Перейти в начало страницы

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )

Gameru.net останавливает работу в связи с вторжением армии РФ в Украину. Следите за дальнейшими анонсами.
Support Gameru!
 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Dear Menzies, или Улица Солдада. Обсуждение., рассказ GhostDog'а
Rainy Dahlstrom
сообщение 07.08.2004, 10:11
Сообщение #1


We are waiting here for catastrophe
*************

Репутация:   943  
Группа: Участник
Сообщений: 1651
Награды: 1
Регистрация: 18.05.2003




Вставить ник Цитировать выделенное в форуму быстрого ответа


Ну и что вы думаете по поводу этого незаурядного художественного произведения?


--------------------
Those people who say that they can't jerk off to anime must have something wrong with their brains! Either that, or they're just trying to act cool!
Перейти в начало страницы
 
Grimnebulin
сообщение 07.08.2004, 10:32
Сообщение #2


Потусторонний наблюдатель
**********************

Репутация:   1684  
Группа: Участник
Сообщений: 6261
Награды: 3
Регистрация: 04.02.2003




Вставить ник Цитировать выделенное в форуму быстрого ответа


Рассказ (пока остановимся на этом определении) в данный момент находится в процессе написания.

Если Dear Menzies Вас заинтересовал, свои мнения и вопросы можете оставить в этой теме. smile.gif


--------------------
Theres no heart you can't melt with a certain little smile
No challenge should be faced without a little charm and a lot of style
Перейти в начало страницы
 
Rainy Dahlstrom
сообщение 07.08.2004, 13:31
Сообщение #3


We are waiting here for catastrophe
*************

Репутация:   943  
Группа: Участник
Сообщений: 1651
Награды: 1
Регистрация: 18.05.2003




Вставить ник Цитировать выделенное в форуму быстрого ответа


Если честно то этот рассказ мне напомнил, помимо уже очевидных ассоциациях с латиноамериканской прозой, японский мультик "Унесенные призраками". Там тоже был и поиск выхода и железная дорога и странные персонажи. Конечно значение отдельных предметов и образов не до конца понятно, но все же рассказ еще не закончен и все идеи автора еще не воплощени. Ждем продолжения, короче.


--------------------
Those people who say that they can't jerk off to anime must have something wrong with their brains! Either that, or they're just trying to act cool!
Перейти в начало страницы
 
Красич
сообщение 06.09.2004, 17:16
Сообщение #4


Ветеран
*****

Репутация:   22  
Группа: Забанен
Сообщений: 77
Регистрация: 10.08.2004




Вставить ник Цитировать выделенное в форуму быстрого ответа


В целом, понравилось, есть идея, интрига, интересные персонажи, правда, вызывает вопрос факт игры со временем: то настоящее, то прошедшее, - немного напрягают такие скачки.
Имя лисицы труднопроизносимое, тоже не ахти что
пока не совсем ясна идея - выбраться с улицы? Или будет что-то глубже?
Понравилось то, что автор объединяет фентезийный и фантастический миры, это интересно, мне нравитсяsmile.gif
Оч понравились морныsmile.gif
Перейти в начало страницы
 
Rainy Dahlstrom
сообщение 09.09.2004, 21:10
Сообщение #5


We are waiting here for catastrophe
*************

Репутация:   943  
Группа: Участник
Сообщений: 1651
Награды: 1
Регистрация: 18.05.2003




Вставить ник Цитировать выделенное в форуму быстрого ответа


Насчет имени лисицы, чего ты хочешь от моего рандома?


--------------------
Those people who say that they can't jerk off to anime must have something wrong with their brains! Either that, or they're just trying to act cool!
Перейти в начало страницы
 
Красич
сообщение 09.09.2004, 22:34
Сообщение #6


Ветеран
*****

Репутация:   22  
Группа: Забанен
Сообщений: 77
Регистрация: 10.08.2004




Вставить ник Цитировать выделенное в форуму быстрого ответа


действительно, от рандома точно ничего хорошего ждать не приходится
Перейти в начало страницы
 
Black Mirror
сообщение 25.10.2004, 15:14
Сообщение #7


Опытный Игрок
****

Репутация:   36  
Группа: Только зарегистрировался
Сообщений: 57
Регистрация: 23.09.2004




Вставить ник Цитировать выделенное в форуму быстрого ответа


Ох, я наверное слепая, но где же он, Dear Menzies?
Перейти в начало страницы
 
Grimnebulin
сообщение 25.10.2004, 16:12
Сообщение #8


Потусторонний наблюдатель
**********************

Репутация:   1684  
Группа: Участник
Сообщений: 6261
Награды: 3
Регистрация: 04.02.2003




Вставить ник Цитировать выделенное в форуму быстрого ответа


Black_Mirror,
Цитата
Ох, я наверное слепая, но где же он, Dear Menzies?

