Перейти в начало страницы

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )

Gameru.net останавливает работу в связи с вторжением армии РФ в Украину. Следите за дальнейшими анонсами.
Support Gameru!
 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Собираю Steam Machine своими руками
Avel
сообщение 13.08.2015, 11:47
Сообщение #1


Indie! Fuck yEah!
**********************

Репутация:   1439  
Группа: Участник
Сообщений: 5601
Награды: 11
Регистрация: 04.06.2007




Вставить ник Цитировать выделенное в форуму быстрого ответа


В прошлой теме, где писал, почему идея Steam Machines полное барахло, я обещал написать такое же, только в защиту Big Picture и Steam OS. Выполняю обещание, основываясь на личном опыте:

Steam Machine своими руками


Увы, за прошедшее время со SteamOS ничего хорошего не случилось, она до сих пор бесполезна из-за отсутствия нормальных AAA-игр на ней. Поэтому буду описывать свой опыт использования режима Big Picture на Windows, где игровая библиотека максимально доступна.

   


Дома места для нормального компьютера в комнате физически не осталось. А идея собрать свою мощную консоль выглядит очень привлекательно, особенно учитывая цены в Steam по сравнению консольными магазинами. Почитав форумы и взвесив все за и против, я решил не покупать XO или PS4, а собрать что-то свое.
В основу машины легло:
Квадратный корпус Cooler Master 110
iTX-мамка H81I
2 x 8 Gb DDR3 (для работы в двухканальном режиме)
Процессор i5 4460
Видеокарта Gigabyte GTX 960 mini
Блок питания на 600w
120 Gb SSD на систему + 500 Gb SSHD на Steam+библиотеку.

GTX 960 сейчас должно хватать для всего:


Получился относительно маленький, холодный и тихий ПК, позволяющий на ультра настройках играть с комфортной частотой кадров. Собирался он не за раз, а в течении целого года постепенно устаревшие и слабые комплектующие заменялись на более свежие и производительные. Температура в простое всех компонентов не превышает 30-35C, при нагрузке редко поднимается до 60С. Шум даже под нагрузкой еле различим на фоне шума с улицы - вентиляторы максимум крутят на 1300 оборотов в минуту.



Главное разочарование для меня - компьютер невозможно включить/разбудить с помощью беспроводного геймпада. Сама машинка после кнопки включения запускает холодную систему за 3-4 секунды (хвала SSD и ускоренному старту в настройках BIOS у MSI). Автозапуск Big Picture приветствует меня через 10 секунд - ему нужно время запуститься и залогиниться. Редкая проблема - когда BP стартует раньше, чем WiFi поймает нужную сеть и не может авторизоваться. Приходится вибирать автономный режим и заново перезапускать Steam.
Т.к. я пользуюсь Windows 8.1, то пришлось обходить обязательный запрос пароля при старте системы - через команду netplwiz надо выбрать нужный аккаунт и отключить запрос пароля.

О плюсах:
На этом, на самом деле трудности кончаются и чтобы играть в современные игры больше никаких усилий и дополнительных контроллеров не понадобится. Я лениво располагаюсь на диване напротив ТВ и запускаю 3го Ведьмака или Bioshock Infinite. Вот здесь все прелесть Steam Machine и раскрывается - закрыв глаза на стоимость самой коробки, мы получаем тот же самый опыт и удобство,как при игре на консолях, при этом картинка на экране в разы лучше. Хочешь ультра настройки - пожалуйста, нужно 60 FPS на максимуме - не вопрос (особенно если воткнуть вместо 960й, например, 970ю).
Оказывается, играть в RAGE на большом ТВ с 60 fps и с геймпадом круто и сразу половина претензий к игре пропадает за ее "консольность". Я заново открыл для себя свою старую библиотеку - на очереди вся серия Resident Evil,которая не желала покоряться мышке и клаве до последнего.

