Шугарт, да, так. Как это не прискорбно. С точки зрения читателя. smile.gif
Dr. Шугарт
Цитата(GhostDog @ Dec 30 2007, 15:54)
Dr._Шугарт, да, так. Как это не прискорбно. С точки зрения читателя. smile.gif

=)) Я обещаю исправится)
Sotis
С таким отношением ты рискуешшь превратиться в..

Давно был в книжных магазинах? Я вот как-то была. Целая стена всяческих книжек малахитовых и кожаных с золотом оттенков, с типовыми драконами и рыцарями на обложках. Всех авторов не перечесть, названия типа "Нисхождение тьмы", "Колдун из Потапова", "Черный оборотень", "Пятая кровь в круге огня", "Проклятье серебряных гор" и т.д. Ты (в лучшем случае, если на свои деньги закажешь тираж книги и проведёшь пиар компанию, чтобы магазины хотя бы взяли это на продажу) рискуешь оказаться среди них. Выделишься только белой обложкой с чёрной надписью "Dr.Шугарт", но тогда "какое ж это фентези?!" (с).
Улавливаешь? Читала я таких, пыталась. Честно. Там и на тристапицотдвадцатьдесятой странице ничего, кроме нарочито витиеватых описаний "под старину".
Ибо воистину. biggrin.gif laugh.gif

Добавлено через 48 секунд:

Цитата
Ибо воистину

Это я вот к чему:

Началось всё с того, что родители в начале каникул накупили Аркашке книг: про хоббитов, про Гарри Поттера. Ну, про очкарика этого меченого более-менее живенько написано. А вот про хоббитов с кожаными пятками... Все эти Митрандиры-Горгоробы-Азанулбизары... Хотя - дело вкуса.
Аркашка сначала прочитал всю Дж. К. и Дж. Р. Р. Потом ему купили фильмы по этим романам. Аркашка их посмотрел. И на некоторое время затих. Три дня даже давал себя расчёсывать и не рычал. А потом зашёл как-то на кухню к маме с папой и сказал:
- Буду писателем.
Подумал и добавил:
- Воистину так повелевают Высшие Силы.
Подумал и ещё добавил:
- Ибо.
- Что ибо-то? - спросил папа.
- Просто ибо, - пожал плечами Аркашка. - Ну, я пошёл.
... Лёжа на полу в какой-то немыслимой позе квеху попой и книзу головой (Так к мозгу кровь лучше приливает, я пробовал писать в аркашкиной позе - класс!), шевеля, как змея, высунутым языком, похожим на кусок радуги (От сосания фломастеров), Аркашка выводил в своей красного цвета общей тетради:
"И злой волшебник Курамор ванзил мечь в плоть нещаснова добрава валшебника Гулюлюна и три раза пиривирнул яго. Хахаха! Ты пагибнеш! Кричал Курамор. **мат** !.."
Особенно Аркашке почему-то нравилось слово **мат** !" А ещё - "ваистену!" и "дабудит так!". А ещё он любил их комбинировать, например:
- Да будет так, ибо!
Или:
- Ибо, воистину!
Описания Аркашке не очень давались. Он их обычно, так сказать, максимально сокращал. Например: "Лес был страшный". Или так (почти по-чеховски): "Море было большое. В нём было много воды".
Но зато страшные вещи Аркашка смаковал. У него всё время кто-нибудь что-нибудь откусывал с криком: "Да будет так!", кто-нибудь кому-нибудь что-нибудь вонзал и обязательно то, что вонзал, три раза "пириворачивал" ("Ибо!") Вечером Аркашка читал свои произведения ближним. Сначала ближние (Мама с папой) Аркашку слушали, но потом их терпение иссякало.
- Господи, какой ужас! - говорила мама. - Аркаша! Да что у тебя там за кошмары такие! Ты же ведь добрый мальчик!..
- И плодть его содрыгнулыся от боли, - продолжал бубнить ровным, низким, зловещим голосом Аркашка, - и страшные чёрные птицы обклювали иго со всех сторон...
- Не могу больше слушать это "содрыгание"! - Восклицал папа. - Опять кого-то там "обклювали"!.. Я сейчас сам кого-нибудь обклюваю!..
- А злой волшебник Хухур достал иликрическую пилу и стал, весело хохоча, отпиливать ему ногу и отпилил её три раза! Воистину!.. - вдохновенно гундосил Аркашка.
- Боже мой!.. Ногу три раза отпилили... - стонала мама.
- А потом, - продолжал Аркашка, - он вонзил в его руку лазерную палицу, обмазанную смертным ядом, и стал её медленно пириварачивать, чтобы тот больнее обстрадался...
- Всё! Не могу больше эти "обстрадания" терпеть! - кричал папа и убегал в свой кабинет.
А мама тоже убегала и запиралась в ванной.
Тогда Аркашка, который папу всё-таки немного побаивался, а маму - нет, читал под дверь ванной:
- И тогда Чудовище схватило жертву, и, дружно хохоча, обожрало её со всех сторон...
В ванной на полную мощность включались краны.
- Ибо я голоден, кричало Чудовище!.. - орал на манер Чудовища Аркашка под дверь, но перекричать краны не мог...
Аркашка со всей своей новаторской рукописью долго слонялся по квартире. Опять ложился на пол кверху попой, чтобы написать продолжение. Но ему не писалось. Настоящему писателю нужна аудитория. А мама с папой объявили Аркашке бойкот.
Тогда Аркашка переключился на меня. Он набирал мой номер и говорил:
- Дядь Вов, слушайте: "Чёрные зловещие скалы торчали со всех сторон..."
- "Торчали" исправь, - автоматически говорил я, исправляя что-то своё. В своей рукописи. - Хорошо. "Они обгрызали жертву со всех сторон три раза, а потом брали острый молоток..."
- Достаточно. Извини, Аркашка, я занят...
Скоро Аркашка потерял и меня тоже в качестве аудитории. Единственным слушателем Аркашки остался старый пёс Чапа. Аркашка ложился рядом с ним и громко читал Чапе в самое ухо:
- И он, хохоча, откусил ему глаз...
Чапа терпел пару дней, потом начал скулить.
- Злая колдунья острым ножом разрезывала плоть жертвы...
- У-у-у! - выл Чапа, как фабричный гудок, и полз под кровать.
Аркашка ложился рядом с кроватью и кричал под кровать на воющего Чапу:
- Воистину прольётся кровь, ибо да будет так!!!
В отчаянном вое Чапы была мольба: "Ведь я не собака Павлова!.."
На третий день Чапа начал лаять и кусаться, чего раньше за ним не наблюдалось. Он даже слегка "вонзил в плоть" Аркашки свои старые зубы. Не больно, но всё-таки ляжку прихватил. Чапу не наказали, ибо он был воистину не виноват.
На следующий день папа сказал Аркашке:
Аркадий! Завтра мы улетаем отдыхать. На море. В Судак. Вместе с дядей Вовой. Мы хотели взять и тебя. Но только с одним условием: ты не будешь нам читать свою... прозу. Договорились? Даёшь слово?
- Даю, - ответил, горько вздохнув, Аркашка. Ему очень хотелось на море. Но когда папа вышел из комнаты, Аркашка шёпотом всё-таки добавил: - Ибо!
Своё слово Аркашка сдержал: нас он оставил в покое. Зато окружающим досталось по полной...
В самолёте Аркашка прибрал к своим рукам стюардесс. Через полчаса полёта симпатичные стюардессы, косясь на Аркашку расширеными зрачками, шарахались от юного прозаика, как лошади от волка.
На море, на пляже, отойдя подальше от наших лежаков, Аркашка находил себе жертву, какую-нибудь одинокую скучающаю бездетную даму посредственных лет.
- Здраствуйте, - очаровательно улыбался он даме.
- Здраствуй, малыш, - охотно сюсюкала дама. - Здравствуй, кисынька.
- Я не кисынька, я - писатель. - сурово объявлял Аркашка. - Хотите, я почитаю вам моё литературное художественное произведение?
- Конечно! - соглашалась дама. - Почтиай, лапочка. Надо же, такой малепуньчик, а уже писатель! Прямо Моцарт, а не ребёнок!..
Малепусенький Моцарт читал:
- Его жилы, хохоча, хрустнули под ударом стальной дубины, и кровь толстым потоком затопила Долину Смерти...
- О-о-о... - стонала дама, и, траурно колыхая бюстом, откидывалась на лежак.
Через две недели Аркашку знали все. Когда он появлялся на пляже со своей алой, как кровь, тетрадкой, пляж пустел. Даже какой-то неизвестно как затесавшийся в Судак немец, едва говоривший по-русски, завидев Аркашку, махал руками и кричал:
- Найн! Найн! Ихь - это не надо! Аркашка, цурюк!
Так прошло ещё две недели. На обратном пути стюардессы вновь хлебнули по полной.
И истошно выл Чапа, как вдова на похоронах, а потом лаял и кусался. Надо было что-то предпринять.
Мы с Аркашкиными родителями держали совет на кухне. Держали почти всю ночь. Ничего не решили. А на следующий день у Аркашки был день рождения. И тут меня (как я думал тогда), осенило. Я быстренько пошёл в книжный магазин и купил "Вредные советы". О, наивный!
Несколько дней Аркашкины родители ликовали. Аркашка перестал писать. Они осыпали меня благодарственными звонками. Но потом...
Я вобще-то живу этажом ниже, непосредственно под Аркашкой. Сначала аркашкины родители перестали мне звонить. Потом надо мной начало происходить что-то странное: то раздавались какие-то глухие удары, то что-то зловеще скрипело и шуршало... а потом мои верхние соседи меня затопили.
Это всё Аркашкины дела. Я знаю.
А что сейчас читает Аркашка, понятия не имею. И даже боюсь предполагать...
Grimnebulin
Sotis, шикарно, пять баллов. biggrin.gif Свое?
fall out bug
GhostDog, это баян баяныч вообще-то smile.gif
Grimnebulin
fall_out_bug, ну, мы люди темные... rolleyes.gif
Sotis
GhostDog, никак нет. Вспомнила, что читала уже где-то про такое, вот и погуглила малость smile.gif
Правда у нашего Доктора наоборот с описаниями перебор как хорошо.
В общем, я на позиции "переругивания". cool.gif
Grimnebulin
Sotis,
Цитата
В общем, я на позиции "переругивания".