Временно убран в силу того, что это произведение не завершено. Впрочем, если есть желание прочитать то, что готово на настоящий момент - эту возможность я предоставлю. wink.gif


--------------------
Theres no heart you can't melt with a certain little smile
No challenge should be faced without a little charm and a lot of style
Перейти в начало страницы
 
Black Mirror
сообщение 29.10.2004, 13:39
Сообщение #9


Опытный Игрок
****

Репутация:   36  
Группа: Только зарегистрировался
Сообщений: 57
Регистрация: 23.09.2004




Вставить ник Цитировать выделенное в форуму быстрого ответа


GhostDog, желание есть.
Перейти в начало страницы
 
Grimnebulin
сообщение 29.10.2004, 13:49
Сообщение #10


Потусторонний наблюдатель
**********************

Репутация:   1684  
Группа: Участник
Сообщений: 6261
Награды: 3
Регистрация: 04.02.2003




Вставить ник Цитировать выделенное в форуму быстрого ответа


Black_Mirror,
Цитата
желание есть.

Хорошо, в таком случае я опубликую ссылку в этой теме чуть позднее.


--------------------
Theres no heart you can't melt with a certain little smile
No challenge should be faced without a little charm and a lot of style
Перейти в начало страницы
 
кот нейтрон
сообщение 11.01.2005, 15:09
Сообщение #11


мррраахахахах
**********************

Репутация:   1567  
Группа: Участник
Сообщений: 6126
Награды: 17
Регистрация: 18.12.2003




Вставить ник Цитировать выделенное в форуму быстрого ответа


наконец готово!
и я это прочитал)))
весчь!
очень радовался...
чем ближе к концу тем больше радовался)))
всё хорошо)




.....(зачёт))))))


--------------------
улыбка спин
трататавсенеспроста
Перейти в начало страницы
 
Rainy Dahlstrom
сообщение 11.01.2005, 15:23
Сообщение #12


We are waiting here for catastrophe
*************

Репутация:   943  
Группа: Участник
Сообщений: 1651
Награды: 1
Регистрация: 18.05.2003




Вставить ник Цитировать выделенное в форуму быстрого ответа


Конц прикольный. Хороший такой конец


--------------------
Those people who say that they can't jerk off to anime must have something wrong with their brains! Either that, or they're just trying to act cool!
Перейти в начало страницы
 
Rainy Dahlstrom
сообщение 11.01.2005, 16:02
Сообщение #13


We are waiting here for catastrophe
*************

Репутация:   943  
Группа: Участник
Сообщений: 1651
Награды: 1
Регистрация: 18.05.2003




Вставить ник Цитировать выделенное в форуму быстрого ответа


Конец прикольный. Хороший такой конец

Нда. Тепрь немного подробно (в оффлайне, типа)

В общем рассказ (повесть, хз короче что) получился вполне цельным, ну можно добавить подробностей, всего такого.

Задумки неплохие, в целом, Мир Часов, роботы наступают, все такое.

Насколько я понял это произведение писалось (якобы) внутри книжки И.Бэнкса "Мост". Интересно а в какой конкретно, покетпучной или в твердой обложке. Если в покетбучной, то все сходится. Там правда на 381 стр уже реклама какого-то другого произведения, но это фигня.

Образ девушки Сайры не слишком по моему раскрыт, то она стремается, а то "буду кондуктором", "постараюсь не проснуться". Доработки требуются. И имя вызывает дурацкие ассоциации (с Балтийским морем и консервными банками)

Конец порадовал. Ну и что, что голливудская развязка. По-моему вполне. Героически все.

Только не совсем понятно, почеу надо было сделать так, чтобы в поезде все герои молчали.

А так, все замечательно.