О минусах:
К сожалению, при таком раскладе за бортом остается мой любимый Starcraft. Но и тут есть кривой , но выход - локальный стрим по сети с мощной Steam Machine на домашний ноутбук.
Второй минус - Uplay, при первом запуске игр вам все равно придется достать кловомышь и зарегистрировать игру во французском магазине. В дальнейшем Uplay никак не помешает играть с геймпадом.
Третий, и пожалуй, основной минус - игры от EA. В случае Battlefield с их гениальной идеей запуски игры через браузер я могу только грустно покачать головой.

НО - остается большая надежда на скорый выход Steam Controller. Который собирается решить большинство проблем управления. И вот тогда уже можно будет говорить об удобном ПК-гейминге.



Сообщение отредактировал Avel - 13.08.2015, 11:48


--------------------
Перейти в начало страницы
 
dPlayer
сообщение 13.08.2015, 12:03
Сообщение #2


Самый некомпетентный на форуме
********************

Репутация:   312  
Группа: Участник
Сообщений: 4074
Награды: 4
Регистрация: 04.09.2012




Вставить ник Цитировать выделенное в форуму быстрого ответа


Цитата(Avel @ 13.08.2015, 13:42) *
Собираю Steam Machine своими руками

А чем это отличается от "Собираю игровой PC своими руками"?
Перейти в начало страницы
 
Avel
сообщение 13.08.2015, 12:08
Сообщение #3


Indie! Fuck yEah!
**********************

Репутация:   1439  
Группа: Участник
Сообщений: 5601
Награды: 11
Регистрация: 04.06.2007




Вставить ник Цитировать выделенное в форуму быстрого ответа


dPlayer, ничем. Это ПК, без монитора, стола, клавиатуры и мышки, настроенный на работу только с геймпадом. И внешне приятно смотрится с ТВ, по сравнению с мидтауером.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
Dr.Cox
сообщение 13.08.2015, 12:09
Сообщение #4


Ты меня так разозлил, что я сейчас ударю сам себя!
*******************

Репутация:   613  
Группа: Участник
Сообщений: 3841
Награды: 7
Регистрация: 08.07.2009




Вставить ник Цитировать выделенное в форуму быстрого ответа


И в каком разрешении ты гоняешь на "ультра и максимальных настройках"?

Сообщение отредактировал Dr.Cox - 13.08.2015, 12:14


--------------------
Лучше старенький ТТ,чем Дзюдо и Каратэ!(с)Д.Пучков
Перейти в начало страницы
 
Avel
сообщение 13.08.2015, 12:15
Сообщение #5


Indie! Fuck yEah!
**********************

Репутация:   1439  
Группа: Участник
Сообщений: 5601
Награды: 11
Регистрация: 04.06.2007




Вставить ник Цитировать выделенное в форуму быстрого ответа


Dr.Cox, 1080р. Я же видео для сравнения привел, что можно ждать от GTX 960 и на каких настройках (моя ничем от той не отличается)
Заметил странную вещь, хотя может это проблема в моей карточке и игре - старые игры она тянут хуже, чем современные. RAGE на gtx 750 бегала очень шустро, а 960я ее еле переваривает. Хотя я грешу именно не кривой RAGE ))

Сообщение отредактировал Avel - 13.08.2015, 12:22


--------------------
Перейти в начало страницы
 
Dr.Cox
сообщение 13.08.2015, 12:23
Сообщение #6


Ты меня так разозлил, что я сейчас ударю сам себя!
*******************

Репутация:   613  
Группа: Участник
Сообщений: 3841
Награды: 7
Регистрация: 08.07.2009




Вставить ник Цитировать выделенное в форуму быстрого ответа


Цитата(Avel @ 13.08.2015, 12:10) *
Dr.Cox, 1080р. Я же видео для сравнения привел, что можно ждать от GTX 960 и на каких настройках (моя ничем от той не отличается)
Заметил странную вещь, хотя может это проблема в моей карточке и игре - старые игры она тянут хуже, чем современные. RAGE на gtx 750 бегала очень шустро, а 960я ее еле переваривает. Хотя я грешу именно не кривой RAGE ))

Сорян,сижу на работе.Канал забит,видосы не могу прогрузить)


--------------------
Лучше старенький ТТ,чем Дзюдо и Каратэ!(с)Д.Пучков
Перейти в начало страницы
 