Эта позиция, как правило, единственно верная. smile.gif
Dr. Шугарт
Цитата
Выделишься только белой обложкой с чёрной надписью "Dr.Шугарт"

Знаете, если вы настолько категоричны, что даже и не думаете о том, что у меня имя есть - извольте убираться. Переругивание это конечно хорошо, а вот уважением вам запастись следует.
Sotis
Dr._Шугарт, я и не думаю оскорблять. Но выделится ли настоящее имя из списка других? Выделится ли сама книга чем-то?
Книги, кнги... Николая Перумова, Марии Семёновой, Анджей Сапковский, Роджер Желязны, Уэйс Маргарет, Хикмен Трейси, Серегей Лукьяненко, Генри Лайон Олди, Стругацкие, Кир Булычев...
А каково будет читать вашу книгу после кого-то из вышеперечисленных?
Это дело категорически ответсвенное и серьезное. Я бы за фентези не взялась, потому что знаю, сколько нужно для этого знать и понимать. Даже если писать о другом мире - многое надо почерпнуть из истории и старого быта...
Сейчас поищу насчёт "волкодава" (имхо, это идеал стиля)
fall out bug
Так, в моем присутствии прошу в ряду великих писателей не включать ярчайшие образчики графоманства вроде Лукьяненко, Перумова и Семеновой smile.gif После них подобные творения читаются на ура - уровень не сильно ниже, на самом-то деле.
Sotis
Цитата
Алимов Игорь, Амнуэль Павел, Андронова Лора, Афанасьев Роман, Бабкин Михаил, Бачило Александр, Бенедиктов Кирилл, Березин Владимир, Врочек Шимун, Галина Мария, Геворкян Эдуард, Горалик Линор, Громыко Ольга, Дивов Олег, Егоров Андрей, Еськов Кирилл, Живетьева Инна, Зорич Александр, Зыков Виталий, Каганов Леонид, Каплан Виталий, Кликин Михаил, Клугер Даниэль, Кош Алекс, Кузнецов Сергей, Лукьяненко Сергей, Мидянин Василий