--------------------
Those people who say that they can't jerk off to anime must have something wrong with their brains! Either that, or they're just trying to act cool!
Перейти в начало страницы
 
Grimnebulin
сообщение 11.01.2005, 20:29
Сообщение #14


Потусторонний наблюдатель
**********************

Репутация:   1684  
Группа: Участник
Сообщений: 6261
Награды: 3
Регистрация: 04.02.2003




Вставить ник Цитировать выделенное в форуму быстрого ответа


Thomas_Dahlstrom,
Цитата
Насколько я понял это произведение писалось (якобы) внутри книжки И.Бэнкса "Мост". Интересно а в какой конкретно, покетпучной или в твердой обложке. Если в покетбучной, то все сходится.

Видимо, все же в покетбучной. wink.gif Кстати, в твердой обложке количество страниц переваливает за четыре сотни.
Цитата
И имя вызывает дурацкие ассоциации

Дурное наследие прибалтийского менталитета. wink.gif На самом деле сам не могу понять, почему до сих пор не изменил имя этой героини. Однозначно в полной версии оно будет изменено.
Цитата
Только не совсем понятно, почеу надо было сделать так, чтобы в поезде все герои молчали.

Подозреваю, что им, во-первых, нечего было бы друг другу сказать. Герои истории - Полковник и Каисса - обрели память, а с ней и знание того, что происходит. Их молчание может быть объяснено тем, что они не хотели сбить с толку главного героя. Такой вывод можно, в частности, сделать на основании записки Каиссы. Это будет более раскрыто в полной версии. Во-вторых, в самих "Заметках" дается следующее, возможно, туманное объяснение: Они теперь совсем другие люди. А мы для них остались в воспоминаниях. И первое, и второе справедливо в равной степени.
Цитата
Ну и что, что голливудская развязка.

В общем-то это понимает и сам главный герой, сравнивая себя в какой-то момент с героем какого-то фильма.
Цитата
Мир Часов, роботы наступают, все такое

И опять же, не факт, что версия происходящего из уст Дяди является истинной. wink.gif


--------------------
Theres no heart you can't melt with a certain little smile
No challenge should be faced without a little charm and a lot of style
Перейти в начало страницы
 
Grimnebulin
сообщение 13.01.2005, 23:04
Сообщение #15


Потусторонний наблюдатель
**********************

Репутация:   1684  
Группа: Участник
Сообщений: 6261
Награды: 3
Регистрация: 04.02.2003




Вставить ник Цитировать выделенное в форуму быстрого ответа


Подумалось вот что: если произведения такого рода, как "Заметки", принимаются публикой на ура, что будет вскоре с литературой?! laugh.gif Это к слову пришлось, не буду развивать тему, поскольку негоже автору критиковать собственные тексты.

Хотел же попросить уважаемых читателей закрыть глаза на стилистическую сирость, сюжетные огрехи и неточности и оценить сюжет "Заметок". Меня прежде всего интересует вопрос следующего рода: интересен ли сюжет, и имеет ли смысл продолжать работу над "Заметками", превращая их в полноценное произведение? Или же этой истории лучше так и остаться пространным комментариям к событиям, произошедшим с одним из персонажей кабака "Шелудивый пес"? (Здесь подразумевается, что полноценное произведение не будет иметь никакой связи с пресловутым кабаком).


--------------------
Theres no heart you can't melt with a certain little smile
No challenge should be faced without a little charm and a lot of style
Перейти в начало страницы
 
Rainy Dahlstrom
сообщение 15.01.2005, 16:09
Сообщение #16


We are waiting here for catastrophe
*************

Репутация:   943  
Группа: Участник
Сообщений: 1651
Награды: 1
Регистрация: 18.05.2003




Вставить ник Цитировать выделенное в форуму быстрого ответа


По моему полноценное произведение из этого получится. Правда посчле весьма долгой работы, но все же.