Ронин
сообщение 13.08.2015, 13:49
Сообщение #7


Игроман
**********

Репутация:   386  
Группа: Участник
Сообщений: 847
Награды: 7
Регистрация: 22.07.2009




Вставить ник Цитировать выделенное в форуму быстрого ответа


Ну круто, че) А что мешает в комплекте с геймпадом доложить беспроводную клаву? Достал, когда нужно, сделал свое дело и убрал. Мышку так же, на всяки случай happy.gif
Перейти в начало страницы
 
abramcumner
сообщение 13.08.2015, 13:55
Сообщение #8


Игровое Воплощение
*********************

Репутация:   394  
Группа: Участник
Сообщений: 4791
Награды: 4
Регистрация: 27.04.2011




Вставить ник Цитировать выделенное в форуму быстрого ответа


Avel, а сколько телек дюймов? Что-то коробочка великовата - четверть телевизора занимает.
Перейти в начало страницы
 
Avel
сообщение 13.08.2015, 14:13
Сообщение #9


Indie! Fuck yEah!
**********************

Репутация:   1439  
Группа: Участник
Сообщений: 5601
Награды: 11
Регистрация: 04.06.2007




Вставить ник Цитировать выделенное в форуму быстрого ответа


Цитата
А что мешает в комплекте с геймпадом доложить беспроводную клаву?

Если не дотерплю до гейбпада, то думаю взять беспроводную клавиатуру с тачпадом, как вариант для ленивых:


Цитата
а сколько телек дюймов?

Обычные дешевые 32 =)
С 40 смотрелось бы солиднее, но на момент покупки я не представлял сколько у меня места будет в комнате после ремонта.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
Lance
сообщение 13.08.2015, 14:16
Сообщение #10


Заслуженный Мастер Игры
*************

Репутация:   256  
Группа: Участник
Сообщений: 1642
Награды: 4
Регистрация: 17.09.2008




Вставить ник Цитировать выделенное в форуму быстрого ответа


Scarabay, плюсую, у меня вот такой девайс, очень удобно для Смарт ТВ или для управления компьютером с дивана, когда, например, весь день в фильмы/сериалы залипаешь laugh.gif


--------------------
Si vis pacem, para bellum.
Перейти в начало страницы
 
RedMagic
сообщение 13.08.2015, 15:10
Сообщение #11


Высший Игровой Бог
************************

Репутация:   1747  
Группа: Супермодератор
Сообщений: 12594
Награды: 15
Регистрация: 05.11.2009




Вставить ник Цитировать выделенное в форуму быстрого ответа


Цитата(Avel @ 13.08.2015, 11:42) *
Главное разочарование для меня - компьютер невозможно включить/разбудить с помощью беспроводного геймпада.

Вроде как должно работать. Нужно проверить настройки в биосе (активация при помощи клавиатуры и от usb устройств) и проверить подается ли на usb питание когда ПК выключен.
Цитата(Avel @ 13.08.2015, 11:42) *
Редкая проблема - когда BP стартует раньше, чем WiFi поймает нужную сеть и не может авторизоваться. Приходится вибирать автономный режим и заново перезапускать Steam.

Всего-то нужно подождать пока появится интернет, а потом запустить стим. Либо как-то поставить подключение к wifi сети выше по приоритету, во время старта ОС, а не уже во время показа окна входа. В Linux это проще, в Windows не знаю. Хотя наверно тоже можно простенький скрипт написать который будет, например, тупо пинговать 8.8.8.8 и при получении ответа запускать стим. Хотя наверняка можно стандартными средствами получить состояние сети/интернета.
Цитата(Avel @ 13.08.2015, 11:42) *
Т.к. я пользуюсь Windows 8.1, то пришлось обходить обязательный запрос пароля при старте системы - через команду netplwiz надо выбрать нужный аккаунт и отключить запрос пароля.