вот далеко не полный список фамилий на этих беконечных полках, полных рассказов о драконах, иных мирах, героических сражениях, с магией или плазменным оружием, про бедных и богатых, про благородных и свирепых...
И у миров самых известных авторов есть свои ЭНЦИКЛОПЕДИИ!
------------------------------------------------------------
Цитата
Мария Васильевна Семенова родилась 1 ноября 1958 года в Ленинграде в семье учёных. В 1976 г. закончила школу, поступила в Ленинградский институт авиаприборостроения, который закончила в 1982 г. с дипломом инженера-электрика. Десять лет работала по специальности, написала ряд научных статей.

В 1980 г. Мария Васильевна написала повесть, ныне известную как «Хромой кузнец», и передала её в ленинградское отделение «Детской литературы». Повесть поставили в план издания и забыли о ней надолго. В 1989 г. вышла первая книга. За свою первую напечатанную повесть «Лебеди улетают» Семенова получила премию «За лучшую детскую книгу года».

В 1992 г. Семенова активно занялась переводческой деятельностью (главным образом, из-за заработка); в процессе этого познакомилась со множеством произведений, написанных в жанре фэнтези. Неудовлетворённость переведённым и прочитанным стала одним из побудительных мотивов к написанию романа «Волкодав» (1992-1995), который был назван издателями «долгожданным русским Конаном». В 1996 г. вышла вторая часть романа — «Право на поединок», кроме того фантаст Павел Молитвин создал параллельно своё продолжение (вернее предысторию) — «Спутники Волкодава», в которой последовательно рассказывалось о жизни Ниилит, Тилорна и Эвриха до их встречи с Волкодавом). Затем последовала книга «Путь Эвриха» того же Молитвина. А в 2000 г. издательство "АЗБУКА" разродилось целой книжной серией «Мир Волкодава» (на радость фанатам и книготорговцам).

Мария Семенова — увлекающийся человек. В бытность студенткой, она практически самостоятельно построила небольшой драккар «Слейпнир», ходила на парусной яхте по Финскому заливу. Когда она писала «Волкодава», поняла, что «уровень требовавшихся драк превысил критическую массу и... по учебнику боевого самбо это описывать несерьезно»; тогда Семенова «пошла заниматься боевыми искусствами» и уже несколько лет серьезно занимается айкидо. Ощутив потребность в компьютере, она сумела сама его собрать в то время, когда бытовые компьютеры еще были недосягаемой экзотикой. Однако самое большое её увлечение — это творчество... Кроме романов Семенова также – автор стихов и песен, исторической прозы.

В последние годы Мария Семёнова, к глубокому огорчению поклонников фэнтези, пишет детективы. После романа «Меч мертвых» («Знак сокола»), написанного в соавторстве с питерским писателем-криминалистом Андреем Константиновым, из-под ее пера вышло около десятка романов (и все в жанре детектива), главным (а в некоторых — второстепенным) героем которых стал благородный киллер по кличке Скунс — этакий Робин Гуд конца ХХ столетия.


Выдержки о сотрудничестве автора "Волкодава" и других книг, Марии Семёновой:
"Бусый волк":
Цитата
Роман написан в соавторстве с молодым писателем, мастером боевых единоборств Дмитрием Тедеевым

"Волкодав" (тут надо погуглить фамилии)
Цитата
Автор сердечно благодарит
    Владимира Тагировича Тагирова,
    Павла Вячеславовича Молитвина,
    Ирину Сергеевну Костину,
    Александра Сергеевича Расовского,
    Адель Левтовну Геворкян,
    Наталью Васильевну Герасименко,
    Игоря Александровича Сухачева,
    Александра Григорьевича Таненя,
    Наталью Александровну Ожигову,
    Сергея Александровича Романюгу,
    Рамиля Равильевича Бикинеева,
    Олега Николаевича Мелентьева,
    Леона Леоновича Абрамова -
    за ценнейшую информацию и советы,
    Хокана Норелиуса (Швеция) и
    Дмитрия Олеговича Фурманского -
    за компьютерную поддержку, а также
    Издательство "Азбука" -
    за понимание и терпение в сложной жизненной ситуации.