--------------------
Those people who say that they can't jerk off to anime must have something wrong with their brains! Either that, or they're just trying to act cool!
Перейти в начало страницы
 
fen1x
сообщение 16.01.2005, 06:03
Сообщение #17


И никаких няш-мяш!
**************************

Репутация:   5029  
Группа: Участник
Сообщений: 28157
Награды: 1
Регистрация: 04.02.2003




Вставить ник Цитировать выделенное в форуму быстрого ответа


GhostDog,
Прочел! Жму твою лапу, дружище Пес! Мысль, которая запала и останется надолго:
"Надо стремиться к будущему. Ты должен понять, что твое прошлое не сможет помочь тебе, оно скорее запутает, собьет тебя с толку. Ты сгоришь в своих воспоминаниях, как глупый мотылек в лампе. А твоя судьба сейчас чиста, ты, можно сказать, человек без судьбы. Напиши ее сам, такой, какой хочешь, а потом – пожалуйста, ищи свое прошлое. Но тогда оно уже не сможет тебе помешать."
Не знаю, насколько она применима к нашей реальной жизни, но сказано красивоsmile.gif Спасибоsmile.gif


--------------------
И точка лазерного прицела на твоем лбу - тоже чья-то точка зрения :)
Перейти в начало страницы
 
собака баскервил...
сообщение 23.01.2005, 22:15
Сообщение #18


Продвинутый геймер
********

Репутация:   440  
Группа: Только зарегистрировался
Сообщений: 262
Регистрация: 05.01.2005




Вставить ник Цитировать выделенное в форуму быстрого ответа


Заценил=)
Огромнейший респект автору=)
Каисса - просто замечательна=)
Честно говоря, история напоминает мне сборник мыслей, пришедших из разных книг:
Цитата
Запела голосом моря…

Габриэль Гарсиа Маркес - Море исчезающих времен. Прямой связи с произведением нет, но после "М. И. В." Маркеса остается именно
ощущение "это тоска, самая светлая и самая несбыточная, самая сокрушительная тоска на свете". Вот так то.
Цитата
  и одержим идеей выбраться с улицы Солдада

сначала все хотят выбраться с улицы. потом привыкают, тускнеют, становятся частью этой улицы - теряют надежду на возвращение. вершитель обречен жить здесь.
Цитата
  Поэтому-то он постоянно рыщет по улице, находит новых людей и приводит их сюда, на южную оконечность. Он беседует со всеми, пытаясь выяснить,
кто и что помнит, и записывает информацию в старый истрепанный блокнот. Информации в блокноте скопилось не так много, но Полковник перечитывает часто
и подолгу. Кажется, нашим с Цаендергином, Сайры и Каиссы случаями он заинтересовался больше всего, потому и поселил нас в этом доме, п
оближе к себе.

немного не та цитата, но, думаю, понятно о их исключительности. ну и примерно то же из нового произведения сергея лукьяненко: " значит, не лишены
известных способностей. Но они не из наших <...> Простые люди про тебя забывают, - с легким сожалением продолжила Роза. – И родные, и друзья.
Документы твои рассыпаются. Место твое в жизни становится пустым, вроде как не рождался ты никогда, или помер давно. Зато ты становишься мастером и
можешь жить вечно. Иногда в своем мире. А иногда в другом. Где ты нужнее."
Цитата
  Междумирье

"Зря я что ли так долго учился путешествовать между мирами?"
Цитата
  На этот вокзал каждый день приходит поезд, идущий в Междумирье

каждый вечер на этой остановке, ровно в сколько-то, останавливается трамвай, идущий в Ехо. Ты сам его создал, тебе же и надо его
уничтожить (или что там, дать освобождение - не помню уже)
Цитата
Единственная валюта здесь воспоминания

они сидят в этой кафешке и из года в год, каждый день рассказывают историю своей жизни. слушатели все это знают уже досконально

я могу продолжать до бесконечности, но этого не надо=)
в целом, очень мило. И как-то необычно, что ли.
Из текста не вполне ясно, серьезно ли все это, или стеб.
"сейчас я работаю над тем, чтобы превратить ее в полноценный роман" - вот это действительно нужно сделать, бо объем слишком мал для такой концентрации
действий.
и, кажется, мне не следовало участвовать в "кабаке". лично я, хотя и не особо врубался в исчезновение пса, считал, что кабак можно посчитать и
отдельным, особенным произведением (если соединить все реплики, расставить правильно знаки препинания, связать некоторые кусочки, подкорректировать),
а сейчас мне кажется, что "кабак" действительно нужно оформить и издать как предысторию "улицы Солдада"=) у-у?