В 8/8.1/10 стандартными средствами, даже без использования консоли, можно сделать учетку без пароля в которую будет автоматически выполнен вход. Да и вообще, работать под учеткой пользователя - одно из главных правил безопасности. Тем более что это ничуть не мешает, при необходимости прав администратора (например при установке ПО) нужно только ввести пароль администратора.
Цитата(Avel @ 13.08.2015, 11:42) *
В случае Battlefield с их гениальной идеей запуски игры через браузер я могу только грустно покачать головой.

Забыл упомянуть про установку расширения для браузера, стороннего софта, античита (?) и остальные семь кругов ада которые следует пройти чтобы запустить BF.
Цитата(Avel @ 13.08.2015, 14:08) *
Если не дотерплю до гейбпада, то думаю взять беспроводную клавиатуру с тачпадом, как вариант для ленивы

Если есть планшеты/телефоны на андроиде (на счет iOS не в курсе), то можно их использовать в качестве клавиатуры/источника ввода информации. Заодно и поддержка свайпа будет.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
Avel
сообщение 13.08.2015, 15:27
Сообщение #12


Indie! Fuck yEah!
**********************

Репутация:   1439  
Группа: Участник
Сообщений: 5601
Награды: 11
Регистрация: 04.06.2007




Вставить ник Цитировать выделенное в форуму быстрого ответа


Цитата
Нужно проверить настройки в биосе (активация при помощи клавиатуры и от usb устройств) и проверить подается ли на usb питание когда ПК выключен.

С беспроводным геймпадом не прокатит =(
+ быстрый старт BIOS в MSI подразумевает, что USB не опрашиваются вовсе, что дает нехилый буст к скорости загрузки.

Сообщение отредактировал Avel - 13.08.2015, 15:30


--------------------
Перейти в начало страницы
 
jamakasi
сообщение 13.08.2015, 16:27
Сообщение #13


Доктор Игровых Наук
*******************

Репутация:   544  
Группа: Участник
Сообщений: 3657
Награды: 9
Регистрация: 12.07.2007




Вставить ник Цитировать выделенное в форуму быстрого ответа


Avel, Для ТВ и "жопы" на диване дико рекомендую поставить kodi(xbmc в девичестве), в него цепляется стим биг пикчер и будет вообще круто.
Рекомендую тебе маст хэв для всей системы(особенно если коди поставишь.):
1) http://ru.aliexpress.com/item/Rii-Mini-i7-...1818501095.html
На вид классический пульт, но с кучей фишек и тачпадом в том числе. Будит\включает комп при условии что в биосе разрешено пробуждение\включение по usb. Вариант очень классный и удобный, у знакомого такая штука была пока кот не обоссал smile.gif
2) Если первый вариант не нравится тогда есть подобное но с клавой.
http://ru.aliexpress.com/item/Rii-mini-i25...1819980322.html
3) Если первые 2 варианта не нравятся тогда есть вариант мини клава+тачпад.
http://ru.aliexpress.com/item/2-4G-Mini-Wi...1349254497.html

Вообще очень много железок у китайцев интересных и дешевых.

PS если не знаешь что такое kodi то приведу пару фишек. Модульность, модулей просто невероятное количество всех направлений. К примеру можно настроить просмотра твича\ютуба. Настроить торентокачалку, настроить кучу пиратских сервисов с фильмами и сериалами или настроить грабинг инфы о фильме\сериале с чего угодно(к примеру imdb), есть модули для iptv и т.д. . В общем потратить на него недельку и про комп с большой мышкой и клавиатурой вообще забудешь.

Сообщение отредактировал jamakasi - 13.08.2015, 16:27
Перейти в начало страницы
 
RedMagic
сообщение 13.08.2015, 17:28
Сообщение #14


Высший Игровой Бог
************************

Репутация:   1747  
Группа: Супермодератор
Сообщений: 12594
Награды: 15
Регистрация: 05.11.2009




Вставить ник Цитировать выделенное в форуму быстрого ответа


Цитата(jamakasi @ 13.08.2015, 16:22) *
рекомендую поставить kodi(xbmc в девичестве)

