Перейти в начало страницы

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )

Gameru.net останавливает работу в связи с вторжением армии РФ в Украину. Следите за дальнейшими анонсами.
Support Gameru!
 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Из рабочего пространства и карманов одежды навсегда исчезают вещи
tom-m15
сообщение 30.05.2016, 12:36
Сообщение #1


You're never too young to have a plan. ©
************************

Репутация:   2131  
Группа: Участник
Сообщений: 14955
Награды: 14
Регистрация: 20.02.2009




Вставить ник Цитировать выделенное в форуму быстрого ответа




Из нашего рабочего пространства и карманов одежды навсегда исчезают вещи. Через 20 лет там не останется совсем ничего.

С семидесятых годов прошлого века по сегодняшний день были «поглощены» многие привычные офисные инструменты, как то: календари, картотеки Rolodex, словари, карты, книги, медиа-проигрыватели, картотечные шкафчики, факс-аппараты и проводные телефоны.

Большая часть устаревших офисных устройств уже повсеместно эмулируется посредством подключенного к сети смартфона или ноутбука. В арсенале типичного сотрудника технологической компании сейчас присутствует ноутбук с зарядным устройством, смартфон, наушники, кошелёк или сумка и ключи.

Процесс исчезновения незаметно для всех был инициирован в эру ПК. Скоро станет возможным пойти в кофейню без телефона или зарядки для ноутбука и путешествовать по интернету, общаться в видео-чате с друзьями или редактировать таблицы. К середине двадцатых годов текущего века вам больше не понадобятся ключи, кошелёк и ноутбук. Ключи будут поглощены смартфонами уже в 2017 году, в котором Volvo запустит автомобили, в которых можно будет посредством смартфона управлять открытием дверей и запуском двигателя. В большинстве автомобилей подобная функциональность появится к 2025 году. Зарядное устройство для ноутбука будет постоянно находиться дома, по мере увеличения времени работы ноутбуков от одного заряда в течение последних пятнадцати лет. Благодаря прорыву в мобильных технология, флагманские ноутбуки перейдут рубеж 12 часов работы от одной зарядки.



Также, в смартфон перейдут два ключевых предмета из наших кошельков — водительские права и кредитная карта. В одном из штатов США стартовал пилотный проект по выдаче водительских удостоверений на смартфон. Повсеместно идёт битва за цифровые платежи посредством смартфонов, в ней участвуют Visa, MasterCard, Apple Pay, Samsung Pay и Google Wallet.

Грядущая эра «умных» очков
В тридцатых годах ноутбуки, смартфоны и наушники будут объединены в «умные» очки. В отличие от Google Glass, которые были по сути лишь внешним дисплеем, такие очки полностью заменят ваш смартфон. За их работу будут «отвечать» два крупных технологических прорыва — дисплеи с дополненной реальностью и технологии отслеживания движений пальцев. Инновации в миниатюризации и аккумуляторах обеспечат производительность в сотни раз больше той, которую имеет ваш нынешний смартфон, а в дужки очков будут встроены наушники.

Дисплей дополненной реальности в «умных» очках будет отображать текст, изображения и полноценные сцены в 3D непосредственно в поле зрения пользователя. Всё, что мы сегодня можем увидеть через монитор, будет доступно в трёхмерном качестве в смарт-очках. Лет так через пятнадцать в ходе очередных посиделок в Starbucks, мы будем пользоваться виртуальным монитором с высоким разрешением, который будет выглядеть как настоящий. Акселерометры и датчики движения «привяжут» монитор к столу. Дисплеи дополненной реальности позволят создать любую рабочую поверхность по нашему желанию. Стандартная конфигурация, возможно, будет включать виртуальный дисплей из трёх мониторов вкупе с графическим планшетом на столе.

В смарт-очки будет интегрирована технология отслеживания движений пальцев, работа которой сейчас демонстрируется Xbox Kinect и Leap Motion, что позволит обойтись без клавиатуры и «мыши». «Умные» очки будут проецировать умную клавиатуру на любую поверхность, отслеживание движений пальцев будет распознавать виртуальные нажатия клавиш, скорее всего, со звуковой индикацией нажатия. Подобный переход от тактильных мобильных клавиатур (BlackBerry) к сенсорным экранам (iOS и Android) мы уже наблюдали.

Больше никаких экранов
Некоторые могут отказаться носить очки по соображениям внешнего вида. Не повод беспокоиться, ведь к концу 40-х годов 21 века, «умные» очки уступят место контактным линзам дополненной реальности, которые будут дополняться вживляемым хирургическим методом в плечо крохотным процессором. Наушники также будут доступны как постоянные вставки, что позволит общаться в сети в любом месте, в любое время без периферийных устройств. Google (MagicLeap) и Microsoft (HoloLens) всеми силами развивают дисплеи дополненной реальности. Первые результаты довольно неуклюжи и схожи с компьютером Compaq образца 80-х годов прошлого века. Но на кону очень многое. Победитель в этой битве будет единолично определять будущее экранов как категории и откроет двери в новую эру, в которой все экраны будут виртуальными.

Оригинальный материал, автор — Дэвид Бажуки, создатель, со-основатель и CEO Roblox Автору не откажешь в фантазии, как и в некой, так скажем, технологической утопичности повествования. Тем не менее, описанные перспективы не кажутся чем-то сверхфантастическим, скорость развития технологий непредсказуема. Описанные сценарии, несмотря на кажущуюся реалистичность, вызывают множество вопросов в части реализации того или иного проекта. Пожалуй, главной проблемой станет необходимость избавления от имеющегося пласта устройств, на это уйдет чрезвычайно много времени, особенно если речь идёт о развивающихся рынках стран «третьего мира». Ну и никто не забыл постигшую Google Glass печальную участь, подобный опыт нельзя не принимать во внимание.

Тенденция по «поглощению» одних устройств другими не может пройти незамеченной. Современные офисы избавились от гор бумаг и громоздких машин, на мой взгляд, позитивная тенденция. Виртуализация экранов тоже довольно интересна, вот только производители мониторов будут ой как не рады таким инновациям и это значительно замедлит упомянутый автором прорыв, мир реальный не так быстро согласиться на «дружбу» с дополненной реальностью во всех её проявлениях. Буду рад ошибаться.


--------------------
#SecretProjectGM



Форум, это место где люди выслушивают аргументы друг друга, а не только высказывают свое мнение.
Перейти в начало страницы
 

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 27.04.2024, 00:29