--------------------
которая выла
Перейти в начало страницы
 
Rainy Dahlstrom
сообщение 23.01.2005, 22:19
Сообщение #19


We are waiting here for catastrophe
*************

Репутация:   943  
Группа: Участник
Сообщений: 1651
Награды: 1
Регистрация: 18.05.2003




Вставить ник Цитировать выделенное в форуму быстрого ответа


трэйнспотт, Насколько я знаю автора и его манеру письма, он не может без использования различных идей и стиля других произведений (Я впрочем тоже)

А насчет "Кабака"? Там достаточно много мусора, бессвязных частей, но в целом что-то было сделать можно, если строгим правилам слдеовать.


--------------------
Those people who say that they can't jerk off to anime must have something wrong with their brains! Either that, or they're just trying to act cool!
Перейти в начало страницы
 
Grimnebulin
сообщение 24.01.2005, 00:43
Сообщение #20


Потусторонний наблюдатель
**********************

Репутация:   1684  
Группа: Участник
Сообщений: 6261
Награды: 3
Регистрация: 04.02.2003




Вставить ник Цитировать выделенное в форуму быстрого ответа


трэйнспотт, спасибо за мнение. Теперь чувствую себя обязанным ответить на критику. Итак, начнем.
Цитата
Габриэль Гарсиа Маркес - Море исчезающих времен. Прямой связи с произведением нет, но после "М. И. В." Маркеса остается именно
ощущение "это тоска, самая светлая и самая несбыточная, самая сокрушительная тоска на свете". Вот так то.

Действительно, так и есть, и, более того, изначально я хотел выдержать в таком настроении "Заметки" полностью. Но, как мы видим, это не совсем удалось. Впрочем, у Фрая, который также оказал едва ли не самое заметное влияние на "Заметки", тоже присутствует тоска, тоска немного иная - тоска по несбыточному. Еще стоит заметить, что португальское слово "Солдада" есть ни что иное, как испанское soledad. Cien anos de soledad. Сто лет одиночества.

Далее. Безусловно, как я уже сказал, влияние Макса Фрая заметно очень сильно, и это я признаю. Я попытался сыграть в ту же игру... Не знаю, как уж получилось - судите сами.
Цитата
немного не та цитата, но, думаю, понятно о их исключительности. ну и примерно то же из нового произведения сергея лукьяненко

А вот здесь обижен. rolleyes.gif Лукьяненко не читал (кроме "Ночного дозора") и принципиально не читаю. Ну, впрочем, идея сама по себе не нова. smile.gif
Цитата
"сейчас я работаю над тем, чтобы превратить ее в полноценный роман" - вот это действительно нужно сделать, бо объем слишком мал для такой концентрации
действий.

Совершенно справедливо. Более того, скажу, что опубликованные заметки - не более, чем рабочий черновик. В принципе, их публикация была обусловлена прежде всего событиями в "Кабаке "Шелудивый пес". Ну и естественно, мне хотелось узнать, есть ли смысл работать над произведением вообще, интересно ли оно читателям, пусть такой маленькой аудитории, но все же. smile.gif
Цитата
Из текста не вполне ясно, серьезно ли все это, или стеб.

Сейчас скорее стёб, чем серьезное произведение. В дальнейшем надеюсь превратить его в серьезное. Если на то пошло, то скажу, что многое подвергнется изменениям.
Цитата
а сейчас мне кажется, что "кабак" действительно нужно оформить и издать как предысторию "улицы Солдада"=)

Перед проведением конкурса на лучший персонаж "Кабака", мне пришлось прочитать всю тему от начала до конца (вылавливал персонажей, так сказать). И при этом заметил, что примерно на половину "Кабак" весьма читабелен. У меня самого была такая мысль, но мне пришлось прогнать ее ввиду занятости над "Заметками". Вот если бы найти соавтора, который бы занялся адаптацией "Кабака", я с радостью взялся бы за это дело. biggrin.gif Thomas_Dahlstrom,
Цитата
Насколько я знаю автора и его манеру письма, он не может без использования различных идей и стиля других произведений (Я впрочем тоже)

К сожалению, так. Иногда осознанно, иногда неосознанно... Подчас перечитываешь какую-нибудь книгу - ах, вот же оно! А я то грешным делом думал, что оригинально... laugh.gif

трэйнспотт,
Цитата
и, кажется, мне не следовало участвовать в "кабаке".

А в каком качестве и почему же, собственно, не стоило? rolleyes.gif


--------------------
Theres no heart you can't melt with a certain little smile
No challenge should be faced without a little charm and a lot of style
Перейти в начало страницы
 

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 04.05.2024, 07:42