И ещё - настоящее фентези всегда преисполнено философии.


Добавлено через 7 минут 9 секунд:

Цитата
уровень не сильно ниже, на самом-то деле.

Это по сравнению с Семёновой-то не ниже?? Категорически не согласна.
Grimnebulin
fall_out_bug,
Цитата
Так, в моем присутствии прошу в ряду великих писателей не включать ярчайшие образчики графоманства вроде Лукьяненко, Перумова и Семеновой smile.gif После них подобные творения читаются на ура - уровень не сильно ниже, на самом-то деле.

Полностью поддерживаю. И давайте определимся: если дальше разговор будет вестись о конкретных авторах и их творчестве, это лучше будет проделать в "Литкафе" как в профильном разделе. Если есть что сказать - создаем тему и обсуждаем. smile.gif К слову, если покопаться, близкие по содержанию топики наверняка найдутся. smile.gif

Dr._Шугарт,
Цитата
а вот уважением вам запастись следует.

А тебе - терпением; слушай и мотай на ус. wink.gif
fall out bug
Sotis, если мы сейчас Шугарта отправим на разговоры с мастерами боевых искусств, этот не добавит хорошей динамики в его "произведения".
Проконсультируйся ты хоть с самим Далай-Ламой, если ты бездарность, книгу о Просветлении тебе не написать.

Я сказал "не сильно ниже". Тут - чистейшее графоманство, там - оно же, но подкрепленное выкопирками из книг про боевое искусство и славянский быт.

Философия в фентези? Господи, в развлекательном-то жанре? Давайте пока вести речь о близких авторах - заштатных неграх серии "боевая фантастика", а не о Мирах Братьев Стругацких или о Мирах Лема.

ЗЫ: Видимо, спор смогу продолжить только после 3-го января - через час отбываю на вокзал smile.gif
Sotis
fall_out_bug, а вот тут согласна.
Не буду больше обсуждать сторонних авторов, всё что обещала - выложила. имхо, как говорится, и ничего личного! wink.gif
Ялтинец
"Окропить помещение!" (с)

Dr._Шугарт, извини, но...блин...достало. Твой пафосный стиль идет от одного опуса к другому. Абсолютно беспардонная попытка подражания Сапковскому. Штопора на тебя нет. Быть деликатным как мои коллеги я не могу, уж прости. Хотя... Ты можешь просто играть в Ведьмака, а? Вот просто играть, а не делать из себя культ личности писателя? Черт возьми, ты прав как никогда - мы не твоя аудитория, и быть ей больше желания нет. Абсолютно необоснованные амбиции "построенные" на болоте.
Цитата
У моего творчества есть две оценки, либо "плохо" либо "хорошо" - "нормально" еще никогда не встречал))) Хотя, по-моему так оно и должно быть?

Есть еще одна оценка - никак. Это твой случай. Пора привыкнуть.
Цитата
По поводу стиля - кто-то привык к экшену, кто-то к тягомотине. Угодить всем я не смогу. Что бы хорошо писать и собрать вокруг себя "свою" публику, автор должен писать так, что бы ему самому нравилось - это главное правило.

Пишут не для себя. Ты ведь расчитываешь на коммерчески успешный продукт, да?
Цитата
Феникс, ну согласись - ведь росту.... чертенок! Росту))

Нарциссизм? Нарциссизм. Нарциссизм!
Цитата
После нового года надеюсь заняться вычиткой и отправить рукопись в "Вокруг света", а именно альмонах - посмотрим что там скажут.

Ага, так и напиши - В альмонах "Вокруг света". Я бы под такое дело отдельную категорию завел. Обычно в конце газет, и сканвордов такие.
Цитата
Пи.Ся.Ся.