Даже не знал что его переименовали. Когда-то использовал его на нетбуке для просмотра сериалов. Удобно было когда он по имени файлов определял что это за серия и выводил инфу о нем.
А если настроить в нем торрент-качалку и интеграцию с trakt.tv (сервис для сохранения истории просмотра), то для ТВ самое то.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
Ронин
сообщение 07.09.2015, 11:00
Сообщение #15


Игроман
**********

Репутация:   386  
Группа: Участник
Сообщений: 847
Награды: 7
Регистрация: 22.07.2009




Вставить ник Цитировать выделенное в форуму быстрого ответа


Цитата(Avel @ 13.08.2015, 13:42) *
В основу машины легло:
Квадратный корпус Cooler Master 110
iTX-мамка H81I
2 x 8 Gb DDR3 (для работы в двухканальном режиме)
Процессор i5 4460
Видеокарта Gigabyte GTX 960 mini
Блок питания на 600w
120 Gb SSD на систему + 500 Gb SSHD на Steam+библиотеку.

А какой бп? И можно узнать примерную стоимость пекарни?
Перейти в начало страницы
 
Avel
сообщение 07.09.2015, 13:20
Сообщение #16


Indie! Fuck yEah!
**********************

Репутация:   1439  
Группа: Участник
Сообщений: 5601
Награды: 11
Регистрация: 04.06.2007




Вставить ник Цитировать выделенное в форуму быстрого ответа


Scarabay, да какой-то простенький, вроде Залмана. Все вместе на сегодняшний курс выходит ~60 000 руб


--------------------
Перейти в начало страницы
 
Avel
сообщение 05.01.2016, 20:37
Сообщение #17


Indie! Fuck yEah!
**********************

Репутация:   1439  
Группа: Участник
Сообщений: 5601
Награды: 11
Регистрация: 04.06.2007




Вставить ник Цитировать выделенное в форуму быстрого ответа


Долго раздумывал над покупкой гейбпада, как тут подвернулась офигенная программа (доступная прямо внутри стима)



Называется Controller Companion, стоила меньше $1 на распродаже. Вот официальный сайт, вот страница в стиме.
Заменяет мышь с клавой в 95% случаев, автоматически включается в оконных приложениях или при одновременном нажатии start + back. Сейчас начал проходить первого ведьмака на телеке с контроллером от xbox360, все просто офигенно. Рекомендую smile.gif

Прога поддерживает стим клауд и воркшоп для загрузки раскладок на игры. Постоянно обновляется и фиксится -из последнего добавили поддержку чатпада. Есть поддержка даже неродных контроллеров.



Сообщение отредактировал Avel - 05.01.2016, 20:42


--------------------
Перейти в начало страницы
 
Avel
сообщение 07.10.2016, 22:27
Сообщение #18


Indie! Fuck yEah!
**********************

Репутация:   1439  
Группа: Участник
Сообщений: 5601
Награды: 11
Регистрация: 04.06.2007




Вставить ник Цитировать выделенное в форуму быстрого ответа


Пока Бука дает скидку на Steam Controller, решился на покупку ради эксперимента.

       

Первые ощущения довольно смешанные. Новый экспериенс однозначно есть, но вот на счет удобности в качестве замены мышки и клавиатуры большие сомнения. Например, когда на рабочем столе появляется попап окно с предложением что-то установить и кнопкой "ОК", стимпад тупо перестает реагировать на кнопки pity.gif . И не работает русская раскладка на всплывающей клавиатуре. Т.е. сама клавиатура то русофицированная, но вместо букв при печати вылезаю крякозябры.

Я постараюсь собрать все впечатления в одну статью и сравнить с разными способами ввода.

Сообщение отредактировал Avel - 07.10.2016, 22:32


--------------------
Перейти в начало страницы
 
D00mbringer
сообщение 08.10.2016, 00:53
Сообщение #19


Архимагистр Игры
*****************

Репутация:   118  
Группа: Участник
Сообщений: 2755
Награды: 3
Регистрация: 18.09.2013




Вставить ник Цитировать выделенное в форуму быстрого ответа


Цитата
Пока Бука дает скидку на Steam Controller,

по первой ревизии слишком много косяков, лучше второй дождусь dry.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 19.04.2024, 10:09