Итак, повышаем грамотность. Если ты своей мегашуткой имел в виду P.S., то поясняю, что в случае продолжения пишут P.P.S., а не P.S.S. Иди учи матчасть.
Цитата
Я вот к примеру до сих пор не могу переварить Толстого, а от Куприна или Булгакова - млею. Так же я ненавижу Лафкрафта, а Шекли превзношу до небес... У каждого свое и говорить "что ты плох" лишь потому, что я пишу не так как вы любите ИМХО не совсем справедливо. Да, мне есть куда рости и рости еще ого-го... но всеж

Ты, часом, Галактику не перепутал? Ты и они? Клиника.
Цитата
Мда... а ведь думал о тебе лучше. Ты так меня и не понял Оо

Фен, прости, но я не могу удержаться. Так вот...займись общественно полезным делом, будь гражданином своей страны. А этот детский сад с аутентичными словесными вставками оставь вне этого форума.
Цитата
Всегда легче уйти, а Феникс? Нежели вступить в равносильную полемику.

Равносильную? Да ты шутишь! Полемику? Да ты льстишь себе.
Цитата
Надо будет дать настояться рассказу недельку-другую и преступить к редактированию, посмотреть чего да как...

Ага, только резалты здесь не выкладывай, ок? Если через этот срок покроется плесенью - слей.
Цитата
Знаете, если вы настолько категоричны, что даже и не думаете о том, что у меня имя есть - извольте убираться. Переругивание это конечно хорошо, а вот уважением вам запастись следует.

Во-первых, "Вам" пишется с большой буквы в случае если ты обращаешься к конкретному лицу. Во-вторых, уважения надо поднабраться тебе, милсдарь. Ибо к барышне обращаешься, ясно?

Отныне спуску тебе не будет. Сия.
Grimnebulin
Аминь.
Sotis
Ялтинец, /me в молчаливом благоговении.
Больше и добавить нечего.
Всех с наступающим! smile.gif
Dr. Шугарт
Ялтинец
Тоже нынче занялся хамством и ничего по тексту даже и не сказал, кроме истошных криков вы еще чего-то можите? Выложил не для того что бы:
"Да ты бездарность (кто-то там писал, а простите - Вы не бездарность?)"
"Дебил, не пиши больше"
Почему нельзя написать:
"Скучно, неинтересно - я бы посоветовал писать так и так. Загляни туда и почитай, поможет".
"Тут лучше так, а не так - потому что:"

Знаете, когда я выложил один из "ПОМПЕЗНЫХ" (привет Ялту) эпосов на ЖЖ фантастики - Да, обосрали! Но нашлись люди которые сказали совершенно спокойной: "Почитай это и это, тут вот материала очень много - тоже ознакомься. Потренируйся и возвращайся!".



Нет, плин! Наш великий "гейм.ру" кроме как дерьмо лить ничего и не умеет - такая теперь у нас слава?

Добавлено через 3 минут 58 секунд:

спасибо тем, кто хоть илюзию помощи сделал
Grimnebulin
Dr._Шугарт, это заходит слишком далеко. Учись принимать критику.

Предупреждение за оскорбление ресурса.

Двери закрываются.
Ялтинец
GhostDog, прошу прощения, старина.
Dr._Шугарт,
Цитата
Тоже нынче занялся хамством и ничего по тексту даже и не сказал, кроме истошных криков вы еще чего-то можите?

МожИм. Мои неоднократные попытки помочь тебе успехом не увенчались. Я хоть раз отказал? Нет. Ты хоть раз прислушался? Нет. Ты типичный графоман. Тебя прет от написанного тобой же.
Цитата
Почему нельзя написать:
"Скучно, неинтересно - я бы посоветовал писать так и так. Загляни туда и почитай, поможет".
"Тут лучше так, а не так - потому что:"

Это как продолжение предыдущего предложения. Тебе написали, но ты ответил чем? Вы - не моя аудитория. Фактически, ты послал лесом всю критику.
Цитата
Нет, плин! Наш великий "гейм.ру" кроме как дерьмо лить ничего и не умеет - такая теперь у нас слава?

Это эгоизм, ты видишь только себя. Выводы однозначны, но их озвучивание не имеет смысла. Надоело...удачи!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.